Отвар лопуха для волос (рецепты)

отвар лопуха для волос

Чтобы улучшить состояние волос, вовсе не обязательно прибегать к дорогостоящим салонным процедурам и профессиональной косметике. Эффективное средство можно приготовить самостоятельно из трав, произрастающих на любой полянке. К таковым относится лопух, а именно – его корень. Применение его отвара для локонов положительно сказывается не только на их здоровье, но и на их внешнем виде.

Общие сведения об отваре корня лопуха

Полезные свойства

Корень лопуха влияет на волосы следующим образом.

  1. Возвращает локонам утраченный блеск и улучшает естественный пигмент.
  2. Способствует заживлению ранок на эпидермисе головы.
  3. Помогает избавиться от некоторых кожных заболеваний.
  4. Активизирует процесс роста локонов.
  5. Образует на локонах защитное покрытие, которое оберегает их от агрессивного воздействия окружающей среды и различных средств, а также не позволяет волосам быстро загрязняться.
  6. Укрепляет волосяные фолликулы, поэтому волосы перестают выпадать. Отметим, что норма потери все же будет присутствовать, но установленные пределы не превысит.
  7. Способствует регенерации клеток эпидермиса.
  8. Улучшает обменные процессы, которые происходят в клетках.
  9. Способствует притоку крови к эпидермису головы.

Показания к применению

Отвар лопуха для волос показан при:

  1. Интенсивном выпадении локонов и даже при потере целых прядей.
  2. Наличии себореи и перхоти.
  3. Отсутствии привлекательности.
  4. Замедленном росте локонов.
  5. Утраченном здоровье из-за негативного влияния окружающей среды, частого окрашивания, неправильного ухода и т.д.
  6. Обсечении кончиков локонов.

отвар лопуха для волос

Отвар лопуха: можно использовать для всех типов волос, кроме жирного

Особенности отвара лопуха

Правила приготовления

Отвар лопуха следует готовить с учетом данных правил.

  1. Используйте именно корень лопуха, так как в нем сосредоточено наибольшее количество полезных для волос веществ.
  2. Если вы решили самостоятельно запасти растение, а не использовать аптечное средство, то вам следует выкапывать его в начале весны либо в конце осени.
  3. Лопух лучше всего выкапывать в месте, где рядом нет автомобильных дорог.
  4. После того, как вы извлечете корень растения из земли, его нужно хорошо вымыть, измельчить и разложить на газете. Отметим, что помещение нужно регулярно проветривать, а на корни не должны попадать лучи солнечного света.
  5. Высушивать растение нужно 1-1,5 недели.
  6. Срок хранения высушенного растения – 2 года.
  7. Применять средство рекомендуется 2-3 раза в 7 дней в течение месяца. По истечении данного срока необходимо прерваться на 30 дней, после чего при необходимости курс можно повторить.

Правила применения

Отвар лопуха для волос необходимо применять с учетом следующих правил.

  1. Средство наносится на вымытые волосы.
  2. Не применять для жирного типа локонов.
  3. Отвар применяется как для ополаскивания волос, так и для масок.
  4. Средство наносится на всю длину локонов.
  5. Если вы применяете отвар для ополаскивания волос, то после процедуры локоны должны высохнуть естественным путем. Не нужно их вытирать полотенцем или использовать фен.
  6. Если вы применяете отвар для маски, то после нанесения локоны следует утеплить.
  7. Маска должна оставаться на волосах 20 минут, после чего его следует смыть теплой водой. Шампунь в данном случае не применяется.

отвар лопуха для волос

Отвар лопуха для волос: применяется как для ополаскивания после мытья, так и в качестве основы для масок

Рецепты средств для волос с отваром лопуха

Отвар лопуха для ополаскивания волос

Возьмите:

  1. Высушенный корень лопуха – 2 столовых ложки.
  2. Вода – 0,5 литра.

Корень лопуха залейте кипящей водой и поставьте средство на огонь. Дождитесь, пока отвар закипит, после чего сделайте пламя тише и варите его 15 минут. Далее оставьте состав до остывания (он должен стать теплым, но не холодным), процедите его и ополосните им локоны после мытья. Такую процедуру можно проводить ежедневно в течение 30 дней.

