Мята Перечная для волос: польза и рецепты

перечная мята для волос

Перечная мята – это растение, которое обладает многими полезными свойствами для волос. Именно поэтому она так широко используется в домашней косметологии. Сегодня мы выясним, как действует мята Перечная для волос и узнаем, как ее правильно применять.

Полезные свойства Перечной мяты

Данное растение обладает следующими полезными свойствами для волос.

  1. Насыщает локоны и кожу головы полезными веществами. Дело в том, что в ее состав входят многие витамины (С, РР, А, группы В) и минералы (кальций, железо, натрий, цинк и т.д.).
  2. Регулирует работу сальных желез. Мята способствует тому, что они перестают вырабатывать жир в большом количестве. Именно благодаря этому волосы перестанут быстро пачкаться и будут долгое время сохранять свою свежесть.
  3. Нейтрализует вредоносные бактерии. Следовательно, мята помогает справиться с некоторыми кожными заболеваниями, а также с перхотью.
  4. Снимает зуд и раздражение.
  5. Способствует укреплению волос. После применения средств, содержащих Перечную мяту, пропадает ломкость локонов.
  6. Охлаждает эпидермис головы, что особенно актуально в летний период. Процедуры, проведенные в это время, надолго дарят ощущение свежести.
  7. Усиливает приток крови к коже головы. Это помогает волосам расти активнее и останавливается обильная потеря прядей.
  8. Наделяет локоны красивым блеском.

перечная мята для волос

Мята Перечная: полезна для волос как в виде отваров, так и в виде масок

Применение перечной мяты

Ополаскивание волос

Данную процедуру можно выполнять с помощью отвара или настоя мяты. Ниже вы найдете оба рецепта данных средств.

Отвар мяты Перечной

Вам потребуется:

  1. Измельченная Перечная мята – 3 столовых ложки.
  2. Вода – 1 литр.

Для данного рецепта вы можете брать как высушенное растение, так и свежее. Залейте мяту обозначенным количеством кипящей воды и поставьте состав на огонь. Доведите до кипения и убавьте пламя. Томите отвар на медленном огне, после чего снимите его с плиты и оставьте на 25 минут. Когда выйдет указанный срок, средство процедите и если в процессе варки жидкости стало меньше, то доведите ее теплой водой до 1 литра. Используйте данное средство для ополаскивания локонов после мытья.

Настой мяты Перечной

Возьмите:

  1. Измельченная Перечная мята – 3 столовых ложки.
  2. Вода – 1 литр.

Мяту поместите в емкость с крышкой или в термос. Залейте ее кипящей водой, утеплите и оставьте на полчаса. Далее настой процедите и ополосните им вымытые пряди.

перечная мята для волос

Мята Перечная: выступает основным компонентом во многих домашних средствах для волос

Маски с Перечной мятой

Мята Перечная для волос может быть использована и в составе масок.

Маска со сливками

Состав:

  1. Эфирное масло мяты Перечной – 5 капель.
  2. Сливки – 1 столовая ложка.
  3. Мед – 2 столовых ложки.
  4. Оливковое масло – 1 чайная ложка.

Отметим, что для данного рецепта массовая дол жирности сливок должна быть не менее 30%. Все компоненты соедините и тщательно размешайте. Обработайте данным средство сухие немытые пряди по всей длине. Далее их утеплите и оставьте на полчаса. Когда время закончится, вымойте голову с применением шампуня. При необходимости можно выполнить повторное намыливание.

Маска с коньяком

Подготовьте:

  1. Эфирное масло мяты Перечной – 4 капли.
  2. Коньяк – 1 чайная ложка.
  3. Лимонный сок – 1 чайная ложка.
  4. Кокосовое масло – 2 столовых ложки.
  5. Масло жожоба – 2 столовых ложки.

Соедините масло жожоба и кокоса и данную смесь поместите на водяную баню. Держите ее до тех пор, пока она не станет теплой. После этого добавьте в состав сок, коньяк и эфирное масло. Тщательно размешайте данное средство и положите его на немытые сухие пряди от корней до кончиков. Далее утеплите их и оставьте на 1,5 часа. Когда время закончится, маску следует смыть с локонов, используя для данной процедуры шампунь.

