Очаговая алопеция у женщин: причины появления и лечение

очаговая алопеция у женщин

Выпадение волос – это естественный процесс, если речь идет о потере, укладывающейся в нормы 80 – 100 волосков в сутки. Однако если дело доходит до того, что на голове становятся видны участки коже, где нет локонов, то это уже достаточно весомый повод для беспокойства. В данной ситуации первое, что нужно сделать – выяснить причины такого положения дел, а затем уже приступать к устранению проблемы. Сегодня мы выясним, что такое очаговая алопеция у женщин, почему она происходит и как с ней бороться.

Общие сведения об очаговой алопеции

Что такое очаговая алопеция?

Очаговая алопеция – это заболевание эпидермиса головы, при котором происходит потеря волос. Другие названия данной болезни – частичное или гнездное облысение. Данным заболеванием может заразиться любой человек, но чаще всего оно поражает женщин от 15 до 30 лет. Очаговая алопеция проявляется в виде круглого участка на коже, на котором полностью отсутствуют волосы. Чаще всего это происходит на голове, но бывает, что такие области распространяются по всему телу. При этом она никак не тревожит человека. Ни дискомфорта, ни высыпаний, ни изменения цвета здесь не происходит. Отметим, что в большинстве случаев волосы начинают отрастать без использования каких-либо средств уже спустя месяц, максимум год. Однако в некоторых случаях требуется длительное лечение, но прежде чем к нему приступить, сначала необходимо выяснить причину данного заболевания и устранить ее.

Причины очаговой алопеции

Очаговая алопеция может возникать по следующим причинам.

  1. Болезнь аутоиммунной системы. В данном случае организм может начать «производить» антитела к волосяным фолликулам, которые будут их полностью уничтожать. Именно поэтому и начнется потеря локонов.
  2. Сильное нажимание на волосы в течение длительного времени. Очаговая алопеция может начаться у женщин, носящих очень долго тесный и тяжелый головной убор. Кроме того, если во время сна ваша голова упирайте в спинку кровати, то это может также стать причиной частичного облысения.
  3. Мобильный телефон. Дело в том, что его радиоактивное излучение может негативно повлиять на волосяные луковицы и они под его воздействием разрушаться. Это приведет к частичному облысению. Помимо этого, могут возникнуть головные боли и боли в ухе, к которому вы прикладываете трубку.
  4. Кариес. Как это ни удивительно, именно он может стать причиной данного заболевания. При этом проблема исчезнет в тот момент, когда вы приведете в порядок полость рта.
  5. Стресс. Именно проблемы с нервами часто являются причиной многих заболеваний, в том числе и того, которое мы сегодня рассматриваем. Как это происходит, ученые пока не смогли понять. Они лишь установили связь стресса и очаговой алопеции и если вы не хотите возникновения такой проблемы с волосами, то вам следует постараться поменьше нервничать.
  6. Волчанка. Данное заболевание аутоиммунной системы приводит к потере волос и помимо этого сопровождается такими симптомами, как жар, слабость, озноб.
  7. Недостаток витаминов и минералов. Особенно это касается тех женщин, кто постоянно придерживается диеты или неправильно питается.
  8. Наступление менопаузы в молодом возрасте. Очаговая алопеция у женщин может возникнуть именно из-за раннего климакса. Если это послужило причиной заболевания, то решить проблему вам поможет только врач.
  9. Чрезмерные физические нагрузки.
  10. Негативное влияние окружающей среды. Отметим, что это не может основным фактором, который приводит к возникновению данной проблемы, но он может «сыграть не последнюю роль» в ее появлении.

При первых признаках данного заболевания следует незамедлительно обратиться к специалисту. Именно он поможет установить истинную причину и при необходимости проведет надлежащее лечение.

очаговая алопеция у женщин

Очаговая алопеция у женщин: является обратимым процессом с полным восстановлением роста волос при правильном лечении и уходе

Лечение очаговой алопеции

Медикаментозное лечение

Лечение данного заболевания лучше всего доверить специалисту. Именно он поможет подобрать те препараты, которые справятся с данной проблемой. В данном случае, как правило, назначают подкожное введение средств, содержащих кортикостероиды. Помимо этого, врач прописывает прием антигистаминных препаратов. Только такой комплексный подход обеспечит положительный результат.