Отвар лопуха с календулой для ополаскивания волос

Необходимые ингредиенты:

  1. Высушенный корень лопуха – 1 столовая ложка.
  2. Цветки календулы – 2 столовых ложки.
  3. Вода – 1 литр.

Травы смешайте и залейте кипящей водой. После этого поставьте отвар на огонь, вскипятите и сразу выключите. Дайте средству остыть, процедите и ополаскивайте им локоны после мытья.

Маска с облепиховым маслом

Вам нужны:

  1. Высушенный корень лопуха – 2 столовых ложки.
  2. Масло облепихи – 5 столовых ложки.
  3. Вода – 250 мл.

Кипящей водой залейте 2 столовых ложки корня лопуха, поставьте на огонь и кипятите в течение 15 минут. После этого средство процедите, остудите и смешайте с обозначенным количеством облепихового масла. Маску поместите на немытые сухие волосы на 50 минут. После этого ее смойте с использованием шампуня. Поскольку в состав входит масло, то рекомендуется выполнить двукратное намыливание.

Маска с луковым соком

Подготовьте:

  1. Отвар корня лопуха – 100 мл.
  2. Сок лука – 2 столовых ложки.
  3. Водка – 2 столовых ложки.

Все продукты соедините и смешайте. Поместите состав на вымытые сухие локоны и оставьте полчаса. Отметим, что после данной процедуры от волос может появиться неприятный запах лука. Пропадет он только многократного мытья головы. Именно поэтому такую маску рекомендуется выполнять перед выходными, когда вы не планируете выходить на улицу.

Отвар лопуха для волос при регулярном применении решит все перечисленные проблемы, указанные в данной статье. Однако, все хорошо в меру, поэтому не стоит превышать обозначенных сроков лечения. Только соблюдение всех этих правил гарантирует положительный результат без вреда для локонов.


18 июня 2015 г. 17:48:28

Комментарии (6)
  • Аватар
    Calibri 28 ноября, 2015  Ответить

    Попробовала маску с облепиховым маслом и корнем лопуха. Из-за этого мои волосы стали желтого цвета и пришлось выполнить не двукратное намыливание. Голову я тогда мыла раз 10 и все равно желтоватый оттенок так и на пропал. Пришлось неделю ходить с такой головой.

  • Аватар
    ЯСамаЯ 28 ноября, 2015  Ответить

    Однажды моя подруга сожгла волосы плойкой. Как они тогда они у нее начали выпадать и ломаться! Мы думали, что она облысеет. Она плакала каждый день. Даже поход в салон на процедуры не смог исправить ситуацию. Только отвар из корня лопуха ей помог не потерять волосы. Более того, они стали гуще и выглядят теперь лучше, чем раньше.

  • Аватар
    MARGO 28 ноября, 2015  Ответить

    ЯСамаЯ, Моей подруге тоже помог отвар с корнем лопуха восстановить волосы, а сожгла она их дешевой краской для волос. Месяц она им пользовалась каждый день и за это время волосы приобрели прежний вид, перестали выпадать и стали мягкими.

  • Аватар
    Людмила77 28 ноября, 2015  Ответить

    Я люблю процедуры с луком, потому что лук препятствует выпадению волос и избавляет от перхоти, поэтому я решила попробовать луковую маску с отваром лопуха. Результат, как всегда, был хорошим. Волосы стали крепче, растут быстрее и блестят. Этого я и ожидала.

  • Аватар
    Romashka 28 ноября, 2015  Ответить

    Людмила77, я тоже делала такую маску. У меня в последнее время волосы стали сильно выпадать. Я решила привести себя в порядок к Новому году и села на диету. Думаю, что этим я и спровоцировала выпадение волос. Теперь все в порядке. Волосы после маски выпадать перестали и даже стали гуще. Теперь буду постоянно ее использовать.

  • Аватар
    UliaVaneva 7 мая, 2017  Ответить

    Отвар лопуха - это еще один оздоравливающий ополаскиватель для волос, который нам дарит сама природа. Летом найти лопух не составляет труда, рецепты отвара у меня теперь есть и я обязательно буду готовить натуральный ополаскиватель, так как полезных свойств у него очень много.

Добавить комментарий