Можно ли мыть голову холодной водой?

мытье волос холодной водой

Мытье головы – это процедура, с которой начинается уход за волосами. Именно поэтому важно проводить ее правильно, чтобы не травмировать локоны. Помимо этого, от нее может зависеть и здоровье в целом. В данной статье мы выясним, можно ли мыть голову холодной водой и как правильно проводить данную процедуру.

Общие сведения о мытье головы холодной водой

Отрицательные стороны процедуры

Разбирать данную процедуру мы начнем именно с отрицательных моментов, так как их будет гораздо больше, чем положительных. Мытье головы холодной водой может иметь следующие последствия.

  1. Простудные заболевания. Если вы всегда проводили данную процедуру теплой водой и вдруг решили изменить своим привычкам и захотели помыть голову холодной водой, то велика вероятность, что вы элементарно простудитесь.
  2. Изменение в худшую сторону внешнего вида и состояния волос. Если вы будете мыть голову холодной водой, то вам следует знать, что кровь перестанет активно циркулировать у эпидермиса и как следствие этого начнется обильное выпадение прядей и обсекутся кончики. Помимо этого, волосы потеряют свою свежесть и станут очень быстро пачкаться, а цвет локонов потускнеет. Отметим, что горячая вода также плохо повлияет на пряди. В данном случае произойдет сбой в работе сальных желез, и они начнут вырабатывать слишком много жира. Это особенно нежелательно для локонов жирного типа, так как ситуации в данном случае станет критичной.
  3. Грязные локоны. Если вы будете мыть голову холодной водой, то вы должны быть готовы к тому, что процедура не сможет полноценно их очистить. Остатки загрязнений все равно останутся на волосах и поэтому у вас не будет ощущения свежести и комфорта после мытья.
  4. Головные боли. Данная процедура может спровоцировать спазмы сосудов. Это может случиться из-за того, что произойдет сокращение нервных окончаний, которые обеспечивают нормальную работу головного мозга.
  5. Проблемы со слухом. Если вы постоянно будете мыть голову холодной водой, то рано или поздно у вас возникнут проблемы со слухом. Он резко ухудшится и придется обращаться к специалисту.

Положительные стороны процедуры

Если вы думаете, можно ли мыть голову холодной водой, то ответ будет отрицательным. Следует знать, что данная процедура никаких плюсов не имеет. Можно лишь выполнять ополаскивания прохладной водой после непосредственно самой процедуры мытья. При этом не обязательно использовать простую воду. Вы можете воспользоваться травяным отваром, который поможет улучшить состояние ваших локонов. Для данных целей идеально подойдет календула, ромашка, крапива и т.д. Отметим, что травы следует подбирать в соответствии с типом ваших локонов.

мытье волос холодной водой

Мытье волос холодной водой: имеет больше негативных сторон, поэтому целесообразно соблюдать нужную температуру воды для сохранения красоты локонов и здоровья в целом 

Правила мытья головы

Если вы хотите, чтобы процедура мытья локонов принесла им максимум пользы, то вам следует соблюдать некоторые правила ее проведения.

  1. Идеальная вода для проведения процедуры должна быть 35-40 градусов по Цельсию. Именно она не травмирует ни локоны, ни кожу головы. Что касается ополаскивания после мытья, то температура жидкости должна быть примерно 30 градусов по Цельсию.
  2. Процедуру рекомендуется проводить мягкой водой. Только она идеально очистить локоны от загрязнений и не причинит им вреда. Отметим, что если у вас жесткая вода, то смягчить ее вы можете соком лимона или уксусом, который следует брать из расчета 2 столовые ложки на 1 литр воды.
  3. Время от времени вы можете выполнять мытье головы талой водой. Отметим, что к процедуре вам придется подготовиться заранее. Для этого поставьте воду в морозилку и дождитесь, пока она полностью замерзнет. После этого за несколько часов до мытья поставьте ее в теплое место. Дождитесь, пока вода станет нужной температуры и можете приступать к проведению процедуры.
  4. Вместо талой воды вы может использовать дождевую. Однако вы должны быть уверены в ее качестве. Сбор жидкости должен происходить загородом, в том месте, где растет много зеленых насаждений, а еще лучше лес. Воду также нужно нагреть естественным путем до нужной температуры.
  5. Перед тем, как нанести шампунь на локоны, их нужно намочить горячей водой. Так у вас получится контрастное мытье, которое будет полезным и для волос, и для эпидермиса головы.
  6. Нельзя резко менять температуру воды во время мытья. В противном случае вы можете травмировать локоны и кожу головы. Лучше, если вы переходы будут плавными. Тогда вы сможете извлечь из процедуры максимум пользы.
  7. Во время процедуры выполните массаж головы. Это заставит кровь циркулировать быстрее, что положительно скажется на состоянии локонов. Они станут расти активнее и остановится выпадение.

Мы нашли ответ на вопрос, можно ли мыть голову холодной водой, а также узнали, как правильно проводить данную процедуру, чтобы она принесла максимум пользы локонам. Не стоит пренебрегать данными советами также и в том случае, если вы не хотите возникновения проблем со здоровьем.


27 августа 2015 г. 17:28:54

Комментарии (6)
  • Аватар
    Panther 25 ноября, 2015  Ответить

    Я никогда не мыла голову холодной водой и даже мыслей таких не было. Волосы может промыть только теплая вода, но я не знала, что лучше использовать талую или дождевую воду. Надо попробовать.

  • Аватар
    Людмила77 25 ноября, 2015  Ответить

    Я одно время увлекалась закаливанием, поэтому частенько голову мыла прохладной водой. Цвет после такой процедуры становился тусклым и я никак не могла понять, в чем дело. Теперь я такими процедурами больше не увлекаюсь и волосы снова стали блестеть, как и прежде.

  • Аватар
    Мария Кук 25 ноября, 2015  Ответить

    Panther, я мыла голову талой воды. Кстати, талой водой рекомендуется поливать цветы. От этого они начинают расти быстрее. С волосами происходит тоже самое. Я не знаю, почему это происходит, но в этом я убедилась на собственном примере.

  • Аватар
    Снежанна Юрьевна 25 ноября, 2015  Ответить

    Однажды я поехала в командировку на неделю. Естественно, после дороги захотелось принять душ и помыть голову. К моему несчастью в гостинице сняли горячую воду и пришлось мыться холодной. После этого голова очень сильно заболела, поэтому теперь я так больше не рискую.

  • Аватар
    КристинаН 25 ноября, 2015  Ответить

    Я не знала, что волосы перед мытьем нужно смачивать горячей водой. Оказывается, столько всяких правил! Обязательно теперь буду их соблюдать, потому что я трепетно отношусь к тому, как выглядят мои волосы.

  • Аватар
    Жаслин18 5 мая, 2017  Ответить

    Мыть голову холодной водой как минимум неприятно. Потом, насколько я знаю, от холодной воды волосы тускнеют и начинают сильнее сечься. Это не говоря о том, что холодной водой очень сложно промыть волосы (особенно длинные) и при такой процедуре можно вполне простудиться.

Добавить комментарий