Причины выпадения волос у женщин после 40-50 лет

причины выпадения волос у женщин

С проблемой выпадения волос сталкиваются многие женщины. Однако острее всего она встает в более позднем возрасте. Многим интересно, с чем это связано и как можно решить данную проблему. В данной статье мы выясним причины выпадения волос у женщин после 40-50 лет и возможные методы лечения.

Выпадение волос после 40-50 лет?

Почему выпадают волосы после 40 лет?

Есть ряд причин, которые приводят к такому положению вещей. Мы приведем для вас только некоторые из них, которые считаются основными.

  1. Различные заболевания, характерные для данного возраста. Прежде всего здесь стоит проверить работу щитовидной железы.
  2. Вирусные инфекции.
  3. Употребление различных лекарственных препаратов, которые помогают справиться с возрастными заболеваниями. В перечень данных средств входит и аспирин, который необходим для хорошего самочувствия в этом возрасте.
  4. Пережитый стресс. Отметим, что данная проблема становится причиной выпадения локонов в любом возрасте.
  5. Дефицит железа. Дело в том, что после 40 лет организм утрачивает способность в полной мере усваивать данный минерал, что и приводит к выпадению локонов.
  6. Плохое снабжение кровью кожи головы, а также локонов. Это, в первую очередь, связано с плохой работой сосудов. Данная проблема чаще всего появляется у женщин, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями или остеохондрозом. Однако стоит помнить, что на первый взгляд безобидный крепкий чай и кофе также могут стать причиной неудовлетворительной работы сосудов, так как под воздействием кофеина происходит резкое сужение стенок сосудов.
  7. Поликистоз яичников. При данном заболевании происходит нарушение функций яичников, которые вырабатывают главный женский гормон – эстроген. Как результат, вместо эстрогена начинает активно вырабатываться мужской гормон – тестостерон. Именно его переизбыток в женском организме может стать причиной выпадения локонов в рассматриваемый возрастной период.

Почему выпадают волосы у женщин после 50 лет?

Некоторые причины выпадения волос у женщин после 50 лет схожи с причинами выпадения локонов после 40 лет, но есть ряд факторов, характерных для данного возраста, которые также влияют на потерю локонов.

  1. Некоторые заболевания, которые беспокоят женщину именно в данном возрасте, например, гастрит, колит, дисбактериоз кишечника, нарушение в работе щитовидной железы (гипотериоз).
  2. Инфекционные заболевания кожи головы, такие как себорея или дерматит. Дерматит может появиться в следствии реакции организма на аллергические раздражители.
  3. Гормональные изменения, связанные с наступлением климакса.
  4. Длительное медикаментозное лечение, в том числе употребление аспирина.
  5. Стрессовое состояние.
  6. Дефицит железа, магния, цинка, кальция.

Отметим, что это далеко не все причины выпадения волос у женщин после 40-50 лет. Мы привели лишь основные факторы, которые приводят к данной проблеме в этом возрасте.

причины выпадения волос у женщин

Выпадение волос у женщин: в возрасте 40-50 лет может быть обусловлено не только механическими повреждениями и влиянием окружающей среды; стоит обратить свое внимание на гормональные изменения и работу сальных желез с сосудами

Диагностика при выпадении волос

Для того чтобы понять, что является причиной выпадения волос, необходимо провести некоторые исследования, а именно:

  1. Анализ крови. Это должен быть общий анализ.
  2. Анализ крови на наличие железа и ферритина.
  3. Анализ крови на усвояемость железа.
  4. Анализ крови на сифилис.
  5. Исследования гормонального фона, в том числе щитовидной железы.
  6. Денситометрия – исследование плотности локонов.
  7. Биопсия – исследование микроскопом эпидермиса головы.
  8. Вытягивание – исследование наличия повышенно потери локонов.
  9. Трихограмма – исследование плотности локонов при помощи видеокамеры.

После выявления причины потери волос, следует приступать к устранению данной проблемы.

причины выпадения волос у женщин

Выпадение волос у женщин: необходимо диагностировать и выявить первопричину; однако домашние процедуры с питательными и специальными масками помогут вам с профилактикой данного явления

Народные средства для лечения волос от выпадения

Мазь с корнем лопуха

Возьмите:

  1. Измельченный корень лопуха – 20 гр.
  2. Вода – 1 стакан.
  3. Нутряное сало – по мере необходимости.

Корень лопуха залейте кипящей водой и составьте на 20 минут, чтобы растение отдало все свои полезные вещества жидкости. После этого подержите средство на водяной бане до того момента, пока оно не станет меньше в объеме в 2 раза. Когда это случится, смешайте состав с нутряным салом так, чтобы получилась не слишком густая мазь. После этого поместите средство в емкость, выполненную из глины и поместите ее в духовку. Держать ее следует несколько часов до тех пор, пока не испариться полностью вся жидкость. Использовать полученную мазь рекомендуется для втирания в эпидермис головы перед мытьем.

