Почему седеют волосы на голове в 30 лет?

седеют волосы в 30 лет

Седина – один из признаков старения организма. Таково мнение большинства обывателей. Естественно, что доля истины здесь есть, но все же хочется заметить, что седина может появиться не только в преклонном, но и в зрелом, и даже в молодом возрасте. В данной статье нам предстоит разобраться, почему седеют волосы на голове в 30 лет и как можно этого избежать.

Почему в раннем возрасте седеют волосы?

Существует множество причин появления седины в раннем возрасте, но мы приведем для вас только основные из них.

Генетическая предрасположенность

Фактор наследственности – это одна из основных причин поседения волос в возрасте до 30 лет. Отметим, что он чаще всего проявляется у темноволосых девушек. В данном случае, к сожалению, ничего поделать нельзя. Придется смириться с ситуацией или маскировать седину окрашиванием волос.

Неправильное питание

В первую очередь в группу риска попадают те девушки, которые увлекаются различными диетами. В данном случае волосы не получают в достаточном количестве полезные вещества, необходимые для их нормального роста и развития, и именно от этого появляется седина. Также волосы могут поседеть рано у девушек, в чьем рационе недостаточно витаминов и минералов.

Нестабильный эмоциональный фон

Во время стресса наш организм начинает вырабатывать вещества под названием нейропептиды. Если они проникают в волосяную луковицу, то разрушают взаимодействие белка с естественным пигментом волос. Именно из-за этого внутри структуры волоса происходит реакция, схожая с действием перекиси водорода наружно, и волосы седеют.

Различные заболевания

Заболевания внутренних органов, крови и даже простая простуда может негативно сказаться на состоянии волос. Конечно, это не означает, что локоны сразу поседеют, но если запустить болезнь, до конца не пролечиться или если она будет постоянно возвращаться, то есть вероятность того, что это произойдет.

Отсутствие защиты от агрессивного влияния окружающей среды

Рассматривая вопрос, от чего у молодых седеют волосы, нельзя не затронуть тему вредного влияния окружающей среды и отсутствия защиты локонов от этого воздействия. Говоря другими словами, солнечные лучи и сильный мороз или ветер способны разрушить структуру волоса. Именно из-за этого может появиться седина. Чтобы этого не произошло, нужно всегда на улице носить головной убор, соответствующий сезону.

Образ жизни

Отсутствие распорядка дня, постоянный недосып, перекусы на ходу – все это негативно сказывается на состоянии волос. Сразу заметить этого вы не сможете, но постепенно это проявиться. Следует знать, что от этого страдают не только волосы, а также кожа и ногти. Вы сможете это заметить, когда ногтевые пластины начнут расслаиваться, на эпидермисе будут возникать различные высыпания, а пряди начнут выпадать. Если эти тревожные знаки не заставят вас изменить образ жизни, то в скором времени может возникнуть седина.

седеют волосы в 30 лет

Ранняя седина: чаще всего является наследственным признаком, однако и другие факторы могут сыграть в этом роль

Способы предотвращения возникновения седины

Зная, почему седеют волосы на голове в 30 лет, вы сможете избежать данной неприятности. Для этого нужно придерживаться следующих рекомендаций.

  1. Обеспечьте организм белком. Для этого включите в свое меню мясо, рыбу разных сортов, бобовые культуры, злаки, яйца, молоко и кисломолочные продукты и т.д.
  2. Употребляйте достаточное количество витаминов и минералов, в которых нуждается организм. Для этого вы можете употреблять 2 раза в год витаминные комплексы. Помимо этого, рекомендуется обеспечить организм не синтезированными витаминами и минералами. Для этого рекомендуется употреблять как можно больше свежих овощей и фруктов, мясо, в том числе мясо птицы, рыбу, морепродукты, бобовые культуры, изюм и чернослив.
  3. Постарайтесь как можно меньше нервничать. Поскольку именно стрессы являются одной из причин появления седины. Если вы будете их избегать, то вас может минуть и эта неприятность. Если вы самостоятельно не можете с ними справиться, принимайте натуральные успокоительные. К таковым относится валериана и пустырник. Их применение приведет в норму нестабильный эмоциональный фон.
  4. Постарайтесь как можно реже красить волосы химическими красителями. Они сами по себе не вызывают седины, но если структура волоса и без этого разрушена, то они могут ускорить этот процесс, причинив локонам немалый вред. По этой же причине рекомендуется реже применять средства для укладки волос.
  5. Постарайтесь не подвергать волосы термической обработке. Это означает, что вам следует как можно реже использовать фен для сушки волос. Постарайтесь давать локонам высохнуть естественным путем, если есть такая возможность. Помимо этого, как можно реже используйте утюжок для выпрямления или завивки волос, а также плойку или термобигуди. Все эти приборы могут разрушить структуру волоса, ускорив тем самым появление седины.
  6. Соблюдайте режим дня. Ложитесь спать и просыпайтесь в одно и то же время, соблюдайте режим питания, и это поможет избежать не только ранней седины, но и возникновения многих проблем со здоровьем.

Мы выяснили не только, почему седеют волосы на голове в 30 лет, но и узнали, как избежать данной неприятности. Надеемся, что наши советы помогут сохранить красоту вашей шевелюры на долгие годы.


8 января 2016 г. 13:23:24

Комментарии (5)
  • Аватар
    Львица 21 января, 2016  Ответить

    У одной моей знакомой волосы поседели как раз в 30 лет. Конечно, не все сразу, но одна прядь спереди стала вся седая. Ей сказали, что это из-за нервов. Теперь она вынуждена постоянно красить волосы.

  • Аватар
    КристинаН 21 января, 2016  Ответить

    Львица, у моей знакомой тоже появилась седина в 30 лет, и это тоже произошло из-за стресса. Теперь я стараюсь меньше нервничать и правильно питаться, чтобы избежать такой участи.

  • Аватар
    Ксюша83 21 января, 2016  Ответить

    Я помню, как в 30 лет я обнаружила у себя первый седой волос. У меня тогда началась паника, но я быстро успокоилась и постаралась меньше нервничать, правильно питаться, больше бывать на свежем воздухе и делать маски для волос. После этого седых волос я больше не находила.

  • Аватар
    Людмила77 21 января, 2016  Ответить

    Первые седые волосы у меня появились в 30 лет. Это было всего лишь пару волос, но все равно приятного мало. Я пошла к врачу, потому что считала, что это ненормально. Мне сказали, что это произошло из-за частого окрашивания. Я перестала красить волосы и седых волос у меня не было до 50 лет.

  • Аватар
    Мария Кук 21 января, 2016  Ответить

    У моей мамы рано поседели волосы, поэтому я думала, что это произойдет и со мной. Тогда подруга мне посоветовала меньше нервничать, употреблять комплекс витаминов и реже пользоваться феном. Мне кажется, что именно благодаря этому седых волос у меня все еще нет.

Добавить комментарий