Что лучше: касторовое масло или репейное для волос?

Что лучше: касторовое масло или репейное для волос?

Волосы нуждаются в заботе и уходе, только тогда они будут не только здоровыми, но и красивыми. В быстром ритме жизни, при постоянной занятости и минимуме свободного времени зачастую некогда уделить им должного внимания. Между тем волосы тоже испытывают стресс, который обусловлен солнцем и ветром, загрязненным воздухом, вашими переживаниями. Все это проявляется в виде сухости, ломкости, тусклости. Линейки средств, представленных в магазинах не всегда эффективны и достаточно дороги. Поэтому стоит обратить внимание на натуральное восстановление и уход. Из статьи вы узнаете, что лучше - касторовое масло или репейное для волос, как их применять и какое действие они оказывают.

Что такое касторовое масло?

Основное преимущество ухода за волосами и их восстановления с помощью натуральных ингредиентов – дешевизна. Ценные компоненты, которые входят в состав дорогих профессиональных шампуней и бальзамов, можно приобрести по отдельности и гораздо выгоднее. При этом они дают 100% результат. Оливковое, репейное, касторовое, льняное и другие виды масел в составе домашних масок и сами по себе питают и увлажняют волосы, делая их крепкими без сульфатов и парабенов.

Касторовое масло – натуральный продукт, который добывают из клещевины обыкновенной – растения, которое распространено в Восточной Африке. Широкое применение оно получило из-за своих лечебных свойств и очень широко применяется в народной медицине сегодня. Его легко найти в любой аптеке. Упаковка – простая бутылочка из темного стекла.

Действие касторового масла на волосы

Касторовое масло – это находка для тех, кто хочет улучшить состояние волос и кожи головы, а также сделать густыми ресницы и ускорить рост бровей. Касторка обыкновенная творит настоящие чудеса:

  1. избавляет от ломкости;
  2. увлажняет и питает;
  3. помогает в борьбе с перхотью;
  4. укрепляет корни и препятствует выпадению.

На кожу головы она оказывает не менее глубокое воздействие, поэтому волосы становятся крепче от самых корней и приобретают прочность.

Применение масла

Касторовое масло широко применяется в разных отраслях – косметологии, фармацевтике, пищевом производстве, промышленности и других.

Если у вас есть проблемы с тонкими и ломкими волосами, и они лишены природного блеска из-за сухости, попробуйте воздействовать на них с помощью масок с касторовым маслом.

Касторовое масло против перхоти

Касторовое масло – это самое доступное и эффективное средство борьбы с перхотью. Рецептов масок с касторкой и другого ее применения в этих целях много. Например, втирание его в кожу головы перед мытьем. Втирать касторку нужно после того, как подогрели ее на водяной бане, тщательно на протяжении 20 минут. Оставить на волосах на час, смыть шампунем

Более радикальный метод – соединить растопленное теплое касторовое масло и луковый сок в отношении 50 на 50. После нанесения на корни волос, следует обеспечить голове тепловой эффект на 1 час, затем смыть с помощью шампуня.

Сок лимона, оливковое и костровое масло – трио, которое в виде маски спасет от надоевшей проблемы перхоти. Наносить ее нужно и на волосы, и на кожу аналогично предыдущим рецептам способом.

Маска против облысения

Касторовое масло отлично подходит для решения проблемы облысения. Препараты, которые обещают справиться с потерей волос, стоят недешево и зачастую малоэффективны. Смесь касторового масла с репейным в теплом виде – недорогая маска, которую стоит попробовать. Под полиэтиленом или шапочкой для душа держать ее нужно 2 часа, а потом смыть дважды.

Маска против сечения

При сечении волос касторовое масло применяется самым простым способом. Оно наносится на кончики волос в теплом виде и сразу начинает действовать. Кроме лечебного эффекта масло в небольшом количестве сразу улучшает их внешний вид, они кажутся увлажненными. Лучше делать процедуру на ночь и утром помыть голову.

Свойства касторового и репейного масел для волос

Репейное и касторовое масла: сильные средства для лечения и очищения кожи головы, увлажнения, роста и блеска волос

Что такое репейное масло?

Репейное масло – это конкурент и союзник касторки. В дуэте они очень эффективны, но вопрос о том, что лучше - касторовое масло или репейное для волос, всегда остается открытым. Получают репейное масло из гораздо менее экзотического растения – корня лопуха. Оно богато витаминами и протеином, а также минеральными солями. Запах у него легкий и не вызывает аллергии.

Действие репейного масла на волосы

Репейное масло часто называют универсальным. Его воздействие на организм всегда положительное, оно применяется для:

  1. улучшения кровообращения головы;
  2. ускорения роста волос;
  3. устранения зуда и перхоти;
  4. восстановления волос;
  5. придания волосам блеска.

Применение репейного масла для волос

Репейное масло применяется для лечения волос. В каждом конкретном случае количество процедур, необходимое для восстановления волос, разное. Оно используется в сочетании с другими маслами или самостоятельно. Также как и касторовое оно способно воздействовать на волосяную луковицу. Кроме того, оно улучшает кровообращение.

Репейная маска для волос

Репейное масло эффективно, даже если применить его просто нанеся на волосы и кожу головы. На чистые влажные волосы и голову оно наносится слегка подогретым массирующими движениями всего на 15 минут при обеспечении теплового эффекта при помощи шапочки, махрового полотенца. Смывается при помощи шампуня. Такая незамысловатая маска решает проблемы комплексно, увлажняя, питая, восстанавливая.

Питательная маска

Питательная маска для волос на основе репейного масла включает в себя:

  1. репейное масло – 2 ст. л.;
  2. мед – 2 ст. л.;
  3. сок лимона – 2 ст. л.;
  4. яичные желтки – 1 или 2 шт.

Масло и мед должны быть подогреты на водяной бане и смешиваться с остальными ингредиентами. Наносится она голову и волосы, затем надевается полиэтилен и махровое полотенце на 1-2 часа (сколько позволяет время) и смывается шампунем.

Касторовое и репейное масла – самые доступные средства для здоровья волос. Они не уступают друг другу в эффективности, цене и простоте использования. Не нужно посещать салоны, приобретать дорогие уходовые продукты, чтобы получить такой же эффект от использования недорогого масла. Залог успешного восстановления волос в умелом выборе и сочетании компонентов для масок и их регулярности.


23 июля 2016 г. 12:24:17