Репейное масло от перхоти (рецепты)

репейное масло от перхоти

Одной из основных проблем, связанных с волосами, является перхоть. Наверное, нет такого человека, кто хоть раз в жизни с ней не сталкивался. Чаще всего она возникает в пубертатный период, когда происходит сбой гормонального фона и порой так и остается на долгое время. Избавиться от нее весьма сложно, даже если прибегать к дорогостоящим средствам. Именно поэтому многие люди обращаются к народным средствам. К таковым относится и репейное масло. От перхоти с его помощью можно избавиться очень быстро. Помимо этого, он улучшает состояние локонов как внутри, так и снаружи. В этой статье мы рассмотрим, каким образом действует данный продукт и как его правильно применять.

Общие сведения о репейном масле

Свойства репейного масла

Данное масло обладает следующими свойствами, полезными для локонов.

  1. Эффективно очищает кожу головы. Благодаря данному продукту пропадает перхоть, даже если она образовывала коросту на эпидермисе.
  2. Усаливает приток крови к эпидермису головы. Благодаря этому локоны начинают быстрее расти.
  3. Пробуждает спящие волосяные луковицы. Именно поэтому, после его применения шевелюра становится гуще.
  4. Улучшает обменные процессы, происходящие в коже головы и в самих волосяных фолликулах.
  5. Улучшает внешний вид волос, делая их привлекательнее. Благодаря применению данного продукта появляется блеск и утолщается структура волоса в тех местах, где этого необходимо. В результате локоны становятся густыми и ровными.
  6. Увлажняет пряди. Отметим, что благодаря данному продукту пропадает сухость как локонов, так и кожи головы.
  7. Останавливает потерю прядей. Следует знать, что естественное выпадение, которое происходит по причине обновления волос, не пропадет, но оно не будет превышать норму.

Показания к применению

Репейное масло для волос имеет следующие показания к применению.

  1. Наличие перхоти. Это основная причина, по которой обращают внимание на это масло.
  2. Слишком сильное выпадение прядей.
  3. Плохой рост локонов, который внешне может не наблюдаться.
  4. Разрушенное здоровье локонов из-за влияния внешних факторов.
  5. Неровная структура прядей (местами она толстая, а местами слишком тонкая).
  6. Ломкость локонов.
  7. Отсутствие блеска и густоты.
  8. Обсечение кончиков.

репейное масло от перхоти

Репейное масло: обладает целым спектром полезных веществ, предотвращающих появление перхоти

Особенности репейного масла

Правила приготовления

С репейным маслом чаще всего делают маски, готовить которые нужно с учетом данных рекомендаций.

  1. Перед тем как смешать масло с другими продуктами или использовать его как токового, его следует подогреть. Для этого поставьте средство ненадолго на водяную баню.
  2. Не нужно вносить свои корректировки в рецепт. Все продукты берите только в строгом соответствии с составом, иначе процедура будет бесполезной, и вы разочаруетесь в ней.
  3. Не используйте испортившиеся или просроченные продукты, даже если они не изменили внешнего вида и запаха.

Также о данном средстве читайте в статье Маски из репейного масла для волос

Правила применения

Репейное масло от перхоти нужно применять по данным правилам.

  1. Пройдите тест на аллергические реакции. Для этого приготовьте состав, и небольшое количество нанесите на эпидермис на запястье. Оставьте на 30 минут, и если реакции не последовало, можете наносить маску на волосы.
  2. Маска кладется на немытые сухие волосы.
  3. Составом обрабатываются все пряди, но особое внимание следует уделить эпидермису. Средство необходимо тщательно втереть и помассировать, чтоб оно проникло как можно глубже.
  4. После нанесения маски, локоны нужно утеплить.
  5. Состав смывается с волос теплой водой с использованием шампуня. Поскольку основа маски – это масло, то придется выполнить двукратное намыливание.
  6. Использовать маску нужно 2 раза в 7 дней в течение месяца. Далее к ней можно обращаться время от времени.

репейное масло от перхоти

Репейное масло: от перхоти существует не так много рецептов с данным средством, однако при регулярном применении они доказали свою эффективность

Рецепты масок для волос

Маска с солью

Возьмите:

  1. Репейное масло – 2 столовых ложки.
  2. Соль – 0,5 чайной ложки.
  3. Куриный желток – 1 шт.

