Наращивание волос: плюсы и минусы

плюсы и минусы наращивания волос

Многие девушки и женщины всех возрастов, должно быть, хоть изредка мечтают о густой и длинной шевелюре. Но мало кому удается отрастить такие локоны, да и времени на это уходит очень много. Однако в наши дни широкое распространение получила процедура наращивания волос, и практически любой салон красоты предлагает оказать такую услугу. Многие дамы с радостью отдают себя в руки специалиста, но немало и таких девушек, которые сомневаются. И сомнения их не напрасны, поскольку у данной процедуры есть не только положительные стороны, которые видны невооруженным взглядом, но и отрицательные. Они чаще всего проявляются несколько позже.

Наращивание волос

Разумно будет перед тем, как сделать наращивание волос, плюсы и минусы тщательно взвесить. Только беспристрастно и спокойно оценив ситуацию, можно сделать верный выбор, о котором не придется впоследствии жалеть.

Наращивание волос: плюсы и минусы часто зависят от уровня мастерства конкретного специалиста. Часто девушки, желающие сэкономить, обращаются к парикмахерам-новичкам, которые не знают всех тонкостей процесса и не имеют достаточного опыта в наращивании волос. В таких случаях порой даже и плюсы сходят на нет, оставляя лишь разочарование.

В зависимости от используемой технологии, наращивание волос плюсы и минусы имеет не одинаковые. Поэтому в каждом конкретном случае могут быть исключения. Но общие положения можно выделить, исходя из тех методик наращивания, которые в настоящее время используются парикмахерами наиболее часто.

плюсы и минусы наращивания волос

Плюсы и минусы наращивания волос: любая технология, как холодная, так и горячая, способна существенно навредить здоровью родных локонов

Достоинства наращивания волос

Раскрытие темы «Наращивание волос: плюсы и минусы» следует начать с самых очевидных моментов, которые и привлекают клиенток. Часто преимущества данной процедуры преподносятся в рекламе, при этом обратная сторона нередко остается скрытой.

Основной положительный момент наращивания волос – это, конечно, возможность увеличения прически всего за несколько часов. Такая процедура позволяет увеличить объем в 2 – 3 раза. Длина новых локонов при этом может достигать 70 см, а иногда и больше. Это позволяет подготовиться к торжественному мероприятию или важному событию и выглядеть превосходно.

Наращивание волос помогает скрыть некоторые дефекты, такие как шрамы или ожоги на волосяной части головы.

Нередко девушки прибегают к данной процедуре с целью добавления объема лишь в некоторых частях – чаще всего это челка и височные зоны. Такое наращивание называется зональным. Оно помогает придать стрижке опрятный и завершенный вид.

Плюсом наращивания волос является и возможность достичь эффекта колорирования или мелирования без окраски собственных прядей. Такой вариант очень удобен. Прическу можно будет носить несколько месяцев до тех пор, пока она не отрастет. После этого достаточно снять наращенные цветные пряди. Не придется перекрашивать родные локоны, что сохранит их здоровье.

С помощью процедуры наращивания есть возможность создать неповторимый образ. Прическа может быть украшена не только разноцветными прядями, но и стразами, перьями, косичками и другими декоративными элементами.

плюсы и минусы наращивания волос

Плюсы и минусы наращивания волос: донорские пряди ухудшают кровоток, от чего страдает питание волос

Недостатки наращивания волос

Плюсы и минусы наращивания волос необходимо проанализировать и взвесить. Как правило, мастер на консультации сообщает своим клиенткам обо всех сторонах вопроса. Но встречаются и такие парикмахеры, которые утаивают отрицательные моменты.

Главным и самым серьезным недостатком является вред, который наращивание неизбежно наносит родным волосам. Часто можно встретить рекламные объявления, в которых сообщается об уникальном и совершенно безвредном способе увеличения прически. Но к подобным сообщениям нужно отнестись с осторожностью. Конечно, технологии наращивания бывают разными. Одни из них явно и серьезно вредят здоровью, другие – совсем незначительно, но тоже вредят. Дело в том, что любая методика предполагает закрепление на родных локонах дополнительных прядей. То есть, на волосяные луковицы поступает дополнительная нагрузка. Общий вес шевелюры резко увеличивается, что часто приводит к нежелательной эпиляции.

Большинство из существующих сегодня методик наращивания предполагают применение металлических или химических средств фиксации прядей, которые в результате эксплуатации неизбежно повреждают структуру родных волос. Поэтому часто после ношения донорских локонов требуется пройти курс лечения.

Естественно, что за новой прической требуется особый уход. Он не слишком сложен, но соблюдать все рекомендации необходимо, чтобы внешний вид оставался на высоком уровне. Для этого необходимо соблюдать осторожность при мытье головы, особенно аккуратно следует обращаться с местами креплений. Несколько раз в день шевелюру нужно тщательно расчесывать специальным гребнем или щеткой с мягкой щетиной. На ночь волосы нужно собирать в хвост или заплетать в косу.

Многие технологии наращивания применяют крепления, которые не только могут создавать неудобства во время сна, но и приводить к раздражению, зуду и перхоти.

Итак, теперь все плюсы и минусы наращивания волос на лицо. Как говорится, красота требует жертв. За все приходится платить, и дело здесь не только в деньгах. Отправляться в салон красоты следует только после того, как все аргументы за и против обдуманы и взвешены.


16 октября 2014 г. 10:40:00