Масло перца для роста волос (рецепты)

масло перца для роста волос

Маски с содержанием эфирного масла перца являются самыми эффективными домашними процедурами для роста волос. Однако они решают и многие другие проблемами, связанные с локонами. Дело в том, что перец усиливает приток крови к коже головы и это положительно сказывается на состоянии волос. Помимо этого, другие ингредиенты, входящие в состав маски, также помогают активировать рост и улучшить структуру локонов.

Общие сведения о масле перца

Показания к применению

В первую очередь показано масло перца для роста волос. Помимо этого его рекомендуют к применению в следующих случаях.

  1. Отсутствие увлажнения локонов.
  2. Выпадение прядей. Отметим, что оно должно превышать число 100 волосков в сутки.
  3. Присутствие перхоти. Следует знать, что перец помогает избавиться даже от коросты кожи головы.
  4. Ломкость локонов.
  5. Утрата волосами здоровья из-за влияния на них агрессивными средствами для окрашивания или химической завивки и др.

Отметим, что маска с маслом перца противопоказана при заболеваниях сосудов или крови. В любом случае, перед ее применением нужно проконсультироваться со специалистом.

масло перца для роста волос

Масло перца для волос: обладает одним уникальным свойством - оно стимулирует волосяные фоликулы и кровоток, тем самым усиливая рост локонов

Особенности перцовых масок

Правила приготовления

Чтобы добиться нужного эффекта, перцовую маску нужно готовить по данным правилам.

  1. Нельзя использовать масло перца в чистом виде. Обязательно нужна основа. Дело в том, что перец в данном продукте взят в высокой концентрации, поэтому его применение как такового может спровоцировать ожог кожи головы и другие проблемы.
  2. Нельзя превышать или уменьшать количество ингредиентов. Особенно это касается масла перца. Следует помнить, что оно вызывает жжение, и увеличение его количества может привести к ожогу. Если же взять его меньше, чем указано в рецепте, то никакого эффекта процедура не даст.
  3. Подбирайте продукты в строгом соответствии с составом. Не рекомендуется заменять один компонент другим.

Правила применения

Масло перца для роста волос имеет следующие правила применения.

  1. Пройдите тест на аллергические реакции, прежде чем наносить маску на голову. Это особенно актуально в данном случае, так как перец может вызвать сильное жжение или покраснение. Если это произойдет, то маска вам противопоказана.
  2. Процедура проводится на вымытые сухие локоны.
  3. Маску следует помещать только на кожу головы. По всей длине она не распределяется.
  4. После нанесения состава голову следует укутать.
  5. Маска должна оставаться на волосах примерно 20-40 минут. Все зависит от чувствительности кожи головы. Если вы чувствуете, что жжение усиливается, то достаточно 20 минут. Если же маска не причиняет вам дискомфорта, то можно держать ее 40 минут.
  6. После того, как истечет время, состав нужно смыть. При необходимости можно использовать шампунь. Поскольку в состав входит масло, то рекомендуется выполнять двукратное намыливание.
  7. Процедуру нужно проводить 1-2 раза в 7 дней. Всего понадобиться 10 сеансов, чтобы активировать рост локонов. Далее ее можно выполнять 1 раз в месяц для профилактики.

масло перца для роста волос

Масло перца для волос: добавляется в состав масок вместе с дургими полезными компонентами 

Рецепты масок для волос

Маска с травами

Возьмите:

  1. Масло перца – 2 капли.
  2. Отвар эвкалипта – 1 столовая ложка.
  3. Отвар календулы – 1 столовая ложка.
  4. Отвар ромашки – 1 столовая ложка.
  5. Отвар зверобоя – 1 столовая ложка.

Обозначенные продукты смешайте и пропитайте им эпидермис головы. Уже после первой процедуры вы отметите положительный эффект.

Маска с касторовым маслом

Подготовьте:

  1. Масло перца – 2 капли.
  2. Касторовое масло – 1 столовая ложка.
  3. Бальзам для ускорения роста локонов – 2 столовых ложки.

