Снятие наращенных волос в домашних условиях

уход за наращенными волосами

В наши дни получила широкое распространение услуга по наращиванию волос. Ее готовы предоставить как салоны красоты, так и частные мастера. Благодаря этой процедуре можно получить шикарную густую и длинную шевелюру всего за несколько часов. Эффект от наращивания держится от 1 до 6 месяцев, в зависимости от используемой технологии.

Способы снятия наращенных волос

Рано или поздно наступает момент, когда наращенные пряди необходимо удалить. Конечно, оптимальным вариантом будет обратиться к тому самому специалисту, который делал наращивание. Но наша жизнь непредсказуема. По тем или иным причинам может не оказаться возможности обратиться в салон или даже вызвать мастера на дом. В таком случае важно знать, каким образом можно произвести снятие наращенных волос в домашних условиях.

Следует сразу отметить, что некоторые методики наращивания технически не позволяют снять донорские пряди в домашних условиях или значительно затрудняют этот процесс. К таким технологиям можно отнести алмазную методику и разные варианты микрокапсульных способов. Здесь используется большое количество очень прочных креплений, которые имеют маленький размер. В салонах снятие донорских прядей происходит с помощью специальных инструментов, поэтому в домашних условиях такую процедуру выполнить крайне сложно. Кроме того, она займет очень много времени и может сильно повредить родные волосы.

Но большинство популярных сегодня методик дают возможность осуществить снятие наращенных волос в домашних условиях. Хотя, нужно заранее понимать, что это трудоемкий и длительный процесс.

Снятие волос, наращенных холодным способом

Начать стоит с того, что холодных способов существует несколько. Наиболее распространенными являются – испанское, ленточное, японское и африканское наращивание.

Испанская методика заключается в креплении прядей на кератиновую капсулу. В таком случае снятие наращенных волос в домашних условиях производится с помощью специального растворителя, который можно приобрести в специализированных магазинах. Его нужно нанести на капсулу, после чего она размягчается. Далее необходимо расколоть ее с помощью щипчиков для ногтей или другого похожего инструмента (в салоне для этого используют специальное приспособление). Потом нужно аккуратно потянуть накладную прядь вниз и снять ее.

Снятие наращенных волос в домашних условиях при использовании ленточной технологии также подразумевает использование специального растворителя. Существует несколько производителей донорских прядей для данной технологии, и все они выпускают специальный состав, подходящий наилучшим образом для данного вида лент. Чтобы произвести снятие наращенных волос в домашних условиях, необходимо нанести жидкость – ремувер на стык клейких лент и осторожно их разлепить.

Японская методика, как и некоторые другие технологии, подразумевает фиксацию прядей на металлические колечки или бусинки. Их можно разжать плоскогубцами или раскусить любым подходящим инструментом. Главное здесь – соблюдение крайней осторожности. Иначе можно пораниться или повредить структуру родных волос.

Проще всего происходит снятие наращенных волос в домашних условиях, если они были зафиксированы по африканской технологии. В данном случае тресса с донорскими локонами пришита к маленькой косичке, заплетенное в прикорневой зоне. Не сложно догадаться, что весь процесс снятия в данном случае заключается в отпарывании накладных локонов и расплетении кос. Многие девушки самостоятельно производят эту процедуру, используя для удобства вязальную спицу или крючок.

уход за наращенными волосами

Снятие наращенных волос: попросите подругу помочь вам нанести на наращенные пряди специальный ремувер

Снятие волос, наращенных горячим методом

Горячие методики наращивания волос заключаются в том, что пряди крепятся с помощью смоляного или кератинового состава, под воздействием высоких температур. Снятие наращенных волос в домашних условиях в данном случае осуществить не очень просто. Для этого можно использовать разные подходы. Если наращивание горячее, то естественно, что капсулы боятся высоких температур. Значит, чтобы их разрушить, можно использовать горячую воду (в разумных пределах) и фен. Можно применить комплексный подход. Клеящий состав разрушается под воздействием масла и других жирных средств. Поэтому можно нанести на волосы питательную маску, которая заодно окажет восстанавливающее воздействие на структуру локонов, которая в результате снятия прядей может быть повреждена. После того как маска будет смыта, а волосы высушены горячим феном, крепления будут уже размягчены, но дополнительно их нужно раздробить щипцами и только теперь можно безболезненно удалить пряди.

Снятие волос, наращенных бескапсульным методом

Нередко сегодня используется бескапсульный метод, в котором для крепления прядей используются термоусадочные трубочки. Они размягчаются под воздействием высоких температур, поэтому снять наращенные волосы можно с использованием плойки или другого горячего инструмента – его нужно приложить к трубочке, и после того как она станет мягкой, аккуратно потянуть за прядь.

уход за наращенными волосами

Снятие наращенных прядей: кв некоторых случая возможно очень быстро избавиться от донорских прядей - просто расплести нитевые крепления

Особенности снятия наращенных волос в домашних условиях

Снятие наращенных волос в домашних условиях – дело непростое. Поэтому по возможности лучше обращаться за помощью к специалисту. Но если, все же, пришлось производить эту непростую процедуру самостоятельно, то лучше не делать этого в одиночку, а позвать на помощь сестру, маму, подругу или кого-то еще. Дело в том, что основную трудность вызывает снятие волос на затылке, где приходится все делать на ощупь. В крайнем случае, здесь можно взять два больших зеркала и установить их друг напротив друга.

Не стоит забывать и о травматичности данной процедуры, поэтому, сразу после ее завершения необходимо подлечить волосы маской.


30 сентября 2014 г. 13:41:00