Рецепты масок для осветления волос

домашние маски для волос с осветляющим эффектом

Многие девушки осветляют свои волосы, причиняя им тем самым большой вред. Даже безаммиачная краска рано или поздно нарушает здоровье локонов, и они становятся тусклыми, безжизненными и порой даже начинается выпадение. Однако, даже зная все это, не все спешат отказываться от данной процедуры. Это вовсе и не обязательно, ведь существуют рецепты масок для осветления волос из натуральных ингредиентов. Такая процедура не причинит вреда локонам и даже наоборот – улучшит их состояние.

Общие сведения об осветляющей маске

Показания к применению

Естественно, что осветляющие маски в первую очередь применяют за тем, чтобы добиться светлого оттенка. Однако существуют и другие показания к применению данного средства.

  1. Потеря волосами своего здоровья по причине агрессивного воздействия различных факторов.
  2. Обезвоживание локонов.
  3. Потускнение цвета.
  4. Отсутствие желаемого объема.
  5. Чрезмерное выпадение волос.

Особенности осветляющих масок

Правила приготовления

Рецепты масок для осветления волос весьма разнообразны, но какой бы из них вы не выбрали важно соблюдать правила их приготовления.

  1. Не допускайте образования комков. Лучше всего, если при смешивании продуктов вы воспользуетесь блендером. Если у вас такового нет, то вам придется долго взбивать состав до получения однородной массы.
  2. Не меняйте количество ингредиентов, это изменит рецепт и вы не добьетесь нужного результата.
  3. Нельзя заменять компоненты. Так вы нарушите рецептуру и осветления не произойдет.

Правила применения

Маску для осветления волос нужно применять, с учетом данных рекомендаций.

  1. Перед нанесением состава на волосы, проведите тест на наличие аллергии на участке кожи, которые не бросается в глаза, например, на сгибе локтя.
  2. Наносить маску нужно на немытые влажные локоны.
  3. Состав нужно распределять по прядям, не стирая в корни. Хорошо, если маска наносится с небольшим отступом от кожи головы хотя бы в - 0,5 см.
  4. Наносите маску в несколько слоем, чем толще, тем лучше.
  5. После нанесения состава локоны следует укутать.

домашние маски для волос с осветляющим эффектом

Маски для осветления волос: готовятся на основе кисломолочных продуктов, корицы, меда и лимона

Рецепты масок для волос

Маска с медом

Возьмите:

  1. Кефир – 1 литр.
  2. Лимон – 0,5 шт.

Отожмите сок половины лимона и смешайте его с кефиром. Нанесите состав на волосы, обильно смочив их. Оставьте на 4 часа. Отметим, что время воздействия увеличивать можно, а уменьшать нет. После того, как указанный срок выйдет, голову помойте, используя в данном случае шампунь. Это самая простая и вместе с тем эффективная осветляющая маска. Если, однако, в данном случае один недостаток – она не меняет радикально цвет. Если вы жгучая брюнетка, то данная маска сделает ваши локоны темно-русыми. А вот девушкам с русым оттенком прядей она поможет добиться осветления. Кроме того, она очистит кожу головы, остановит выпадение, ускорит рост и избавит от перхоти.

Маска с медом

Подготовьте:

  1. Акациевый мед – количество определяется по собственному усмотрению.

Отметим, что необходим только акациевый мед. Никакой другой вариант в данном случае не поможет. Такая процедура поможет поменять оттенок локонов, осветлив их на 2 тона за 1 сеанс. Как можно гуще положите жидкий теплый мед на пряди. Процедуру следует выполнять вечером, так как маску нужно держать не менее 12 часов, а выдерживать это время лучше всего во время сна. С утра голову помойте, используя для этого шампунь и двукратное намыливание. Такая маска укрепит пряди, ускорит их рост, избавит от перхоти и придаст волосам приятный аромат.

Маска с корицей

Вам нужны:

  1. Коричный порошок – 4 столовые ложки.
  2. Мед – 1 стакан.
  3. Оливковое масло – 4 столовые ложки.

