Почему выпадают волосы при мыте головы?

выпадают волосы при мытье

Выпадение волос – это проблема, которая волнует многих девушек. Она очень часто дает о себе знать во время мытья головы. Главное в данном случае – выяснить причину, которая привела к потере локонов, а потом постараться ее устранить. Однако многие ошибочно предполагают, что у них обильное выпадение прядей. В данной статье мы выясним, какова норма потери волос в день, почему выпадают полосы при мытье головы, а также узнаем, как можно решить данную проблему.

Почему выпадают волосы?

Норма выпадения волос в день

Приблизительная норма выпадения волос в день – 100 волосков. Эта цифра актуальна для локонов средней густоты. Если же у вас густые волосы, то для вас норма потери будет 120 волосков. В том случае, если у вас жидкие локоны, то ваша норма будет 80 волосков в день.

Для того чтобы узнать норму выпадения волос в день, необходимо их подсчитать. Для этого весь день пользуйтесь одной расческой и не убирайте с нее волосы. Кроме того, если вы обнаружите пряди, которые выпали в процессе мытья, то посчитайте их и запомните эту цифру. Перед тем как лечь спать, снимите с расчески все волоски и посчитайте их. Сложите эти две цифры и приплюсуйте к данной сумме 10-15 (это те волосы, которые вы могли не заметить при выпадении). Если вы укладываетесь в норму, то волноваться не о чем, и вы дальше должны продолжать ухаживать за локонами так, как это делали раньше. В том случае, если норма значительно превышена, то вам следует подумать о дополнительных мероприятиях по укреплению волос. Однако сначала следует выяснить причины данной проблемы.

Причины выпадения волос

Существует множество причин выпадения волос, мы рассмотрим лишь основные из них.

  1. Ослабленный иммунитет.
  2. Различные инфекционные заболевания.
  3. Гормональный сбой.
  4. Влияние окружающей среды.
  5. Недостаточный приток крови к эпидермису головы.
  6. Генетическая предрасположенность.
  7. Неправильный или ненадлежащий уход.
  8. Использование средств для укладки.
  9. Частое использование фена, утюжка и т.д.
  10. Частое окрашивание и химическая завивка.
  11. Общий наркоз. Это нужно понимать следующим образом. Если вам проводили операцию под общим наркозом, то именно он мог спровоцировать выпадение волос.
  12. Неправильное питание. Если вы употребляете много сладкого, копченого, соленого и мало едите свежих овощей и фруктов, то ваш организм не получает в достаточном количестве минералы и витамины, а также он засоряется шлаками и токсинами. Как следствие этого может начаться выпадение.
  13. Период вынашивания малыша, а также период грудного вскармливания.
  14. Курение и злоупотребление алкоголем.
  15. Различные заболевания эпидермиса головы.

выпадают волосы при мытье

Выпадение волос: при мытье не всегда говорит о серьезной проблеме, поскольку существует норма, при которой выпадение считается нормальным 

Причины выпадения волос во время мытья головы

Если говорить о том, почему выпадают волосы при мытье головы, то в данном случае причины могут быть следующие.

  1. Слишком горячая или слишком холодная вода. Оптимальная температура при мытье головы 36-37 градусов по Цельсию. Если данные режим не соблюдать, то можно навредить коже головы и волосяным луковицам и в следующие процедуры волосы начнут выпадать.
  2. Неправильно подобранный шампунь. Данное средство должно соответствовать типу ваших локонов.
  3. Некачественный шампунь. В данном случае цена не имеет особого значения. Дорогие средства по уходу за волосами могут быть поддельными, если их приобретать в торговых точках с сомнительной репутацией.
  4. Слишком интенсивное намыливание. В идеале должно выполняться 1 намыливание шампунем легкими массирующими движениями.
  5. Отсутствие кондиционирования. Если данный этап в уходе за волосами постоянно игнорировать, то в итоге может начаться выпадение при мытье, так как локоны не будут получать полноценного питания.