Маска с луком

Состав:

  1. Лук среднего размера – 2 шт.
  2. Мед – 1 столовая ложка.

Лук освободите от шелухи, сполосните его в холодной воде и изотрите в крупную терку. От полученной массы отделите 4 столовых ложки и смешайте их с медом. После этого средство поместите на корни локонов, утеплите их и оставьте на 20 минут. Когда закончится данное время, маску следует смыть теплой водой и использовать для этого шампунь.

Маска с соком алое

Возьмите:

  1. Сок алое – 1 чайная ложка.
  2. Мед – 1 чайная ложка.
  3. Чесночный сок – 1 чайная ложка.
  4. Куриный желток – 1 шт.

Смешайте мед, сок алое и чеснока и добавьте к ним куриный желток. После этого состав тщательно размешайте и нанесите его на эпидермис головы. Далее ее утеплите и оставьте на 20 минут. Когда выйдет данное время голову следует вымыть, применяя при этом шампунь.

Если вы столкнулись с данной проблемой, не забывайте принимать комплекс витаминов. Подробнее об этом в статье Какие витамины пить от выпадения волос? 

Солевая маска

Вам потребуется:

  1. Поваренная соль – по мере необходимости.

Возьмите то количество соли, которое вам необходимо, чтобы обработать весь эпидермис головы. После этого корни смочите водой и обработайте их солью, при этом кожу следует массажировать. Далее оставьте маску на 15 минут, а когда выйдет данное время, выполните мытье головы с шампунем.

Маска с коньяком

Состав:

  1. Коньяк – 1 чайная ложка.
  2. Отвар корня лопуха – 6 чайных ложек.
  3. Сок лука – 4 чайных ложек.

Соедините все компоненты и тщательно размешайте данный состав. После этого положите полученное средство на эпидермис головы и оставьте на 15 минут. Далее голову следует вымыть с применением шампуня.

Маска с репейным маслом

Вам потребуется:

  1. Репейное масло – 2 столовых ложки.
  2. Сок лимона – 2-3 капли.

Данные продукты соедините и тщательно размешайте. После этого средство подержите на водяной бане, чтобы оно стало теплым. Далее состав поместите на эпидермис головы (можете обработать им и локоны) и оставьте на 2 часа. После истечения данного срока головы следует вымыть, используя при этом шампунь.

Причины выпадения волос у женщин после 40-50 лет весьма разнообразны, как вы уже смогли в этом убедиться. Однако есть способы решения данной проблемы и мы их привели для вас в данной статье.


24 августа 2015 г. 10:03:00

Комментарии (7)
  • Аватар
    Камила93 30 ноября, 2015  Ответить

    У моей мамы начали сильно выпадать волосы, когда у нее начался климакс. Она за месяц потеряла практически половину своей густоты. Ей тогда подруга посоветовала маску с луком. Она тоже через это прошла, поэтому была уверена в том, что маска и маме поможет. И это действительно произошло. Волосы перестали выпадать и даже вернулась прежняя густота.

  • Аватар
    Мария Кук 30 ноября, 2015  Ответить

    Я никогда не думала, что волосы выпадают из-за дефицита именно железа. Когда я это выяснила, я стала кушать больше яблок. Еще я делала маску с репейным маслом, и волосы у меня больше не выпадают.

  • Аватар
    Panther 30 ноября, 2015  Ответить

    У моей сестры волосы выпадают, когда она сильно нервничает. Маска с коньяком помогает ей остановить этот процесс. За 2 недели процедур выпадение останавливается, а волосы начинают ярче блестеть.

  • Аватар
    NickOL 30 ноября, 2015  Ответить

    После 40 лет врачи рекомендует в умеренном количестве употреблять аспирин. Производители некоторых сердечных препаратов специально его включают в состав. Моя мама как раз употребляет такие препараты, но именно после них у нее начали выпадать волосы. Ей помогла мазь с корнем лопуха. Она теперь и таблетки может пить, и выпадения у нее больше нет.

  • Аватар
    Людмила77 30 ноября, 2015  Ответить

    От выпадения волос я часто использую маску с алое или маску с луком. Только они быстро останавливают выпадение и заставляют волосы быстрее расти. Я всем советую эти эффективные средства.

  • Аватар
    Рита 19 сентября, 2016  Ответить

    отличная статья!

  • Аватар
    Прохожая 18 октября, 2016  Ответить

    согласна со всеми причинами, к сожалению, у меня стали выпадать волосы именно в менопаузу из-за перестройки гормонов, хотя маски делаю наподобие ваших рецептов. спасибо за полную информацию.

Добавить комментарий