Способ применения арганового масла для волос

Способ применения арганового масла для волос

Аргановое масло производится из плодов одноименного дерева. Второе его название – железное дерево, а родина произрастания – Марокко. Данный продукт нашел свое применение в медицине, а также в косметологии. В частности его широко используют для волос. Дело в том, что оно может решить такие проблемы, как ломкость, истонченная структура и многие другие. Однако у этого масло есть один недостаток – это высокая стоимость. Именно поэтому нужно научиться его правильно расходовать, чтобы оно принесло пользу локонам и его надолго хватило. В данной статье мы расскажем, какой существует способ применения арганового масла для волос, который будет удовлетворять заявленным требованиям.

Особенности арганового масла для волос

Полезные свойства арганового масла для волос

Польза данного продукта для волос заключается в следующем.

  1. Восстанавливает структуру поврежденный локонов по всей длине. Помимо этого аргановое масло утолщает волос, что добавляет шевелюре густоты и объема.
  2. Укрепляет волосы, избавляя их от ломкости.
  3. Препятствует обсечению кончиков, надежно запечатывая их.
  4. Делает волосы мягкими и послушными. Это означает, что вы без труда сможете уложить их в прическу.
  5. Облегчает расчесывание, препятствуя их спутыванию во время данного процесса.
  6. Помогает справиться с перхотью.
  7. Образует на локонах невидимую пленку, которая защищает их от негативного влияния извне.
  8. Успокаивает раздраженную кожу головы и снимает зуд.
  9. Препятствует появление ранней седины.
  10. Насыщает волосы необходимой влагой.
  11. Наделяет локоны красивым блеском.

Правила применения арганового масла для волос

Такое масло для волос нужно использовать с соблюдением некоторых правил, а именно:

  1. Перед использованием средства выполните тест на аллергические реакции. Чтобы его сделать, возьмите немного продукта и положите его на запястье. Далее оставьте его на 24 часа. Только данное время поможет вам понять, как реагирует кожа на это масло. Если за этот период не возникло неприятных ощущений и не появилось пятен или покраснения, то можете использовать его по назначению.
  2. Аргановое масло идеально подходит для сухих волос, поэтому в данном случае оно может быть использовано как таковое. Если же у вас локоны жирного типа, то вам не рекомендуется применять продукт в чистом виде. Вам необходимо использовать его с подсушивающими компонентами, например, со спортом или лимонным соком.
  3. Перед тем, как нанести продукт на волосы или смешать его с другими компонентами, его следует немного подержать над паром.
  4. Средство можно наносить как на вымытые, так и на грязные пряди.
  5. Составом нужно обрабатывать все пряди. Сначала его необходимо нанести на корни волос, после чего распределить его по всей длине локонов.
  6. После того, как вы нанесли маску на пряди, их нужно утеплить.
  7. Средство рекомендуется держать на локонах от 30 минут до 2 часов. Все будет зависеть от того, какие дополнительные компоненты входят в состав маски. Информацию о точном времени воздействия средства следует уточнять в рецепте.
  8. Смывать маску нужно следующим образом. Нанесите на волосы шампунь и хорошенько вспеньте его. После этого волосы сполосните большим количеством простой теплой воды. Если остатки маски остались на прядях, выполните повторное намыливание.
  9. Для жирных локонов маску нужно делать 1 раз в 7 дней, а для сухих 2 раза в 7 дней. Курс лечения – 12 процедур. Далее маску нужно делать по мере необходимости.

Способ применения арганового масла для волос

Аргановое масло: натуральное средство для восстановления, увлажнения и защиты волос

Рецепты масок с аргановым маслом

Классическая маска

Возьмите:

  1. Аргановое масло – по мере необходимости.

Способ применения арганового масла для волос по данному рецепту чрезвычайно прост. Возьмите столько продукта, чтобы его хватило на всю длину локонов. После этого подержите его немного над паром, чтобы масло стало теплым, но не обжигающим. Далее вы можете использовать его по правилам, приведенным выше.

Маска с репейным маслом

Состав:

  1. Аргановое масло – по мере необходимости.
  2. Репейное масло – по мере необходимости.

Данные виды масел вам следует взять в равных пропорциях. Конечный выход средства должен быть таким, чтобы его хватило на всю дину локонов. Не нужно брать слишком много масел, так как цена арганового продукта достаточно высока, поэтому его следует тратить с умом. Оба компонента смешайте и поставьте подогревать на водяную баню. Когда смесь станет теплой, можете использовать ее по назначению.

Маска с эфирными маслами

Вам потребуется:

  1. Аргановое масло – 1 чайная ложка.
  2. Оливковое масло – 2 чайных ложки.
  3. Эфирное масло шалфея – 5 капель.
  4. Лавандовое эфирное масло – 10 капель.
  5. Куриный желток – 1 шт.

Все масла, включая эфирные, соедините. После этого подержите их над емкостью с кипящей водой. Следите за тем, чтобы состав не стал слишком горячим, в противном случае желток может свернуться. Далее средство смешайте с взбитым желтком и можете применять его по всем правилам, которые мы указали выше.

Существует не один способ применения арганового масла для волос, и о них мы вам рассказали в данной статье. Правильное использование этого продукта улучшит состояние ваших локонов, как изнутри, так и снаружи.


26 марта 2016 г. 10:28:31