Домашние средства от выпадения волос

Справиться с выпадением волос вы можете самостоятельно, используя для решения данной проблемы средства домашней косметологии.

Маска с касторовым маслом

Возьмите:

  1. Касторовое масло – 2 столовых ложки.

Масло немного подержите на водяной бане, чтобы оно стало теплым. После этого обработайте средством кожу головы, укутайте и оставьте на 5 часов. Отметим, что процедура проводится на немытые сухие локоны, а после ее завершение необходимо помыть голову с применением шампуня. В данном случае рекомендуется выполнить двукратное намыливание.

выпадают волосы при мытье

Выпадение волос: можно ослабить и предотвратить с помощью домашней косметологии 

Маска с медом

Подготовьте:

  1. Мед – 1 чайная ложка.
  2. Сок лимона – 1 чайная ложка.
  3. Камфорное масло – 2 чайных ложки.

Все продукты соедините и тщательно размешайте. Нанесите средство на кожу головы и выполните массаж в течение 5 минут. Далее локоны укутайте и оставьте на 10 минут. После этого голову помойте с использованием шампуня, выполнив двукратное намыливание.

Восполнить баланс витаминов в организме помогут различные препараты, какие принимать при данной проблеме описано в статье Какие витамины пить от выпадения волос?

Маска с какао

Состав:

  1. Какао – 1 чайная ложка.
  2. Кефир – 0,5 стакана.
  3. Куриное яйцо – 1 штука.

Яйцо хорошенько взбейте, можно использовать для этого миксер. Далее смешайте его с какао и кефиром. Средство нанесите на локоны без остатка. Делать это нужно следующим образом. Положите 1 слой и оставьте до высыхания. После этого положите второй слой и так до тех пор, пока не закончится весь состав. Локоны укутайте и оставьте на 20 минут. Далее голову следует вымыть. Отметим, что данную маску можно наносить на вымытые волосы и после завершения процедуры не использовать шампунь.

Если у вас выпадают волосы при мытье головы, то для начала следует выяснить причину, устранить ее и только после этого приступать к процедурам по решению данной проблемы. Мы привели для вас несколько рецептов, которые помогут вам это осуществить.


30 июля 2015 г. 13:30:46

Комментарии (5)
  • Аватар
    КсюняАшина 30 ноября, 2015  Ответить

    У меня сильно выпадают волосы, когда я их мою. Я никогда не думала, что это может быть связано с водой. Я всегда моюсь только горячей водой. Теперь будут мыть волосы теплой водой, может тогда они перестанут выпадать.

  • Аватар
    Calibri 30 ноября, 2015  Ответить

    У меня тоже выпадают волосы в процессе мытья. Я всегда считала, что это нормально. Теперь я думаю, не слишком ли много волос я теряю именно в процессе мытья? Попробую сменить шампунь, может тогда все наладится.

  • Аватар
    Мария Кук 30 ноября, 2015  Ответить

    Чтобы волосы не выпадали ни в процессе мыться, ни просто так, их нужно укреплять. Я регулярно делаю маску с касторовым маслом, поэтому я больше не сталкиваюсь с данной проблемой, хотя до этого волосы у меня сильно выпадали.

  • Аватар
    ЯСамаЯ 30 ноября, 2015  Ответить

    Мария Кук, я с вами согласна. Волосы постоянно нужно укреплять. Если они выпадают, значит, они стали ослабленными. Если у меня начинается выпадение, я использую маски с медом и лимонным соком. Они останавливают выпадение и делают волосы блестящими. Этим они мне и нравятся.

  • Аватар
    Львица 30 ноября, 2015  Ответить

    Я предпочитаю использовать маску с какао для укрепления волос. Тогда они не только перестают выпадать и начинают блестеть, они еще и приятно пахнут. Проводить такую процедуру, одно удовольствие.

Добавить комментарий