От чего электризуются волосы и как с этим бороться?

от чего электризуются волос?

Очень часто идеальную прическу портит электризация локонов. Волосы тогда выбиваются из укладки и торчат в разные стороны. Кроме того, при прикосновении к прядям они «стреляются», что вызывает не слишком приятные ощущения. Сегодня мы вам расскажем, от чего электризуются волосы и как бороться с этим процессом.

Причины электризации волос

Локоны могут намагничиваться по многим причинам. К основным факторам, провоцирующим этот процесс, относятся:

  1. Неблагоприятное влияние окружающей среды. Дело в том, что ветер, солнце мороз и т.д. негативно сказывается на состоянии волос. Они теряют свою влагу, от этого становятся ломкими и часто электризуются.
  2. Сухой воздух в помещении. Именно он вытягивает влагу из локонов и появляется электризация. Чтобы этого не допустить, нужно использовать приборы для увлажнения воздуха.
  3. Ношение головных уборов, в особенности тех, которые не прилегают плотно к голове. Именно они провоцируют постоянное трение волос и они начинают электризоваться.
  4. Использование не подходящих средств для ухода за волосами. Все они обязательно должны подходить под тип локонов. Если, к примеру, у вас сухие волосы, а вы делаете маску для жирных волос, которая содержит спирт, то волосы станут еще более сухими. Именно из-за этого может начаться электризация.
  5. Недостаток витаминов и других питательных веществ. Как правило, данная проблема дает о себе знать в осенне-зимний период и весной. Авитаминоз приводит к ослаблению всего организма, в том числе и волос. Они перестают получать полезные элементы и из-за этого они теряют привлекательность и чаще всего становятся сухими. Если во время не насытить локоны витаминами и минералами, то может измениться их структура и они часто будут электризоваться.
  6. Использование расчесок из металла или пластмассы. Этот фактор чаще всего приводит к электризации волос. Чтобы этого не произошло, нужно использовать только расчески из натуральных материалов.
  7. Ношение одежды из синтетики. Когда она соприкасается с волосами, то возникает характерный треск и волосы моментально «разлетаются» в разные стороны. Обращаем ваше внимание, что одежда из натуральных тканей такого эффекта не дает.
  8. Частое нагревание волос электрическими проборами. К таковым относится плойка, фен и утюжок.

от чего электризуются волос?

Электризация волос: чаще всего возникает в холодный период года, правильный уход в виде увлажняющих масок поможет решить проблему

Что делать, если электризуются волосы?

Общие рекомендации

Мы выяснили, от чего электризуются волосы, а избавиться от этой проблемы, вам помогут следующие рекомендации.

  1. Обеспечьте свой организм достаточным количеством витаминов. Для этого рекомендуется употреблять свежие овощи и фрукты, кисломолочные продукты, мясо, рыбу, морепродукты и т.д. Помимо этого, время от времени нужно принимать витаминные комплексы.
  2. Носите одежду из натуральных материалов.
  3. Используйте расчески из березы или любого другого дерева. Именно они не дают статическому электричеству скапливаться в локонах.
  4. Носите головные уборы, которые вплотную прилегают к голове.
  5. Если вы не можете отказаться от фена или утюжка, то используйте только те приборы, у которых есть функция ионизации.
  6. В летний период, перед выходом на улицу, смочите локоны прохладной водой. В течение дня вы также можете смачивать пряди. Для этого рекомендуется использовать простую или минеральную воду или пиво.
  7. Используйте антистатик для волос. Также намагничивание может снять и простой лак для волос. Достаточно распылить его на расческу и расчесать ей волосы.
  8. Применяйте средства для укладки волос. Они помогут снять электризацию. В данном случае речь идет о муссе или пенке для укладки. Нанесите их на влажные пряди и тогда они уже не будут намагничиваться после высыхания.
  9. Обрабатывайте локоны в течение дня водой с добавлением масла лаванды или розы. Расчет в данном случае может быть такой: 5 капель на стакан воды. Эту жидкость перелейте в пульверизатор и распыляйте ее на волосах.

