Что делать, если волосы очень тонкие?

Что делать, если волосы очень тонкие?

Большинство обладательниц тонких волос думают, что они им достались от природы. Однако это не совсем верное утверждение. Дело в том, что зачастую волосы становятся тонкими по многим причинам, включая неправильный уход. Именно поэтому данную ситуацию исправить не так сложно, как кажется на первый взгляд. Сегодня мы выясним, что делать, если волосы очень тонкие.

Почему волосы истончаются?

Существует множество причин, по которым локоны становятся тонкими. Мы приведем для вас только самые распространенные из них.

  1. Генетическая предрасположенность. Если у ваших предков были тонкие волосы, то существует большая вероятность, что они такими будут и у вас. В данном случае все попытки их утолщать будут бессмысленными, так как их структура заложена на генетическом уровне. Единственное, что можно сделать для густоты прически – это наращивание волос.
  2. Регулярная термообработка локонов. Другими словами, если вы постоянно пользуетесь утюжком, феном или плойкой, то это может привести к тому, что волосы станут тонкими.
  3. Частое воздействие на волосы высокими температурами. В данном случае речь идет о мытье головы чересчур горячей водой, регулярное посещение солярия, нахождение под лучами ультрафиолета без головного убора и т.д.
  4. Парикмахерские процедуры. Если вы часто делаете окрашивание и т.д., то со временем ваши волосы могут стать тонкими.
  5. Увлечение диетами. Это также может стать причиной истончения локонов, так как они из-за неполноценного питания будут лишены некоторых полезных веществ.
  6. Какие-либо заболевания. Чаще всего к истончению локонов приводят проблемы с нервной системой или желудком.
  7. Вредные привычки, а именно злоупотребление алкоголя и курение.
  8. Нестабильный эмоциональный фон также может привести к данной проблеме.
  9. Неправильный уход. Использование средств для волос, неподходящих им по типу, отсутствие кондиционирование, частое или слишком редкое мытье головы – вот причины, по которым волосы могут стать тонкими.
  10. Дефицит витаминов. Даже если вы не увлекаетесь диетами, у вас все равно может возникнуть авитаминоз. Чтобы этого не произошло, рекомендуется 2 раза в год курсом пить витаминно-минеральные комплексы.

Обращаем ваше внимание, что все причины, которые приводят к истончению волос, могут спровоцировать также их выпадение. Следовательно, необходимо как можно быстрее выявить данный фактор и устранить его. После этого можно начинать лечение локонов.

Что делать, если волосы очень тонкие?

Тонкие волосы: могут выглядеть наилучшим образом и быть здоровыми, если организовать правильный уход, например, полезен массаж головы

Лечение тонких волос

Профессиональные процедуры для утолщения волос

Что делать, если волосы очень тонкие подскажет врач-трихолог. Именно поэтому с данной проблемой следует обратиться именно к нему. Как правило, в данном случае назначаются следующие процедуры.

Массаж

Он должен проводиться профессионалом. Это будет не просто массаж головы, который вы вполне можете выполнить самостоятельно. В данном случае профессионал его будет проводить со специальными средствами, в состав которых входят минералы и протеины.

Мезотерапия

Эта процедура предполагает введение под кожу специальных коктейлей. Они состоят их витаминов и других полезных веществ. Именно это поможет утолщать структуру волоса и увеличить тем самым объем прически.

Витаминный комплекс

В данном случае речь идет о приеме витаминных препаратов внутрь. Врач выяснит, чего не хватает вашим локонам, и назначит такой комплекс, который компенсирует дефицит этих полезных веществ. После этого волосы перестанут быть тонкими.

Отметим, что наряду со всеми этими мерами, необходимо соблюдать определенную диету. Она не предполагает отказ от какого-либо продукта. В данном случае рекомендуется составить свой рацион таким образом, чтобы в нем присутствовало как можно больше белков, витаминов и аминокислот.

Домашние методы утолщения волос

Утолщать волосы можно также в домашних условиях. В данном случае вам помогут маски, рецепты которых вы найдете ниже.

Маска из миндального масла

Вам потребуется:

  1. Миндальное масло – необходимое количество.

Для миндальной маски вам следует взять столько масла, чтобы его хватило на всю длину локонов. Подогрейте продукт на водяной бане, после чего нанесите его на волосы. Далее их утеплите и оставьте на 60 минут. Когда время выйдет, маску смойте теплой водой, выполнив при этом двукратное намыливание шампунем. Обращаем ваше внимание, что вместо миндального масла вы можете использовать касторовое, кедровое или репейное.

Маска с дрожжами

Возьмите:

  1. Прессованные дрожжи – 1 брикет.
  2. Отвар из трав – 1 столовая ложка.
  3. Куриный желток - 1 шт.
  4. Репейное масло – 1 столовая ложка.
  5. Эфирное масло – 10 капель.

Для данного рецепта подойдет любой травяной отвар, подходящий вам по типу волосы. Прессованные дрожжи смешайте со взбитым желтком. После этого залейте данные продукты теплым отваром трав, размешайте и оставьте на 60 минут. Когда время выйдет, к полученному средству добавьте масло репейника и любое эфирное масло, которое вам нравится. Маску подогрейте над паром, но не перегревайте, чтобы желток не свернулся. После этого положите ее на корни и обработайте ей все пряди. Далее их утеплите и оставьте на 60 минут. После того, как истечет указанный срок, волосы вымойте с применением шампуня.

Решая, что делать, если волосы очень тонкие, нужно не забывать о том, что, прежде всего, нужно устранить причину, которая привела к данной проблеме. После этого можно приступать к лечению локонов. В статье мы привели несколько способов, как это сделать. Вы можете воспользоваться нашими советами, но только после консультации у трихолога.


26 марта 2016 г. 10:26:05