Натуральное окрашивание волос (рецепты)

натуральное окрашивание волос в домашних условиях

Натуральные красители для волос с каждым днем находят все больше поклонниц. В этом нет ничего удивительного, так как большинство профессиональных красок причиняют локонам вред, даже если в их состав входят экстракты трав. После такой процедуры окрашивания волосы зачастую приходится долго лечить. Натуральные средства не вызывают таких проблем. Они не причиняют вреда локонам, а наоборот улучшают их состояние как изнутри, так и снаружи. Сегодня мы выясним, как можно выполнить натуральное окрашивание волос.

Правила натурального окрашивания

Существуют некоторые правила выполнения окрашивания волос натуральными средствами, которые помогут добиться наилучшего результата.

  1. Процедуру можно выполнять только на здоровые локоны.
  2. Нельзя выполнять данные процедуры, если вы недавно выполнили химическую завивку или выполнили окрашивание химическими красками, иначе цвет может получиться неожиданным.
  3. Средство нужно использовать до тех пор, пока вы не добьетесь желаемого результата.
  4. Перед проведением процедуры волосы следует вымыть. Сушить после этого их не нужно. Состав наносится на влажные чистые локоны.
  5. Не следует втирать средство в корни волос.
  6. После проведения процедуры нельзя использовать фен. Также не рекомендуется заворачивать локоны в полотенце. Их нужно только немного отжать и оставить для высыхания естественным путем.
  7. После окрашивания натуральными красителями воздержитесь от посещения бассейна в течение недели, так как хлорированная вода может негативно отразиться на цвете локонов.
  8. Перед тем как выполнить процедуру, сделайте тест на аллергические реакции. Для этого готовым средством обработайте кожу на сгибе локтя и оставьте на 30 минут. Если не возникнет никаких негативных ощущений или покраснения, значит, данное средство вы можете использовать по назначению.

Окрашивание натуральными красителями

Окрашивание темных волос

Окрашивание луковой шелухой

Возьмите:

  1. Луковая шелуха – 50 гр для ярко-золотистого цвета и 0, 5 стакана для золотисто-коричневого цвета.
  2. Вода – 1 стакан.
  3. Глицерин – 2 чайные ложки (только для золотисто-коричневого оттенка).

Залейте необходимое количество луковой шелухи кипящей водой и поставьте отвариваться. Варите средство 20 минут, не доводя его до кипения. После этого его остудите и процедите. Если вы хотите получить золотисто-коричневый оттенок локонов, то в готовый состав добавьте глицерин и тщательно размешайте. Средством обработайте локоны после мытья. Данный состав используйте ежедневно до тех пор, пока не получится нужный оттенок, но им не рекомендуется пользоваться дольше 2 недель. Отметим, что данное средство не только поможет изменить цвет волос. Оно также способствует росту, останавливает выпадение и избавляет от перхоти.

натуральное окрашивание волос в домашних условиях

Натуральное окрашивание: темных волос можно осуществить при помощи луковой шелухи

Окрашивание чаем

Вам нужны:

  1. Крупнолистовой черный чай – 3 столовых ложки (4 столовых ложки для седых волос).
  2. Вода – 200 мл (1,4 стакана для седых волос).
  3. Какао или растворимый кофе – 4 чайные ложки (только для седых волос).

Необходимое количество заварки залейте кипящей водой. Поставьте на огонь и прокипятите – для простого окрашивания – 20 минут, для закрашивания седины – 40 минут. Далее оставьте средство, чтобы оно стало теплым. Если вы закрашиваете седину, то добавьте кофе или какао и размешайте. Процедите состав и используйте каждый день для ополаскивания до тех пор, пока не появится желаемый оттенок.

Больше рецептов лукового отвара вы найдете в статье Луковый отвар для волос (рецепты)

Окрашивание липовым цветом

Подготовьте:

  1. Липовый цвет – 100 гр.
  2. Вода – 750 мл.

Натуральное окрашивание волос липовым цветом не только изменяет цвет, но и положительно отражается на их состоянии и внешнем виде.

Липовый цвет залейте кипящей водой. После этого средство держите на тихом огне 20 минут. Далее отвар оставьте до остывания, процедите и нанесите на чистые влажные локоны. Данным средством следует пользоваться до тех пор, пока темные локоны не приобретут каштановый цвет.

