Чем бальзам для волос отличается от кондиционера?

Чем бальзам для волос отличается от кондиционера?

При уходе за волосами очень важно разбираться в применяемых средствах. Многие женщины уже хорошо знают, какой шампунь выбрать. А известно ли при этом, чем бальзам для волос отличается от кондиционера? Когда использовать бальзам, а когда кондиционер? И для чего они нужны? Разобраться с этими вопросами поможет данная статья.

Средства для поддержания красоты волос

Чтобы понять, в чем отличие кондиционера от бальзама для волос, стоит разобраться целиком в процедуре ухода за волосами.

В первую очередь необходим шампунь. С его помощью волосы лучше очищаются от загрязнений, благодаря раскрытию волосяных чешуек. Применять шампунь необходимо при каждом мытье головы, но не чаще, чем 1 раз в 2 дня. Также, существуют различные маски для волос – укрепляющие, восстанавливающие, питательные и увлажняющие. Они проникают глубоко внутрь и оказывают положительное воздействие на каждый локон и кожу головы. Применяют маски 1 раз в неделю. Кондиционеры для волос должны применяться каждый раз после мытья головы, их наносят на чистые влажные волосы, чтобы пригладить чешуйки волоса. Бальзамы следует применять реже, чем кондиционеры, но действуют они почти так же. А чем бальзам для волос отличается от кондиционера, разберем далее.

Кондиционеры для волос

После мытья шампунем, чешуйки каждого волоса находятся во взъерошенном состоянии, что может усложнять процесс расчесывания и подвергать волосы электризации. Кондиционер приглаживает чешуйки каждого волоса, делая локоны гладкими и устойчивыми к негативным воздействиям, например, сушка феном или использование плойки. Сейчас существуют кондиционеры, которые можно оставлять, не смывая. Если же вы используете обычный кондиционер для волос, то держать его на волосах рекомендуется около 5-10 минут. Причем наносить кондиционер можно только на волосы, корни и кожу головы лучше не трогать, чтобы не лишить прическу объема.

Бальзамы для волос

Бальзам по своему действию похож на кондиционер – он также склеивает чешуйки волос, но помимо этого в состав каждого бальзама входят дополнительные вещества, которые насыщают волосы витаминами, минералами и полезными маслами. Каждый бальзам имеет либо общеукрепляющий эффект, либо направлен на решение определенных проблем. В отличие от кондиционера, бальзамы всегда должны смываться. А держать их надо подольше – около15-20 минут, чтобы полезные вещества успели впитаться в волосы. Наносить бальзам следует на все волосы от корней до самых кончиков.

3 в 1 или шампунь плюс кондиционер и бальзам

Очень часто можно встретить средства по уходу за волосами на которых написано «шампунь + бальзам», «шампунь + кондиционер» или вообще 3 в 1 – «шампунь + бальзам + кондиционер». Любой из таких вариантов кажется достойной заменой отдельным тюбикам и флаконам со средствами по уходу за волосами. Но это обманчивые выводы. Как было сказано ранее, шампунь призван раскрывать чешуйки волос, чтобы тщательно их очистить, в то время как бальзам и кондиционер наоборот их приглаживают. Плюс ко всему, и бальзамы и кондиционеры должны не сразу смываться водой, а некоторое время побыть на волосах, чтобы достигнуть желаемого результата. Более того, мы знаем, чем бальзам для волос отличается от кондиционера и тут возникает вопрос, каким образом производители средств «2 в 1» и «3 в 1» умудряются совместить несовместимое?

Чем бальзам для волос отличается от кондиционера?

Бальзамы и кондиционеры: популярные средства ухода, делающие волосы здоровыми, эластичными и красивыми

Известные марки бальзамов и кондиционеров

Разобравшись с тем, в чем отличие кондиционера от бальзама для волос и что мультисредства неэффективны в уходе за волосами, пора привести примеры известных и доступных марок бальзамов и кондиционеров, которые наверняка вам понравятся.

Бальзамы и кондиционеры для нормальных волос

Le Petit Marseillais

Кондиционеры и бальзамы этой марки из серии "Лен и молочко сладкого миндаля" прекрасно подойдут для нормальных волос. Доступная цена – всего 120 рублей за 200мл. и отличные отзывы женщин подкупают и заставляют думать, что этот вариант можно смело назвать идеальным соотношением «цена - качество».

SCHWARZKOPF PROFESSIONNELLE

Кондиционер и бальзам серии ENERGY & GLOSS из профессиональной линии SCHWARZKOPF очень хорошо воздействуют на структуру волос. Приятной особенностью для обладательниц длинных локонов станет то, что объем флакона – 1,5 литра. Такого объема хватит надолго, а цена весьма невысокая и варьируется от 800 до 1200 рублей.

Бальзамы и кондиционеры для жирных волос

Natura Siberica

Бальзамы и кондиционеры серии "Объем и баланс" от российской фирмы Natura Siberica обещают подарить волосам липидный баланс и помочь сохранить их чистыми до 4 дней. За объем 400мл. придется заплатить около 350 - 400рублей.

ESTEL Professional

ESTEL Professional представляет серию бальзамов и кондиционеров для волос Curex Volume для придания объема жирным волосам. 300 мл. каждого средства будет стоить порядка 300рублей.

Бальзамы и кондиционеры для сухих волос

Gliss kur

Кондиционер для волос «Питание и защита» от Gliss kur подарят сухим, ослабленным волосам вторую жизнь, а масло шиповника, входящее в их состав, создаст необходимое увлажнение. Цена данного средства объемом 200мл. колеблется от 190 до 250 рублей.

GREEN MAMA

Бальзам для волос GREEN MAMA «Облепиха и репейник» вернет волосам блеск и силу. А уникальное сочетание натуральных компонентов при воздействии на корни волос усилит их рост. Заплатить за флакончик объемом 400мл. придется заплатить всего 200 рублей.

Несложно сделать выбор между двумя средствами, когда знаешь, чем бальзам для волос отличается от кондиционера. Отдавайте предпочтение известным маркам, чья продукция не вызывает опасений и не настораживает названиями «3 в 1».


10 апреля 2016 г. 7:50:00