Что делать, чтобы волосы не седели?

Что делать, чтобы волосы не седели?

В предыдущих наших статьях мы многократно затрагивали тему ранней седины у женщин. Мы говорили о том, почему она появляется и какие существуют меры профилактики данной проблемы. Сегодня мы хотим более подробно рассказать о том, что делать, чтобы волосы не седели, не только в раннем, но и в зрелом возрасте.

Как предотвратить появление седины?

Защита волос от преждевременного поседения

Чтобы предотвратить появление седины в раннем возрасте, а также отодвинуть ее возникновение в зрелом, нужно придерживаться следующих рекомендаций.

  1. Обеспечьте организм витаминами, минералами и белком. Для этого рекомендуется ввести в свой рацион мясо, птицу, рыбу, морепродукты, молочные и кисломолочные продукты, злаки, бобовые, свежие овощи и фрукты и т.д. Также, 2 раза в год следует употреблять витаминные комплексы курсом.
  2. Постарайтесь как можно меньше нервничать. Именно стрессы зачастую являются причиной появления седины.
  3. Обеспечьте волосам полноценный уход и защиту от агрессивного воздействия окружающей среды.
  4. Не следует часто окрашивать волосы химическими красками и делать химическую завивку, так как все это причиняет волосам вред. По этой же причине не пользуйтесь часто феном, утюжком для волос, плойкой и термобигуди.

Рекомендации специалистов по уходу за волосами

Специалисты рекомендуют следующие меры по предотвращению появления седины.

  1. Масляные втирания. Трихологи советуют для этого использовать кокосовое, кунжутное или сливочное масло. Данные продукты следует втирать в корни волос, после чего распределять их по всей длине. Такие процедуры замедлят изменение пигментации.
  2. Употребление меда с имбирем. В данном случае речь идет не о наружном применении, а употреблении внутрь. Дело в том, что эти продукты способствуют выработке меланина, который замедлит появление седины на волосах. Чтобы приготовить такое средство, нужно взять стакан меда и смешать его с двумя столовыми ложками молотого имбиря. Эту смесь нужно хранить в холоде и употреблять ее 1 раз в сутки по столовой ложке.

Что делать, чтобы волосы не седели?

Что делать, чтобы волосы не седели: для профилактики ранней седины требуется ведение здорового образа жизни, прием витаминов, правильный уход за шевелюрой, предотвращение стрессов и своевременное лечение заболеваний

Методы борьбы с сединой

Медицинские способы борьбы с сединой

Если вы думаете, что делать, чтобы волосы не седели, то вам следует обратить внимание на медицинские методы торможения данного процесса.

Инъекции магнезии

В данном случае специалист назначает введение магнезии 25%-ной внутривенно или внутримышечно. Именно этот препарат не только замедляет процесс образования седины, но и улучшает состояние волос. Отметим, что назначить такие процедуры, а также определить их количество может только врач. В данном случае вам нужен трихолог.

Мезотерапия

Эта процедура предусматривает подкожное введение витаминов и других полезных веществ, которые улучшают состояние волос и предотвращают появление седины. Помимо этого, мезотерапия помогает справиться с такими проблемами, как выпадение локонов и их замедленный рост.

Физиотерапия

Это целый комплекс мер, направленных на улучшение состояния волос. Сюда входят лазеротерапия, электростимуляция, дарсонвализация и т.д. Суть всех этих процедур сводится к тому, что волосы обрабатываются специальными лучами, и благодаря этому начинает активно вырабатывается меланин, который не допускает образование седины на волосах.

Курс витаминов и минералов

Не всегда врач назначает процедуры, о которых мы рассказали выше. Иногда случается, что после сдачи необходимых анализов и изучения состояния волос, выясняется, что локоны просто нуждаются в витаминах и минералах. Тогда специалист выписывает специальные комплексы, а также шампуни с их содержанием.

Народные средства от седины

В борьбе с сединой существуют и народные средства, которые пользуются большой популярностью у пользователей. Рецепты таковых мы приведем для вас ниже.

Маска с солью

Возьмите:

  1. Йодированная соль – 1 чайная ложка.
  2. Заваренный черный чай – 1 стакан.

В крепко заваренном теплом черном чае разведите йодированную соль. Отметим, что процедура выполняется на вымытых сухих волосах. Нанесите на локоны полученное средство по всей длине. Оставьте маску на час, после чего сполосните пряди обычной водой.

Маска с лимонным соком

Состав:

  1. Сок лимона – 0,5 столовой ложки.
  2. Кокосовое масло – 1 чайная ложка.

Оба продукта соедините и тщательно перемешайте. После этого нанесите средство на эпидермис головы и выполните легкий 5-ти минутный массаж. Далее обработайте составом все пряди и оставьте маску на 60 минут. Когда выйдет время, вымойте голову, используя при этом ваш любимый шампунь.

Маска из семян пажитника

Подготовьте:

  1. Семена пажитника – 1 чайная ложка.
  2. Вода – 100 мл.

Семена пажитника залейте кипящей водой и поставьте данное средство на огонь. Доведите его до кипения и варите 10 минут, непрерывно помешивая. После этого полученную массу остудите и распределите по всем локонам. Для лучшего действия маски их следует утеплить. Время воздействия данного состава – 60 минут. Далее голову следует вымыть с использованием шампуня.

Зная, что делать, чтобы волосы не седели, вы сможете сохранить красоту и цвет своих локонов на долгое время. Вы можете обратиться как к традиционным, так и к народным методам, главное, чтобы вы регулярно проводили процедуры и не игнорировали рекомендации специалиста.


13 февраля 2016 г. 18:43:20