Помимо этого, большой популярностью пользуется такой метод лечения, как ультрафиолетовое излучение. Курс в данном случае составляет от 1 до 2 месяцев и гарантирует стойкий результат.

Для ускорения процесса выздоровления врачи рекомендуют начать прием витаминов против потери локонов, а также воспользоваться таким препаратом, как Миноксидил. Именно они обеспечат пряди всеми необходимыми полезными веществами для их укрепления и ускоренного роста.

Народные методы лечения очаговой алопеции

Если вы по каким-то причинам не доверяете традиционным методам лечения данным заболеваниям, то вы можете обратиться к традиционной медицине.

Коньячное втирание

Возьмите:

  1. Коньяк – 200 мл.
  2. Репчатый лук среднего размера – 2 шт.

Лук очистите, вымойте под холодной водой и натрите в крупную терку. Далее смешайте его с коньяком и данное средство ежедневно втирайте в пораженный участок. Как только у вас появится пушок, от него следует избавиться методом сбривания и продолжить процедуры. Применять средство нужно неделя через неделю сроком в 6 месяцев.

Больше рецептов на основе данного продукта вы найдете в статье Маска из лука для волос от выпадения

Перцовая настойка

Подготовьте:

  1. Красный жгучий перец – 1 шт.
  2. Водка – 100 мл.
  3. Зубчик чеснока - 1 шт.

Перец залейте указанным количеством водки и оставьте на 24 часа. После этого ежедневно втирайте настойку в пораженный участок. Далее данное место необходимо обработать разрезанным зубчиком чеснока, затрагивая и волосы, расположенные рядом с проблемной зоной. Результат станет заметным уже после 2-х недель лечения.

Очаговая алопеция у женщин – явление крайне неприятное, но при своевременном квалифицированном лечении от нее можно избавиться. Мы привели для вас несколько вариантов того, как решить данную проблему как народными средствами, так и с помощью традиционной медицины, а какое их них выбрать вы должны решить сами.


26 августа 2015 г. 13:37:12

Комментарии (5)
  • Аватар
    MARGO 30 ноября, 2015  Ответить

    У моей подруги была очаговая алопеция. Она мне показывала, что на участке затылка вообще нет волос. Такое ощущение, что их выбрили. Она не стала ждать, пока волосы отрастут, она делала коньячные втирания. Вместо года волосы начали отрастать уже через 6 месяцев. Мы так и не поняли, почему с ней произошла эта беда, но с тех пор рецидива у нее не было.

  • Аватар
    Panther 30 ноября, 2015  Ответить

    Очаговая алопеция была у моей сестры. У нее за один день выпали волосы у виска. Мы тогда очень испугались. Подумали, что у нее стригущий лишай. Оказывается это была алопеция. Началась она у нее на нервной почве. Она тогда сдавала вступительные экзамены в институт. Когда это с ней произошло, она сказала, что вообще ни в какой институт не пойдет. Тогда мама стала ей делать втирания перцовой настойкой и чесноком, как написано в рецепте. Уже через месяц волосы отрасли на 1 см и больше не выпадали.

  • Аватар
    Ксюша83 30 ноября, 2015  Ответить

    У меня у самой была очаговая алопеция. Правда, волос выпало совсем немного. Диаметр лысины не превышал сантиметра, но испугалась я не на шутку. Думала, что вообще полностью облысею. Хорошо, что ничего такого не произошло, а волосы стали отрастать сами собой и уже через год я забыла об этом моменте, как о страшном сне.

  • Аватар
    Panther 30 ноября, 2015  Ответить

    Ужас какой. Значит, очаговая алопеция может начаться в любой момент? А можно ли коньячные или перцовые втирания делать для ее профилактики и поможет ли это избежать ее появления?

  • Аватар
    Ксюша83 30 ноября, 2015  Ответить

    Panther, конечно, можно, но только любой алкогольный напиток сушит кожу и волосы. Если у вас жирный тип волос, то это даже хорошо, а если у вас сухой тип волос, то нужно сначала их увлажнить и только после этого использовать эти средства.

Добавить комментарий