Полезно ли мыть голову хозяйственным мылом?

Полезно ли мыть голову хозяйственным мылом?

В современном мире, несмотря на обилие различных шампуней, встает вопрос о мытье головы хозяйственным мылом. В этом нет ничего удивительного, так как считается, что это средство содержит исключительно натуральные компоненты, поэтому оно в процессе проведения процедуры принесет локонам большую пользу. Однако не всегда на деле это утверждение оказывается верным. Именно поэтому сегодня мы хотим выяснить, полезно ли мыть голову хозяйственным мылом.

Воздействие хозяйственного мыла на волосы

Польза хозяйственного мыла

Выбирая данное средство для мытья волос, многие основываются на следующих полезных свойствах мыла:

  1. Хорошо промывает волосы, полностью удаляя с них грязь.
  2. Успокаивает воспаленную кожу головы.
  3. Уничтожает вредоносные микробы и бактерии.
  4. Укрепляет волосяные луковицы. Именно это свойство мыла останавливает выпадение прядей.
  5. Помогает быстрее зажить ранкам или болячкам, присутствующим на коже головы.
  6. Ускоряет рост локонов.
  7. В составе мыла присутствуют только натуральные компоненты.
  8. Гипоаллергенный продукт. Именно поэтому таким мылом можно пользоваться людям с чувствительной кожей, а также мыть им детей.
  9. Избавляет от перхоти.

Вред хозяйственного мыла

Кроме пользы хозяйственное мыло причиняет вред волосам. Это проявляется следующим образом.

Данный продукт устраняет жировой слой локонов и кожи головы. Это, несомненно, приносит в некоторой степени пользу жирным волосам, но губительно для сухих, так как в данном случае оно усугубит их плачевное состояние. Помимо этого, и в том и в другом случае, это средство удалит с волос вместе с жировым слоем и их защиту. Следовательно, волосы будут не в силах справиться с негативным влиянием окружающей среды, что пагубно скажется на их внешнем виде.

Длительное использование хозяйственного мыла разрушает структуру волоса. Изначально это проявляется в секущихся кончиках. Позднее будет поражен весь волос полностью. Именно из-за этого разрушится в итоге волосяная луковица, что приведет к омертвению волоса и его выпадению. Однако это произойдет только в случае длительного и неправильного применения данного средства.

Пропадает блеск волос и тускнеет цвет.

Волосы становятся ломкими.

При длительном применении мыла для мытья головы на волосах появляется белый налет, который внешне напоминает седину. Избавиться от него в домашних условиях крайне сложно. Нередко требуется помощь специалиста. Однако порой даже мастера в салоне оказываются бессильны что-либо сделать с данной проблемой, и приходится обращаться к радикальным методам вплоть до стрижки волос.

Может возникнуть сильный зуд, а также появиться перхоть. Это может произойти из-за того, что данное средство сушит кожу. Именно поэтому необходимая для увлажнения влага теряется, и возникают данные проблемы.

Полезно ли мыть голову хозяйственным мылом?

Хозяйственное мыло: полностью натуральное дешевое моющее средство, которое можно применять  для качественного очищения и моментального обеззараживания волос

Применение хозяйственного мыла для мытья волос

Ранее мы выяснили, полезно ли мыть голову хозяйственным мылом или нет. Далее мы расскажем, как использовать данное средство без вреда для волос.

Мыльный раствор

Не стоит намыливать волосы куском данного средства. Для того, чтобы выполнить мытье волос, следует приготовить мыльный раствор. Для этого возьмите кусок и натрите немного в крупную терку. Далее добавьте к нему теплой воды и тщательно взбейте. У вас должна получиться стойкая пена. Этим средством вы и должны пользоваться для мытья волос наподобие шампуня.

Ополаскивание теплой водой

После мытья волос сполосните их большим количеством воды. При этом она должна быть теплой. Дело в том, что холодная вода не смоет мыло, а из-за горячей средство свернется и в итоге оно останется на локонах и образует белый налет. Ополаскивание нужно выполнить несколько раз для достижения лучшего результата.

Ополаскивание уксусом

После того, как вы смоете мыло с волос, нужно воспользоваться ополаскивателем с уксусом или лимонным соком. Именно он нейтрализует щелочь, которая не осядет на локонах белым налетом, напоминающим седину. Для того, чтобы приготовить данное средство, вам потребуется 2 столовые ложки яблочного уксуса или лимонного сока. Выбранный продукт разведите водой в количестве 1 литр. После этого средство хорошенько размешайте. Далее ополосните им вымытые волосы. Данный ополаскиватель смывать не нужно, поэтому оставьте его на локонах до высыхания.

Отказ от бальзама

Не используйте кондиционер или бальзам после мытья, так как предугадать реакцию кожи или волос на эти средства в контакте с хозяйственным мылом просто невозможно.

Естественная сушка волос

После мытья головы волосы должны высохнуть сами по себе. Не следует использовать в данном случае фен, поскольку мыло и без этого высушивает волосы и кожу. Помимо этого, горячий воздух сам по себе пагубно воздействует на локоны, а если его использовать для сушки волос после мытья хозяйственным мылом, то процедура окажется совершенно неэффективной, так как он нейтрализует полезные свойства данного продукта.

Периодичность мытья мылом

Процедуру проводите 1 раз в 7 дней в течение месяца. После этого следует сделать существенный перерыв и только после этого курс можно повторить.

Ответить на вопрос, полезно ли мыть голову хозяйственным мылом именно вам сможет только врач-трихолог. Именно поэтому перед началом использования данного средства вам потребуется консультация у специалиста.


26 марта 2016 г. 10:22:06