Что делать, если волосы ломаются и секутся?

Что делать, если волосы ломаются и секутся?

Здоровые красивые волосы – это результат тщательного ухода за ними и показатель нормальной работы организма. Если возникают какие-то проблемы с локонами, то для начала необходимо выявить причину, которая к ним привела, устранить ее и только после этого можно приступать к лечению прядей. В данной статье мы выясним, что делать, если волосы ломаются и секутся, но прежде всего мы узнаем, что может привести к таким результатам.

Причины ломкости и обсечения волос

Ломаться и обсекаться волосы могут по многим причинам, но к основным относятся следующие факторы.

  1. Заболевания внутренних органов. Выявить их поможет только врач, поэтому, если у вас появились данные проблемы, вам потребуется консультация у специалиста.
  2. Неправильное питание, диеты. Если в вашем рационе отсутствуют витамины и минеральные вещества, необходимые для организма, то у вас могут возникнуть проблемы с волосами, в том числе и те, о которых мы сегодня говорим.
  3. Проблемы с нервной системой. Если вы часто нервничаете, то от этого страдает весь ваш организм, в том числе и волосы. Именно поэтому они могут стать ломкими и секущимися.
  4. Отсутствие полноценного отдыха. Чаще всего данные проблемы возникают у людей, которые очень мало спят.
  5. Отсутствие должного ухода. Своевременное мытье волос, косметические средства, подходящие к их типу, отсутствие термообработки, сезонная защита – вот все, что может обеспечить правильный уход локонов.
  6. Некачественная или агрессивная косметика. Средства по уходу за волосами также могут привести к их ломкости и обсечению. В данном случае рекомендуется пользоваться косметикой проверенных фирм, приобретенной в магазинах, которые дорожат своей репутацией. Помимо этого, желательно, чтобы она была натуральной.

Отметим, что прежде чем приступать к лечению прядей, следует устранить причину, приведшую к ломкости и обсечению.

Что делать, если волосы ломаются и секутся?

Ломкость и сечение волос: массаж головы, маски и другие поддерживающие мероприятия способствуют укреплению и защите шевелюры

Лечение секущихся и ломких волос

Рекомендации по восстановлению волос

Чтобы волосы не ломались и не обсекались, следует прислушаться к общим рекомендациям.

  1. Перейдите на принципы правильного питания. Для этого вам следует ограничить употребление сладкого, соленого, копченого, жареного и острого. Употребляйте больше свежих овощей и фруктов, которые обеспечат ваш организм достаточным количеством витаминов и минералов.
  2. Используйте для расчесывания прядей расчески из натуральных материалов.
  3. Не расчесывайте мокрые и влажные пряди.
  4. Пользуйтесь средствами для ухода за волосами, соответствующие их типу.
  5. Чаще массируйте голову.
  6. Не подвергайте локоны термической обработке.
  7. Не делайте частого окрашивания волос, а при проведении процедуры используйте краски, которые причинят локонам минимальных вред, а еще лучше заменить их натуральными красителями.
  8. 1 раз в 2 месяца подстригайте волосы минимум на 1 см.
  9. Обеспечьте себе полноценный отдых и поменьше нервничайте.
  10. 1-2 раза в неделю делайте специальные маски для ломких, секущихся волос.

Маски для волос

Если вы думаете, что делать, если волосы ломаются и секутся, то вам следует обратиться к специальным маскам, которые помогут справиться с данными проблемами. Ниже вы найдете несколько рецептов таковых.

Маска с дрожжами

Состав:

  1. Прессованные дрожжи – 2 чайных ложки.
  2. Кефир – 0,5 стакана.

Кефир подогрейте на плите. Обратите внимание, что он должен стать теплым, но не горячим. Залейте им дрожжи и подождите, пока они разбухнут. После этого средство размешайте и обработайте им все пряди. Далее их утеплите и оставьте на полчаса. Когда время выйдет, локоны вымойте, используя для этого шампунь.

Маска с луком

Возьмите:

  1. Лук – 2 шт.
  2. Мед – 1 столовая ложка.
  3. Оливковое масло – 1 чайная ложка.

Лук очистите и натрите в крупную терку. От данной массы отделите 4 столовых ложки. После этого смешайте лук с медом и теплым маслом. Маску поместите на пряди, утеплите их и оставьте на 60 минут. После этого голову вымойте, используя при этом шампунь.

Маска с хреном

Вам потребуется:

  1. Хрен – 1 столовая ложка.
  2. Сметана – 1 столовая ложка.
  3. Растительное масло – 1 столовая ложка.

Для данной маски хрен лучше приготовить самостоятельно. Для этого корнеплод нужно очистить и пропустить через мясорубку. От полученной массы следует отделить 1 столовую ложку. Однако если нет такой возможности, то можно взять и готовый магазинный продукт. Все компоненты смешайте и поместите на локоны. Держать маску следует 30 минут, после чего голову нужно вымыть с использованием шампуня.

Маска с яйцом

Подготовьте:

  1. Куриное яйцо – 1 шт.
  2. Вода – 1 столовая ложка.

Куриное яйцо взбейте и мешайте его с водой. Полученным средством обработайте чистые влажные волосы и оставьте их на 40 минут. После этого голову нужно сполоснуть теплой обычной водой. Обратите внимание, что никаких мылящих средств при этом использовать не нужно.

Маска с касторовым маслом

Состав:

  1. Касторовое масло – 1 чайная ложка.
  2. Окисшее молоко – 2 столовых ложки.
  3. Куриный желток – 1 шт.

Все компоненты соедините и размешайте. Таким составом обработайте локоны и утеплите их. Держите маску 40 минут, после чего вымойте голову с применением шампуня.

Сегодня мы вам рассказали, что делать, если волосы ломаются и секутся. Если вы будете следовать советам, приведенным в данной статье, то эти проблемы не будут вас больше беспокоить.


13 февраля 2016 г. 18:44:00