Отметим, что в данном рецепте можно заменить касторовое масло репейным. Сначала смешайте его с эфирным маслом перца, а затем добавьте бальзам. Хорошо перемешайте до образования однородной массы и обработайте средством кожу головы.

Маска с медом

Вам нужны:

  1. Масло перца – 2 капли.
  2. Мед – 4 столовых ложки.
  3. Вода – 1 столовая ложка.

Возьмите указанное количество продуктов, соедините их и тщательно перемешайте. Поместите состав на водяную баню и слегка подогрейте. После этого обработайте средством кожу головы.

Маска с витаминами

Вам потребуется:

  1. Масло перца – 2 капли.
  2. Репейное масло – 1 столовая ложка.
  3. Витамин А – 1 чайная ложка.
  4. Витамин Е – 1 чайная ложка.

Все компоненты смешайте друг с другом, немного подержите на водяной бане и пропитайте ими эпидермис головы. Такая маска поможет решить все проблемы, которые мы обозначили в начале статьи.

Маска с горчицей

Возьмите:

  1. Масло перца – 2 капли.
  2. Горчичный порошок – 1 чайная ложка.
  3. Сахарный песок – 2 чайные ложки.
  4. Растительное масло – 2 столовых ложки.
  5. Куриный желток – 1 шт.

Соедините порошок горчицы и сахар и залейте их растительным маслом с эфирным маслом перца. Тщательно размешайте до однородной массы и добавьте взбитое яйцо. Готовую маску положите на корни волос.

Масло перца для роста волос является эффективным, но не вполне безопасным средством. Только соблюдение правил приготовления и применения не повлечет за собой негативных последствий для локонов.


5 июня 2015 г. 14:16:00

Комментарии (6)
  • Аватар
    Львица 22 ноября, 2015  Ответить

    Первый раз слышу о масле перца, поэтому ничего о нем сказать не могу. Очень хочется попробовать, потому что мне нравится домашние процедуры для волос, а одну и ту же маску делать нельзя, потому что волосы к ней привыкают. Если уже кто-то делала такие маски, расскажите, пожалуйста, о впечатлениях.

  • Аватар
    Ксюша83 22 ноября, 2015  Ответить

    Львица, я делала маску с маслом перца и касторовым маслом. Был такой период, когда волосы у меня стали сухими и постоянно ломались. Мне хватило двух процедур, чтобы решить эти проблемы, поэтому, если вас тоже это беспокоит, то можете смело делать эту маску.

  • Аватар
    Calibri 22 ноября, 2015  Ответить

    Львица, я делала маску с маслом перца и медом. Никаких особых ощущений у меня не возникло, да и никаких особых улучшений с волосами я не заметила. По мне, так обычная медовая маска.

  • Аватар
    NickOL 22 ноября, 2015  Ответить

    Львица, я делала маску с травами. До нее волосы мои были не в самом лучшем состоянии. Я как раз сделала обесцвечивание, поэтому они стали очень жесткими и их было очень сложно расчесать. Я сделал, наверно, 3-4 маски, чтобы волосы восстановились. Они стали мягкими и легко расчесывались.

  • Аватар
    Panther 22 ноября, 2015  Ответить

    NickOL, у моей знакомая была такая же проблема, но ей помогла маска с витаминами. Волосы перестали ломаться и выпадать. Теперь она больше не обесцвечивает волосы, но прочедуру эту часто проводит до сих пор.

  • Аватар
    КристиС 30 апреля, 2017  Ответить

    Все средства содержащие в своем составе перец или перцовую настойку направлены на стимуляцию роста волос. Масло перца в том числе помогает активизировать фолликулы и волосы начинают расти быстрее. Я проверила эффект перцового масла на себе и уже через месяц применения масок на основе этого масла, я заметила первые результаты.

Добавить комментарий