Больше рецептов с данным маслом вы найдете в статье Масло мяты для волос

Маска с маслами

Состав:

  1. Эфирное масло мяты Перечной – 5 капель.
  2. Миндальное масло – 1 столовая ложка.
  3. Масло виноградной косточки – 1 столовая ложка.
  4. Масло авокадо – 1 столовая ложка.

Все масла, кроме эфирного, соедините, размешайте и немного подержите на водяной бане, чтобы смесь стала теплой. После этого добавьте в нее мятное масло, размешайте и положите состав на немытые сухие пряди, после чего утеплите их. Маска должна оставаться на локонах 60 минут, после чего ее следует смыть с применением шампуня.

Маска с луком

Возьмите:

  1. Эфирное масло мяты Перечной – 10 капель.
  2. Луковый сок – 1 столовая ложка.
  3. Мед – 2 столовых ложки.
  4. Касторовое масло – 2 столовых ложки.
  5. Лимонный сок - - 2 столовых ложки.
  6. Куриный желток – 1 шт.

Соедините мед, касторовое и эфирное масло и поставьте смесь на водяную баню. Подержите ее так некоторое время, чтобы она стала теплой. Далее в состав добавьте остальные компоненты и размешайте его. Обработайте средством немытые сухие пряди и утеплите их. После этого держите маску 60 минут. Когда выйдет обозначенный срок, голову вымойте с применением шампуня. Отметим, что запаха лука в данном случае опасаться не стоит, так как его нейтрализует эфирное масло.

Мята Перечная для волос – это натуральное средство, которое поможет улучшить состояние локонов. Отметим, что положительного результата вы можете добиться только при условии ее регулярного применения.


28 августа 2015 г. 18:35:23

Комментарии (6)
  • Аватар
    ЯСамаЯ 19 ноября, 2015  Ответить

    Перечная мята хорошо освежает кожу, поэтому я ее использую только летом. Зимой такие ощущения мне не очень приятны, потому что наоборот хочется тепла, а так, всем советую ополаскивания настоем.

  • Аватар
    Panther 19 ноября, 2015  Ответить

    Мне не очень понравились маски с перечной мятой. В них входят много компонентов, а я люблю простые процедуры. Вот ополаскивание с настоем я бы порекомендовала. Они дарят свежесть и делают волосы блестящими.

  • Аватар
    Людмила77 19 ноября, 2015  Ответить

    Panther, первая маска со сливками не очень сложная и все компоненты вполне доступны. Специально ее попробовала, чтобы поделиться впечатлениями. Кожу и правда охлаждает. Волосы после ее использования у меня стали мягкими и даже перестали электризоваться.

  • Аватар
    Calibri 19 ноября, 2015  Ответить

    Однажды ко мне в гости пришла старая приятельница. Я когда ее увидела, очень удивилась, но не ее приходу, а состоянию ее волос. Насколько я помню, у нее всегда волосы топорщились в разные стороны и была короткая стрижка. Теперь у нее стали длинные, роскошные волосы. Оказывается, она пользовалась маской с маслом мяты и другими маслами, как в статье. Вот я и думаю, может мне отказаться от салонных процедур?..

  • Аватар
    Камила93 19 ноября, 2015  Ответить

    Calibri, я тоже слышала о чудо-свойствах маски с мятой перечной и маслами. Подруга говорила, что у нее начальница делает такую маску и волосы у нее смотрятся роскошно, но сама я не пробовала.

  • Аватар
    YliyY86 20 апреля, 2017  Ответить

    Я пользуюсь Перечной мятой в виде отвара. Использую чаще всего сразу после приготовления (и остуживания), ополаскивая чистые волосы. Я читала, что Перечная мята способствует нормализации сальных желез, к тому же укрепляет структуру волоса и волосяной луковицы. Применять отвар я начала совсем недавно, поэтому о результатах еще ничего не могу сказать, но заметила одно - на расческе стало оставаться меньше волос, а это значит, что замедлился темп выпадения.

Добавить комментарий