Домашние средства

Существуют рецепты народной косметологии, которые помогают избавить волосы от намагничивания.

Маска с манго

Вам потребуется:

  1. Манго – 0,5 шт.
  2. Кефир – 1 столовая ложка.
  3. Куриный желток – 1 шт.

Манго освободит от кожуры и натрите его в мелкую терку. При желании можно измельчить фрукт в блендере. Далее добавьте к нему кефир и куриный желток и тщательно размешайте. Процедура выполняется на вымытые влажные локоны. Нанесите маску на все пряди и утеплите их. После этого следует подождать полчаса и сполоснуть волосы обычной водой комфортной для вас температуры.

Маска с медом

Состав:

  1. Мед – 1 столовая ложка.
  2. Оливковое масло – 1 чайная ложка.
  3. Пророщенные ростки пшеницы – 1 чайная ложка.
  4. Куриный желток – 1 шт.

Мед подержите на водяной бане, если данный продукт у вас имеет слишком густую консистенцию. После этого добавьте к нему остальные компоненты и тщательно размешайте. Полученное средство распределите по вымытым влажным локонам, утеплите их и оставьте на полчаса. Когда время выйдет, сполосните пряди водой. Обращаем ваше внимание, что для смывания маски вам придется использовать шампунь, несмотря на то, что процедура выполняется на вымытые локоны, так как в составе средства присутствует масло.

Ополаскивание с лимонным соком

Подготовьте:

  1. Лимонный сок – 2 столовых ложки.
  2. Вода – 1 литр.

В теплой воде разведите 2 столовых ложки лимонного сока. Полученным средством сполосните волосы после мытья. Смывать состав с прядей не нужно.

Выяснив, от чего электризуются волосы, нужно постараться устранить эту причину и тогда проблема исчезнет. Если же нет такой возможности, то вы можете воспользоваться одним из наших советов, которые помогут избавиться от намагничивания локонов и тогда ваша прическа не потеряет своей привлекательности весь день.


28 ноября 2015 г. 16:11:13

Комментарии (5)
  • Аватар
    Камила93 29 ноября, 2015  Ответить

    Я знаю, что это такое, когда электризуются волосы. Приятного в этом масло. Они трещать и бьются током. Чтобы этого не случалось, я стараюсь не носить синтетическую одежду. Еще я время от времени делаю маски с манго.

  • Аватар
    КристинаН 29 ноября, 2015  Ответить

    Помню, я очень долго делала прическу на какой-то праздник. Я ее закончила и получилось очень даже прилично. Потом я одела вечернее платье и волосы практически встали дыбом, как на фото. Я их пригладила водой, но прическа стала уже не такой красивой. Поэтому теперь я стараюсь заранее позаботиться о том, чтобы волосы не электризовались, я на них брызгаю антистатиком.

  • Аватар
    Calibri 29 ноября, 2015  Ответить

    КристинаН, я тоже использую антистатик, чтобы снять статическое электрическое с волос. Не носить вещи из синтетики не получается, потому что на работе нужно носить белые блузки и они как раз из искусственной ткани. Если бы не антистатик, я бы все время ходила растрепой.

  • Аватар
    Panther 29 ноября, 2015  Ответить

    Однажды мы с подругой пошли гулять. У нее волосы тогда сильно электризовались и постоянно цеплялись к моей одежде. Тогда она купила пиво и, к моему удивлению, смочила им волосы. Оказывается она им снимала электризацию. Надо сказать, это ей удалось.

  • Аватар
    Людмила77 29 ноября, 2015  Ответить

    Я частенько делаю ополаскивание волос водой с лимонным соком, поэтому я не помню, когда мои волосы последний раз электризовались, несмотря на то, что я иногда ношу одежду из синтетики.

Добавить комментарий