Для начала подогрейте мед вместе с маслом на водяной бане. После этого смешайте состав с корицей и положите на волосы в несколько слоев. Оставьте на 3 часа и сполосните локоны. Если во время процедуры у вас возникнет жжение, терпеть которое вы не сможете, то сеанс нужно прервать и обратиться к другому, менее агрессивному рецепту. Отметим, что такая маска очистит кожу головы, избавит от перхоти, остановит выпадение и ускорит рост.

домашние маски для волос с осветляющим эффектом

Маски для осветления волос: не дадут моментального эффекта, но их регулярное использование гарантирует желаемый результат без вреда для здоровья локонов 

Маска с лимоном

Вам потребуются:

  1. Лимон – 2 шт.

Из лимонов выжмите сок. Если у вас очень темные локоны, то нанесите на них сок, как он есть. Если у вас светлые пряди, то его можно разбавить водой в соотношении 2:1. После того, как вы смочили локоны вам нужно подержать их на солнышке. Следовательно, процедуру нужно проводить летним не пасмурным днем. Держать локоны на солнышке нужно примерно 60 минут. Отметим, что такая процедура должна проводиться только на здоровые волосы, так как она может усугубить любую имеющуюся проблему.

Маска с ромашкой

Возьмите:

  1. Цветки ромашки свежей или высушенной – 2 столовые ложки.
  2. Вода – 1 стакан.
  3. Глицерин – 50 гр.

Залейте ромашку кипящей водой, поставьте на огонь, доведите до кипения и держите 15 минут. Далее процедите и остудите отвар. После этого добавьте глицерин и размешайте. Нанесите маску на пряди и оставьте на 30 минут. Такая процедура вернет локонам утраченное здоровье и улучшит их внешний вид.

Отметим, что рецепты масок для осветления волос нужно готовить в строгом соответствии с указанными выше правилами. Вы добьетесь желаемого результата только при условии регулярного проведения процедуры.


6 мая 2015 г. 10:54:30

Комментарии (6)
  • Аватар
    Panther 30 декабря, 2015  Ответить

    Когда я делала медовое осветление, я не верила в успех. Просто тогда мои волосы очень плохо выглядели, сильно выпадали и я поняла, что еще одно окрашивание может их окончательно испортить. Медом я старалась их восстановить, а заодно, если повезет, и осветлить. Я очень удивилась и обрадовалась, когда это и правда произошло. Они стали светлее и перестали выпадать.

  • Аватар
    КсюняАшина 30 декабря, 2015  Ответить

    Моя подруга делала лимонное осветление. Волосы у нее были русыми, а стали светлыми. Только после процедуры они у нее стали сухими, ломкими и безжизненными. Даже после простой краски у нее такого не было. Теперь она больше не рискует своими волосами.

  • Аватар
    Снежанна Юрьевна 30 декабря, 2015  Ответить

    КсюняАшина, перед такой процедурой волосы нуждаются в глубоком увлажнении. Только тогда лимон будет безопасен для волос. Моя сестра делает лимонное осветление и ей всегда нравится, как волосы после него выглядят.

  • Аватар
    Ксюша83 30 декабря, 2015  Ответить

    Моя сестра делала осветляющую маску с корицей. Мне очень понравилось то, какой у нее получился цвет. Он вышел нежный, мягкий, не очень насыщенный, но это даже лучше. Волосы, опять же, она не испортила. Ей понравилось, мне тоже.

  • Аватар
    Calibri 30 декабря, 2015  Ответить

    У меня знакомая решила осветлить волосы ромашкой. Никакого результата она ей не дала. Волосы как были русыми, так и остались. Никакого осветления не произошло.

  • Аватар
    Жаслин18 27 апреля, 2017  Ответить

    Для осветления волос в домашних условиях отлично подходят маски с лимонным соком или с кефиром. А я иногда даже совмещаю оба эти компонента для более выраженного эффекта осветления. Конечно, домашние маски не сравнятся с профессиональной краской, но осветлить волосы на тон или два помогают неизменно.

Добавить комментарий