Теплым растительным маслом обработайте все пряди и оставьте на 60-90 минут. В это время яйцо взбейте и смешайте с солью. Когда обозначенный срок истечет, на эпидермис головы положите подготовленный яично-солевой состав и слегка вотрите его. Оставьте на 5 минут, но в данном случае утеплять локоны не нужно. После этого голову помойте.

Маска с луком

Подготовьте:

  1. Репейное масло – 1 столовая ложка.
  2. Луковица среднего размера – 1 шт.
  3. Куриный желток – 1 шт.
  4. Коньяк – 1 столовая ложка.
  5. Шампунь – 1 столовая ложка.

Луковицу освободите от кожуры и пропустите через мясорубку или натрите в крупную терку. После этого от полученной массы отделите 1 столовую ложку и смешайте ее с остальными продуктами. Средство нанесите на пряди и оставьте на 60 минут. Далее маску нужно смыть с шампунем, а после данной процедуры следует выполнить ополаскивание уксусной водой (1 столовая ложка уксуса на 1 литр теплой воды). Это необходимо для того, чтобы волосы не источали резкий луковый аромат.

Маска с лавандовым маслом

Состав:

  1. Репейное масло – 2 столовых ложки.
  2. Лавандовое масло – несколько капель.

Репейное масло подогрейте на водяной бане, чтобы оно стало теплым. После этого добавьте к нему лавандовое масло, размешайте и обработайте составом локоны. Оставьте на 60 мину и смойте.

Маска с медом

Возьмите:

  1. Репейное масло – 1 столовая ложка.
  2. Мед – 1 столовая ложка.

Отметим, что если данного объема будет мало, то количество компонентов можно увеличить в несколько раз, соблюдая пропорции 1:1. Соедините масло с жидким медом, размешайте и обработайте средством пряди. Оставьте на 60 минут и смойте.

Больше рецептов вы найдете в статье Маска для волос от перхоти и зуда

Репейное масло от перхоти – это эффективное средство, если его правильно приготовить и использовать. Мы подробно описали, как это можно сделать, именно поэтому у вас не должно возникнуть сложностей с проведением процедуры.


3 июля 2015 г. 8:41:00

Комментарии (6)
  • Аватар
    ЯСамаЯ 22 ноября, 2015  Ответить

    Избавиться от перхоти мне помогла маска с репейным маслом и солью. Она вообще действует не только как маска, но и как скраб. После нее кожа головы дышит. Еще и волосы становятся ровными, растут быстрее, перхоть пропадает и волосы перестают выпадать. По крайней мере, именно так подействовала эта маска на мои волосы.

  • Аватар
    Людмила77 22 ноября, 2015  Ответить

    Не устаю повторять, что предпочитаю луковые маски для волос, а в сочетании с репейным маслом они просто творят чудеса. Перхоть пропадает после первой процедуры, волосы перестают выпадать через 3 недели, а после полного курса они становятся ровными и не торчат в разные стороны.

  • Аватар
    КристинаН 22 ноября, 2015  Ответить

    Я делала маску с репейным и лавандовым маслом. Волосы после нее выглядели, как с обложки модного журнала. Они стали ровными и больше не выпадают, а запах во время такой процедуры настолько приятный, что даже настроение поднимается.

  • Аватар
    Мария Кук 22 ноября, 2015  Ответить

    У меня одна из подруг делала маску с репейным масло и медом свое дочке. У ребенка начался переходный период и стали очень сильно выпадать волосы. У ребенка густота уменьшилась почти в 2 раза. От маски с луком она категорически отказалась, а на такую процедуру дала свое согласие. Они делали 2 маски в неделю и через полмесяца волосы перестали выпадать, а через месяц восстановилась густота.

  • Аватар
    Снежанна Юрьевна 22 ноября, 2015  Ответить

    Мария Кук, моя подруга делала точно такую маску своей дочке. Она тоже сказала о таком именно результате. Еще она добавила, что волосы стали расти гораздо быстрее. Теперь она делает такую маску дочке каждые 2 недели.

  • Аватар
    Джоанна95 29 апреля, 2017  Ответить

    Я использовала репейное масло от перхоти и, надо сказать, маски на основе этого масла мне помогли справиться с проблемой. Маску я готовила из яичного желтка и масла. В статье я нашла похожую маску, но с солью, а я солевой раствор не использовала, только само масло и желток. И даже при этом маска оказалась эффективной.

Добавить комментарий