Чем питаться при проблемах с волосами?

Чем питаться при проблемах с волосами?

Каждая женщина мечтает иметь густые и здоровые волосы. Ради этого покупаются дорогие шампуни, бальзамы, различные кондиционеры, маски и прочие средства. Очень часто это все не помогает и волосы выглядят тусклыми, кончики секутся, а корни очень быстро грязнятся. Самое страшное для любой женщины, если они начинают выпадать. Задумывались ли вы, что для красивых локонов важно не только что мы для них делаем снаружи, но и изнутри? Если знать, чем питаться при проблемах с волосами, то можно намного эффективнее и менее затратно добиться желаемых результатов.

Полезная пища для здоровья волос

Современный ритм жизни не позволяет питаться сбалансировано 5-6 раз в день и исключительно полезной пищей. Как правило, на завтрак – кофе с бутербродом, обед – и вовсе на ходу, чем попало, а домашний ужин после целого рабочего дня, превращается в праздник желудка. С таким рационом можно лишиться не только волос, но и здоровья в целом.

Чтобы хоть как-то поддерживать волосы в хорошем состоянии, помните о нескольких продуктах, употребление которых заметно улучшит их внешний вид, благодаря действию изнутри:

  1. Растительное масло - одна столовая ложка льняного, оливкового или тыквенного масла натощак или добавление этих масел в салаты станет залогом красоты ваших волос.
  2. Красное мясо (свинина или говядина) – кладезь всего необходимого для волос, так как в нем содержатся три основных компонента для роста и укрепления – белок, железо и аминокислоты.
  3. Жирная рыба (тунец или лосось) – ежедневное употребление поможет справиться с ломкостью, тусклостью, выпадением, перхотью и зудом, это настоящее спасение для проблемных волос.
  4. Рыбий жир – если вы будете в состоянии выпивать его хотя бы иногда, волосы скажут вам спасибо за обогащение витаминами А и D, крайне важными для их структуры.
  5. Печень – содержит биотин (витамин В7), недостаток которого сразу же сказывается на росте волос, они просто начинают выпадать. А для тех, кто долго не хочет седеть, необходима медь, содержащаяся в печени большом количестве. Кушайте хотя бы раз в неделю печень, и это избавит вас от множества проблем с волосами.
  6. Бобовые – в первую очередь придадут вашим волосам силу и крепость. Фасоль на ужин, зеленый горошек в салате, вот и получается дневная норма.
  7. Яйца – содержат белок, витамины В и Е. Многие делают из яйца 1-2 раза в неделю маски для волос, но ведь с такой же частотой яйца можно и употреблять в пищу.
  8. Цветная капуста и брокколи – содержат витамин В5, который полезен при жирных волосах.
  9. Морская капуста – укрепляет корни волос. Помимо всем известного йода капуста богата витаминами А, В, С, железом, и, особенно натрием и калием.
  10. Орехи (лучше грецкие) или семечки – их легко взять с собой в сумочке, всего горстка в день подарит волосам ряд незаменимых полиненасыщенных жирных кислот, важных для роста волос.

Вот мы и выяснили, что стоит чаще покупать и чем питаться при проблемах с волосами. Употребление вышеперечисленных продуктов позволит вашим волосам выглядеть привлекательными и ухоженными. Но что есть, если нужна помощь при выпадении волос или секущихся кончиках? Это две самые распространенные проблемы у женщин.

Чем питаться при проблемах с волосами?

Проблемы с волосами: восстановление происходит быстрее, если придерживаться правильной диеты

Распространенные проблемы с волосами

Как бороться с выпадением волос?

Белок необходим для волос, так как сами волосы почти на 80% состоят из кератина – белкового вещества. Безусловные источники белка – любые молочные продукты, мясо и яйца. Железо крайне необходимо для нормального роста волос. Достаточно много его содержится в печени, мясе, моркови, гранатах, абрикосах и изюме. Витамин С помогает усваивать железо. Поэтому употребляйте цитрусовые, а также в летний период кушайте больше ягод смородины.

Чтобы волосы не выпадали, организму необходим еще и цинк. В фолликулах волос находится много желез, которые нуждаются в цинке. Если же его недостаточно, то фолликулы просто на просто ослабевают, и, как следствие, волосы начинают вырываться при расчесывании и выпадать. Кремний также предотвращает выпадение волос, в большом количестве он содержится в зелени, картофеле, редьке, редиске и свёкле.

Что полезно при секущихся кончиках волос?

С проблемой секущихся кончиков сталкиваются почти все женщины. Как правило, причиной этому становится дефицит витамина А и Е. И тот и другой содержатся в достаточном количестве в болгарском перце, шиповнике, моркови, яйцах и растительном масле. Очень популярны и весьма дороги маски из авокадо. Но ничего не мешает лечить проблемные волосы изнутри, покупая и съедая хотя бы 1 авокадо в неделю. Еще кончики начинают сечься при дефиците витамина F. Его можно легко восполнить, употребляя в пищу различные морепродукты, орехи, льняное семя и масло.

Вредные продукты для волос

Не стоит забывать, что существуют и продукты, негативно сказывающиеся на здоровье волос. В первую очередь – это продукты с кофеином (кофе, чай, шоколад), так как они не дают усваиваться цинку и витамину С, что влечет за собой и плохое усвоение железа. Газированные сладкие напитки сами по себе содержат очень много вредных веществ, в том числе и сахар, так как в большом количестве он воспринимается организмом как токсин. Конечно же, стоит ограничить или вовсе отказаться от фастфуда. В таких продуктах нет никаких полезных веществ ни для волос, ни для организма в целом.

Злоупотребление даже полезными продуктами может негативно повлиять не только на здоровье волос, но и организма в целом. Например, известно, что не стоит увлекаться большим количеством мяса и яиц. Полезно только пить как можно больше воды. Вода очень хорошо воздействует на волосы и питает корни. Люди в день не выпивают норму, даже минимум - 2 литра в день. Поэтому только воду и можно не ограничивать.

Как можно заметить, если соблюдать правильный рацион питания и употреблять в пищу полезные продукты, ваши волосы будут здоровы и вам не придется задаваться вопросом, чем питаться при проблемах с волосами.


2 апреля 2016 г. 10:23:49