Окрашивание ромашкой с перекисью

Возьмите:

  1. Ромашка – 100 гр.
  2. Перекись водорода – 50 мл.
  3. Вода – 300 мл.

Приготовьте отвар ромашки. Для этого указанное количество цветов залейте кипящей водой и варите на тихом огне 15 минут. Далее отвар оставьте до полного остывания. После этого добавьте в него перекись и размешайте. Данным средством обработайте сухие немытые локоны. Состав должен оставаться на прядях 40 минут. После того как выйдет указанный срок, волосы следует вымыть с применением шампуня. Данный рецепт осветлит даже очень темные волосы, но использовать его можно только 1 раз в 2 месяца, так как перекись травмирует локоны.

натуральное окрашивание волос в домашних условиях

Натуральное окрашивание: светлых волос производится с помощью отвара ромашки

Окрашивание светлых волос

Окрашивание ромашкой

Подготовьте:

  1. Ромашка – 30 гр.
  2. Вода – ¾ стакана.

Ромашку залейте кипящей водой, доведите до кипения, снимите с плиты и настаивайте полчаса, накрыв средство крышкой. Далее его процедите, и используйте для ополаскивания после мытья локонов. Данный рецепт придает светлым и светло-русым волосам золотисто-желтый оттенок.

Окрашивание лимонным соком

Вам потребуется:

  1. Сок лимона – 0,5 стакана.
  2. Вода –0,5 стакана.

Данные продукты смешайте и средством пропитайте вымытые влажные локоны. Отметим, что лимон подходит для жирного типа локонов, но губителен для сухих волос.

Окрашивание ревенем

Возьмите:

  1. Корень ревеня - 40 гр.
  2. Вода – 250 мл.

Растение залейте кипящей водой, поставьте на огонь и варите 15 минут. Далее подождите, пока средство остынет, процедите его и пропитайте локоны. Отметим, что в итоге может получиться русый или пепельный оттенок.

Также вы можете осветлить волосы натуральными красителями, о которых подробно написано в статье Как осветлить волосы на два тона в домашних условиях? 

Натуральное окрашивание волос – это эффективная и полезная процедура, если ее выполнять по всем правилам. Однако не стоит надеться на кардинальное изменение оттенка. С помощью натуральных красителей можно лишь слегка изменить естественный цвет.


16 июля 2015 г. 21:37:12

Комментарии (6)
  • Аватар
    MARGO 16 декабря, 2015  Ответить

    Моя мама любит менять цвет волос и не любит магазинные краски, поэтому пробует разные рецепты с натуральным продуктами. Однажды она делала окрашивание луковой шелухой. Цвет получился насыщенный, ровный, а волосы стали блестеть. И ей, и мне очень понравилось. Совсем не хуже магазинной краски.

  • Аватар
    Romashka 16 декабря, 2015  Ответить

    У меня есть тетя, которая любит пробовать разные домашние средства для окрашивания волос. Не так давно она делала окрашивание чаем, чтобы добиться каштанового оттенка. У нее получился очень красивый цвет но за неделю он почти весь смылся.

  • Аватар
    ЯСамаЯ 16 декабря, 2015  Ответить

    Подруга у меня делала окрашивание перекисью водорода. Я уже сейчас не помню, какой у нее получился цвет, зато я прекрасно помню, как сильно у нее начали выпадать волосы. Это был тихий ужас. Она лишилась, наверное, половины своих волос. Я никому не советую использовать этот способ окрашивания.

  • Аватар
    Мария Кук 16 декабря, 2015  Ответить

    Окрашивание ромашкой только улучшает цвет своих светлых волос и придает им блеск. С помощью такого ополаскивателя нельзя изменить оттенок, если только на пол тона.

  • Аватар
    Panther 16 декабря, 2015  Ответить

    Коллега по работе рассказывала, что ее подруга пользовалась липовым цветом для окрашивания волос. Она говорила, что такой краситель дал очень красивый и ровный каштановый цвет, а еще появился блеск.

  • Аватар
    UliaVaneva 15 апреля, 2017  Ответить

    Мама как-то пробовала окрасить волосы луковой шелухой, но даже после третей процедуры, волосы не изменили цвет ни на один тон. Правда был легкий лечебный эффект, волосы стали меньше выпадать. Так что натуральное окрашивание подходит не для всех волос, некоторую структуру волос, судя по всему, могут прокрасить только стойкие краски.

Добавить комментарий