Масло из абрикосовых косточек для волос

Масло из абрикосовых косточек для волос

Абрикосовое масло – это масло, которое производится путем выжимки из ядер спелых абрикосов. Его производство не предполагает использование высоких температур. Иначе говоря, это масло холодного отжима. Это означает, что в масле сохранены все полезные вещества самого фрукта. Данный продукт не дополняется никакими примесями, поэтому можно смело называть его натуральным. Благодаря этому масло считается гипоаллергенным. Его широко используют в косметологии, так как его применение положительно сказывается на состоянии кожи и локонов. Сегодня мы узнаем, как использовать масло из абрикосовых косточек для волос.

Применение абрикосового масла для волос

Полезные свойства масла абрикосовых косточек

Данный продукт имеет следующие полезные для волос свойства.

  1. Способствует ускоренному росту локонов.
  2. Увлажняет пряди, что особенно актуально для волос сухого типа.
  3. Помогает справиться с секущимися кончиками.
  4. Избавляет от ломкости волос.
  5. Способствует восстановлению поврежденных локонов.
  6. Делает пряди эластичными и упругими.
  7. Очищает кожу головы, избавляя от перхоти, а также помогает избавиться от стянутости эпидермиса.
  8. Уменьшает выработку жира сальными железами, поэтому волосы, после использования данного продукта, надолго сохраняют свою свежесть.
  9. Улучшает внешний вид прядей, наделяя их блеском.

Правила применения абрикосового масла для волос

Масло из абрикосовых косточек для волос необходимо использовать с учетом следующих правил.

  1. Продукт можно применять как в чистом виде, так и в составе масок. Отметим, что если вы решили использовать его как таковое, то нужно строго соблюдать количество, указанное в рецепте, чтобы не возникло проблем с работой сальных желез.
  2. Перед применением продукта, его следует подогревать на водяной бане. После этого можно наносить его на волосы или смешивать с другими компонентами маски.
  3. Масляная маска наносится на немытые сухие пряди.
  4. Составом обрабатываются все локоны и кожа головы. Сначала маска наносится на корни, выполняется легкий массаж и после этого она распределяется на всю длину. Если вас беспокоят секущиеся кончики, то им следует уделить особое внимание, тщательно втирая в них состав.
  5. После того, как маска нанесена на локоны, их необходимо утеплить.
  6. Средство нужно держать на локонах от получаса до 2 часов.
  7. После того, как время выйдет, волосы нужно вымыть с шампунем, выполнив двукратное намыливание, чтобы масло полностью смылось.

Масло из абрикосовых косточек для волос

Масло из абрикосовых косточек: природное средство для увлажнения, питания, мягкости и эластичности волос

Рецепты масок для волос с абрикосовым маслом

Классическая маска

Возьмите:

  1. Масло абрикосовых косточек – 1 столовая ложка.

Эта маска предполагает использование масла в чистом виде по правилам, указанным выше.

Маска с эфирным маслом

Состав:

  1. Масло абрикосовых косточек – 1 столовая ложка.
  2. Эфирное масло – 3 капли.

Выбирать эфирное масло для маски нужно исходя из того, с какой проблемой вы хотите справиться. Так, если вас беспокоит перхоть, то лучше воспользоваться маслом чайного дерева. Если же вы мечтаете ускорить рост локонов, то сделать это поможет коричное масло. В том случае, если вы страдаете от потери локонов, тогда вам следует воспользоваться розмариновым продуктом. Чтобы сделать такую маску, выбранное эфирное масло соедините с теплым абрикосовым маслом. Средство тщательно размешайте и используйте по назначению.

Маска с красным перцем

Вам потребуется:

  1. Масло абрикосовых косточек – 2 столовых ложки.
  2. Майонез – 2 столовых ложки.
  3. Молотый красный перец – на кончике ножа.
  4. Куриный желток – 2 шт.

В данном рецепте главное – соблюдать точно все пропорции и не брать слишком много перца, иначе вы можете столкнуться с сильным зудом кожи и не сможете выполнить процедуру до конца. Приготовить эту маску вам нужно следующим образом. Масло подогрейте над паром. После этого соедините его с майонезом и тщательно размешайте. Далее возьмите куриные желтки и взбейте их. После этого добавьте их к остальным ингредиентам и размешайте. Красный перец следует добавлять в самом конце. Положите его в маску и всю массу размешайте снова, чтобы она получилась однородной. Затем вы можете использовать ее по назначению. Обращаем ваше внимание, что данное средство нужно держать на волосах не более получаса.

Маска с медом

Подготовьте:

  1. Масло абрикосовых косточек – 1 столовая ложка.
  2. Мед – 1 столовая ложка.
  3. Розмариновое масло – 4 капли.
  4. Лавандовое масло – 4 капли.
  5. Куриный желток – 1 шт.

В мед добавьте оба эфирных масла. После этого средство поставьте на водяную баню. Держите его так до тех пор, пока мед не расплавиться, а если он у вас и без этого жидкий, то просто подождите, пока он станет теплым. После этого отдельно подогрейте над паром масло абрикосовых косточек. Далее оба подготовленные средства соедините. Добавьте в состав взбитое яйцо и тщательно его размешайте. Затем воспользуйтесь маску по назначению. Держать ее на волосах можно максимально допустимое время.

Применяя масло абрикосовых косточек для волос, вы их насыщаете такими витаминами, как А, В, С, F. Приобрести данный продукт вы можете в любой аптеке по приемлемой стоимости.


26 марта 2016 г. 10:21:17