Материалы для наращивания волос

Процедура наращивания волос в наше время широко распространена среди представительниц прекрасного пола. Существует множество различных методик и технологий увеличения прически, и все они предполагают использование различных инструментов, приспособлений и материалов.

Но есть кое что, без чего не обходится ни одно наращивание. Это донорские пряди – азиатского, европейского или славянского типа и средства для их фиксации – которых в настоящее время существует великое множество. И каждая конкретная технология предусматривает свои собственные материалы для наращивания волос.

Материалы и инструменты

Горячее наращивание волос

Горячие методики состоят в том, что донорские пряди фиксируются при помощи специального клея, разогретого до определенной температуры. В данном случае используются специальные материалы для наращивания волос.

Самыми распространенными среди горячих методов являются английская и итальянская технологии. На их базе создаются другие методики - изменяется состав клея и размер капсулы, но суть остается прежней. Английское наращивание волос производится с использованием специального клеевого пистолета, который заправляется смоляным составом для фиксации. Формирование капсулы происходит при помощи щипцов.

Итальянская горячая технология несколько отличается от английской. В ней используются другие материалы для наращивания волос. Здесь донорские пряди поставляются уже сформированными и скрепленными в основании кератиновым составом, который в дальнейшем и будет использован для фиксации. В процессе наращивания мастер использует два вида щипцов. Первые из них плоские, они разогреваются до определенной температуры и служат для того, чтобы расплавить кератин. Вторые имеют более сложную форму. С их помощью мастер формирует капсулу, соединяющую родные и наращенные пряди.

щипцы для горячего наращивания

Холодное наращивание волос

Материалы для наращивания волос по холодным технологиям очень сильно отличаются друг от друга. Это обусловлено тем, что под эту категорию попадают методики, сходство между которыми состоит лишь в том, что все они исключают тепловое воздействие.

К самым распространенным холодным технологиям относятся испанское, африканское и японское наращивание волос. Необходимо рассмотреть каждую из этих методик в отдельности.

Испанское наращивание – это капсульный способ. Он осуществляется с применением кератинового клея, образующего капсулы. Здесь все материалы для наращивания волос – это клеевой состав, специальный пистолет и руки мастера. Поэтому качество новой прически в данном случае во многом зависит от опыта специалиста. Суть состоит в том, что донорская прядь в срезе прикладывается к родному локону, а на место стыка наносится кератиновый клей. Пока он не застыл полностью, мастер успевает вручную сформировать плоское соединение.

Для африканского наращивания потребуются специальные донорские пряди на трессе и профессиональные нитки с иглой, предназначенные специально для этой процедуры. В данном случае на голове клиента заплетаются маленькие косички, к которым пришиваются накладные локоны.

Японская технология, которая также носит название южно-корейской, состоит в соединении прядей посредством металлических колечек или бусинок. Для этого необходимо применять специальные материалы для наращивания волос. К ним относится специальный инструмент, очень похожий на пассатижи, и крепления, которые чаще всего изготавливаются из металлокерамики. Эти колечки или бусинки имеют различные оттенки, а более современные их варианты имеют с внутренней стороны силиконовое покрытие, которое способствует лучшей фиксации и защищает волосы от механических повреждений.

щипцы для холодного наращивания

Ленточное наращивание волос

Ленточное наращивание – одна из самых простых и быстрых процедур. Занимает она всего около 1,5 часов. В данном случае не нужны специальные и дорогостоящие инструменты и материалы для наращивания волос. Часто этот способ выбирают для самостоятельного увеличения прически в домашних условиях. Все, что требуется для ленточного наращивания – это набор донорских прядей, которые уже сформированы и полностью готовы к процедуре. Они поставляются закрепленными на специальной клейкой ленте шириной 4 см. С нее достаточно снять защитный слой и закрепить прядь в прикорневой зоне.

процесс наращивания волос

пряди на лентах

Бескапсульное наращивание волос

Отдельным видом наращивания волос является бескапсульная технология. Суть ее заключается в фиксации донорских прядей посредством термоусадочных трубочек (гильз). Для ее осуществления мастеру необходимо приобрести специальное оборудование, оснащенное горячими щипцами, а также прозрачные термочувствительные трубочки, которые имеют различные оттенки. Донорские пряди в данном случае нужны специальные, заранее подготовленные в заводских условиях. Они приобретаются отдельно. Дополнительным инструментом здесь является маленький крючок, с помощью которого на родной пряди делается узелок, обеспечивающий надежную фиксацию. Он же помогает продеть локон в трубку.

После того как гильза надета на волосы, и в нее же помещена донорская прядь, мастер слегка сжимает ее горячими щипцами. В результате теплового воздействия трубка сужается, обеспечивая надежную фиксацию.

игла для трессов

итальянский кератин

кольца ринг-стар

парикмахерские зажимы

клей для ленточного наращивания

кератин

жидкость для снятия волос

Как видно, существует множество различных приспособлений и материалов для наращивания волос. Отдельно следует отметить, что при удалении донорских прядей также применяются специальные инструменты, а также различные растворители – ремуверы.


30 октября 2014 г. 11:34:00