Подсолнечное масло для волос: рецепты масок

подсолнечное масло для волос

Подсолнечное масло является весьма доступным и вместе с тем весьма эффективным средством по уходу за волосами. Он найдется на кухне каждой хозяйки за редким исключением. Сегодня мы узнаем, как использовать подсолнечное масло для волос.

Общие сведения о подсолнечном масле

Показания к применению

Данный продукт можно использовать для волос при:

  1. Сухости волос и кожи головы.
  2. Утрате волосами здоровья из-за таких факторов, как неправильное питание, ненадлежащий уход, отсутствие защиты при выходе на улицу и т.д.
  3. Отсутствии роста локонов или замедленном росте.
  4. Непривлекательном внешнем виде: тусклый цвет, отсутствие объема, неровная структура и т.д.
  5. Себорее кожи головы.
  6. Обсечении концов.

Особенности подсолнечного масла

Правила приготовления

Маски, в состав которых входит подсолнечное масло, нужно готовить с соблюдением данных рекомендаций.

  1. Масло нужно брать нерафинированное.
  2. Не меняйте состава рецепта.
  3. Не увеличивайте и не уменьшайте количество продуктов в составе.

Отметим, что данный продукт подходит к любому типу волос.

Правила применения

Подсолнечное масло для волос нужно использовать по следующим правилам.

  1. Перед нанесением состава выполните тест на наличие аллергии. Само по себе масло не является продуктом, который вызывает аллергию, за редким исключением, а вот некоторые компоненты, входящие в рецептуру могут спровоцировать появление симптомов данного заболевания.
  2. Наносите маску на немытые сухие локоны.
  3. Распределяйте состав по всем прядям: начиная от корней и до кончиков.
  4. После того, как маской обработаны все локоны, их необходимо утеплить.
  5. Смывать состав нужно с применением шампуня с двукратным намыливанием, а также с использованием лимонного или уксусного ополаскивания.
  6. Нельзя применять бальзам или кондиционер, в противном случае волосы станут тяжелыми и возникнет ощущение засаленности даже сухих локонов.
  7. Поводить процедуру следует следующим образом: для жирных волос – 1 раз в 7 дней, для сухих – 2 раза в неделю.

подсолнечное масло для волос

Подсолнечное масло: является самым доступным средством для ухода за волосами; на его основе можно приготовить эффективные маски для волос  

Рецепты масок для волос

Простая маска

Возьмите:

  1. Подсолнечное масло – 40 мл.

Отметим, что количество масла в данном рецепте вы можете менять по своему усмотрению. Все зависит о того, какие густые и длинные у вас волосы. Продукт подогрейте и обработайте им все пряди. После утепления маску нужно держать на волосах 60 минут. Когда закончится указанный срок, волосы необходимо вымыть с использованием шампуня. Такая процедура восстановит утраченное здоровье локонов, улучшит их внешний вид, увлажнит пряди, избавит от себореи и обсечения.

Маска с соском лимона

Подготовьте:

  1. Подсолнечное масло –2 столовых ложки.
  2. Сок лимона – 1 столовая ложка.

Сок лимона смешайте с теплым маслом и обработайте полученным составом все пряди. Оставьте на 30 минут и смойте. Данная процедура избавит от перхоти, очистит кожу головы, обновит клетки эпидермиса, остановит потерю волос, ускорит их рост, придаст им красивый блеск и объем, а также облегчит расчесывание.

Маска с корнем лопуха

Вам нужны:

  1. Подсолнечное масло –1 стакан.
  2. Корень лопуха – 100 гр.

Для данного рецепта корень лопуха должен быть свежим, а не высушенным. Хорошо помойте его, измельчите и соедините с маслом. Поместите в теплое место и оставьте на сутки. Когда истечет обозначенный срок, состав нужно поставить на водную баню и томить 20 минут. Далее следует дождаться, пока отвар остынет, после чего его нужно процедить. Обработайте им пряди и оставьте на 60 минут. Такая процедура укрепил волосы, улучшит их внешний вид, избавит от перхоти и обсечения.

