Масляное обертывание для волос в домашних условиях

Масляное обертывание для волос в домашних условиях

Наверное, любая девушка знает о целебных свойствах масел. С их помощью увлажняют кожу рук и лица, избавляются от целлюлита, а также ухаживают за волосами. В настоящее время большое количество салонов красот предлагают восстанавливающие маски для локонов на основе горячего масла. Из этой статьи вы сможете узнать о том, как сделать масляное обертывание для волос в домашних условиях.

Особенности масляного обертывания для волос

Масляное обертывание волос направлено на восстановление структуры локона изнутри. При регулярном повторении данной процедуры ваши волосы приобретут роскошный блеск и здоровый внешний вид.

Что такое масляное обертывание волос?

Масляное обертывание волос – это горячая маска. Данная процедура направлена на:

  1. Укрепление локонов;
  2. Устранение повреждений;
  3. Предотвращение секущихся кончиков;
  4. Ускорение роста волос;
  5. Придание локонам роскошного блеска.

Техника масляного обертывания волос

Данная процедура проводится в 3 основных этапа.

Первый этап

Первый этап заключается в тщательном очищении волос. Для этой цели лучше всего использовать шампунь-пилинг. Затем локоны необходимо слегка подсушить. Можно использовать для этой цели фен.

Второй этап

Следующим действием на влажные локоны наносится горячая масляная маска. После нанесения питательного состава необходимо утеплить голову. Для этих целей идеально подойдет шапочка для душа (или пищевая пленка). Волосы необходимо закутать теплым махровым полотенцем и в течении 5-7 минут хорошенько прогреть феном. Горячая масляная маска оставляется на локонах на 40-50 минут.

Третий этап

Масляную маску смывают большим количеством проточной воды с использованием очищающего средства. Обращаем ваше внимание на то, что данную маску необходимо смывать горячей водой. Для удаления остатков масла с волос воспользуйтесь лимонной водой. Для ее приготовления вам потребуется:

  1. Прохладная вода – 1 л.;
  2. Свежевыжатый лимонный сок – 2 ст.л.

Использование лимонной воды избавит ваши локоны от жирного блеска, а также придаст им мягкость. После горячей маски лучше отказаться от использования фена и дать волосам высохнуть естественным способом.

Регулярность горячих масок

Регулярность масляного обертывания необходимо подбирать индивидуально. Для нормальных волос достаточно нескольких процедур в месяц. Если локоны сильно повреждены возможно увеличение количества горячих масляных обертываний. Для того, чтобы восстановить сухие и ломкие локоны косметологи рекомендуют повторять масляное обертывание 1 раз в неделю.

Масляное обертывание для волос в домашних условиях

Масляное обертывание: лечебная домашняя процедура для здоровья волос и кожи головы

Приготовление горячих масок

Особенности выбора масла для горячих масок

В настоящее время существует большое количество масел. Приобрести их можно практически в любой аптеке. Чтобы достичь максимального эффекта от данной процедуры необходимо выбрать такое масло, которое будет подходить именно вашим волосам. Так, например, для поврежденных и сухих локонов отлично подойдет масло авокадо. Если же у вас сухие кончики волос и склонная к жирности кожа головы используйте масло жожоба. Для восстановления поврежденных локонов, а также борьбы с перхотью лучше всего выбрать масло кокоса.

Как правильно разогреть масло?

Обращаем ваше внимание на то, что для приготовления горячей маски необходимо использовать только стеклянную посуду. Применение металлической или пластиковой емкости чревато попаданием в масло химикатов. Подогревать маску лучше всего на водяной бане. Ее температура должна быть примерно 50-55 градусов.

Добавление эфирных масел

Усилить эффект от горячей маски, а также придать ей приятный аромат способно эфирное масло. Его выбор зависит от типа волос и их состояния. Например, эфирное масло гвоздики поможет восстановить истонченные и ломкие локоны. Масло апельсина эффективно борется с жирностью кожного покрова волосистой части головы. Ускорить рост волос способно масло розмарина. Обращаем ваше внимание на то, что добавлять в маску следует не более 5 капель эфира.

Рецепты горячих масок

Горячая маска для поврежденных волос

Для приготовления маски для поврежденных волос вам потребуется:

  1. Масло оливы – 1 ст.л.;
  2. Масло подсолнечника (лучше всего нерафинированное) – 1 ст.л.;
  3. Миндальное масло – 1 ст.л.;
  4. Коньяк – 1 ст.л.;
  5. Мед – 1 ст.л.;
  6. Свежевыжатый сок лимона – 1 ст.л.

В заранее приготовленную чистую стеклянную емкость положите мед и растопите его на водяной бани до жидкого состояния. Затем, влейте масло, коньяк и сок лимона, и разогрейте до 50-55 градусов. Наносить маску необходимо сразу же после приготовления.

Горячая маска для сухих и ломких волос

Для приготовления данной маски вам потребуются следующие ингредиенты:

  1. Желток куриного яйца – 2 шт.;
  2. Репейное масло – 4 ст.л.

Репейное масло необходимо разогреть на водяной бане. В это время взбейте желтки. Соедините оба ингредиента и тщательно перемешайте.

Из этой статьи вы смогли узнать о том, что такое масляное обертывание для волос, а также как правильно провести данную процедуру в домашних условиях. Перед нанесением горячей маски на локоны, необходимо хорошенько их очистить, лучше всего сделать это с помощью шампуня-пилинга. Для восстановления поврежденных волос достаточно всего 2-3 процедур в месяц. Для достижения максимального эффекта от масляного обертывания необходимо правильно подобрать натуральное масло и добавить в него подходящий эфир.


30 июля 2016 г. 11:56:32