подсолнечное масло для волос

Подсолнечное масло: применяется в сочетании с дургими компонентами, такими как мед, лук, настойкой календулы, яйцом и т.д. 

Маска с медом

Вам потребуется:

  1. Подсолнечное масло –2 столовых ложки.
  2. Мед – 1 столовая ложка.
  3. Лук – 1 шт.

Лук пропустите через мясорубку или натрете в крупную терку. Вы можете использовать как полученную кашицу, так и его сок. Отметим, что сок вам будет легче смыть с волос. Все компоненты соедините, размешайте и распределите по волосам. Оставьте на 30 минут и смойте. Следует знать, что от запаха лука очень сложно избавится. Чтобы заглушить его аромат можно добавить в состав пару капель любого эфирного масла. Данная маска очистит кожу головы, навсегда избавит от перхоти, остановит выпадение прядей, ускорит их рост, придаст блеск и объем.

Маска с настойкой календулы

Возьмите:

  1. Подсолнечное масло –2 столовых ложки.
  2. Настойка календулы – 5 мл.
  3. Куриный желток – 2 шт.

Масло подогрейте на водяной бане, желтки взбейте до устойчивой пены. Далее все компоненты соедините и размешайте. Обработайте полученным составом локоны и оставьте на 10 минут. Данная процедура укрепит волосы, избави от перхоти и обсечения, воспрепятствует потере прядей, поспособствует быстрому росту, придаст красивый блеск и объем, а также сделает локоны послушными, что облегчит вам задачу по созданию прически.

Подсолнечное масло для волос обеспечивает локонам полноценный уход. Его применение избавляет от необходимости кондиционирования и проведения салонных процедур. В данной статье мы изложили правила, соблюдение которых гарантирует вам хороший эффект.


20 мая 2015 г. 10:18:17

Комментарии (6)
  • Аватар
    Ксюша83 24 ноября, 2015  Ответить

    Очень люблю маски из подсолнечного масла. Оно всегда под рукой и это очень удобно. Как только начинаются проблемы с волосами, я сразу его беру, нагреваю и делаю маску и тогда все проблемы исчезают.

  • Аватар
    Calibri 24 ноября, 2015  Ответить

    Ксюша83, мне тоже очень нравятся простые маски из подсолнечного масла. Их не нужно долго готовить и просто применять, но сложно смывать. Мне приходится голову намыливать аж 4 раза! Именно поэтому я не делаю их часто.

  • Аватар
    Людмила77 24 ноября, 2015  Ответить

    Calibri, я вам могу посоветовать делать маску с подсолнечным маслом и соком лимона, потому что она смывается гораздо легче, чем простая маска, а еще после нее волосы начинают не просто блестеть, а сиять!

  • Аватар
    Львица 24 ноября, 2015  Ответить

    Моя подруга однажды поделилась секретом своих красивых длинных волос. Оказывается, ей мама в детстве делала маску из подсолнечного масла с корнем лопуха. До этого у нее волосы были жиденькими и очень плохо росли. До сих пор она периодически делает такие маски и полностью довольна их действием. Своими волосами она гордиться и я скажу, что, действительно, есть чем гордиться.

  • Аватар
    Снежанна Юрьевна 24 ноября, 2015  Ответить

    Львица, такие маски не обязательно делать с самого детства. Они помогут в любом возрасте. Моя подруга проводила такие процедуры уже в зрелом возрасте. Она стала делать такие маски из-за сильного выпадения волос и эта проблема исчезла уже после третей процедуры.

  • Аватар
    Semisvetik2015 2 мая, 2017  Ответить

    Иногда, если мне необходимо быстро подлечить волосы, при этом нет возможности покупать дорогостоящие средства или пользоваться салонными услугами, я просто беру подсолнечное масло. Маска на основе масла и сока лимона прекрасно освежает потускневшие волосы, даря им блеск и здоровую структуру.

Добавить комментарий