Масло мяты для волос (рецепты)

маски с маслом мяты

Мята – это растение, широко применяемое в кулинарии, народной медицине и косметологии. В частности, ее эфирное масло используют для волос. Оно обладает полезными свойствами, которые положительно сказываются на состоянии локонов. Выясним, как действует масло мяты для волос и способы его применения.

Общие сведения о масле мяты

Показания к применению

Масло мяты имеет следующие показания к применению.

  1. Чрезмерная выработка сальными железами жира.
  2. Ломкость прядей.
  3. Потускнение цвета локонов.
  4. Себорея кожи головы.
  5. Замедленный рост волос.
  6. Потеря волос.

Отметим, что средства для волос с мятой помимо того, что решают данные проблемы, действуют как ароматерапия. Запах, который источает данный продукт, положительно влияет на состояние нервной системы, приводя в норму нестабильный эмоциональный фон. Он позволяет расслабиться и восстановить силы. Кроме того, после его применения, волосы приобретают приятный аромат.

Особенности масок с маслом мяты

Правила приготовления

Средства, в состав которых входит это эфирное масло, следует делать по следующим правилам.

  1. Не используйте масло без основы. Употребляя его в чистом виде, вы причините локонам вред.
  2. Не превышайте количества масла, указанного в рецепте. Это может негативно отразиться на локонах. Масло мяты в больших количествах может спровоцировать появление зуда и жжения.
  3. Если вы делаете маску с маслом мяты, то используйте для нее только качественные продукты.
  4. Не меняйте рецептуры масок.

Правила применения

Масло мяты для волос нужно применять с соблюдением данных рекомендаций.

  1. Перед использованием выполните тест на наличие аллергии. Для этого нанесите капельку масла на запястье и подождите полчаса. Сначала должны появиться прохлада и легкое покалывание. Этого не следует пугаться, так как через какое-то время данные ощущения исчезнут. В том случае, если появится краснота, нестерпимый зуд и жжение, от процедуры следует отказаться.
  2. Средство распределяется по всем прядям равномерно.
  3. Если вы делаете маску, в состав которой входит масло мяты, то после ее нанесения локоны следует утеплить. Отметим, что она наносится на невымытые влажные локоны.
  4. Не превышайте время, на которое нужно держать средство на прядях, указанное в рецептуре.
  5. Маска с маслом мяты смывается водой с применением шампуня.

маски с маслом мяты

Масло мяты для волос: прекрасно помогает при сухости и ломкости локонов, замедленном росте и выпадении волос 

Рецепты с маслом мяты

Мятный шампунь

Возьмите:

  1. Масло мяты – 3 капли.
  2. Шампунь – 1 порция.

Возьмите столько шампуня, сколько вам необходимо для двукратного намыливания. Добавьте к нему масло мяты и размешайте. Данным составом просто вымойте пряди, как вы обычно это делаете. Процедуру следует выполнять 1-2 раза в 7 дней, в зависимости от интенсивности загрязнении локонов. Применение масла мяты таким способом обеспечит очищение кожи головы, избавит от перхоти, нормализует работу сальных желез, остановит выпадение волос, ускорит рост, «пробудит спящие» волосяные луковицы, вернет волосам утраченное здоровье и положительно скажется на их внешнем виде.

Мятный ополаскиватель

Подготовьте:

  1. Измельченные высушенные листья мяты – 2 столовые ложки.
  2. Вода – 1 стакан.
  3. Масло мяты – 3 капли.

Залейте листья мяты кипящей водой, накройте крышкой и оставьте до остывания. После этого добавьте масло и размешайте. Используйте для ополаскивания локонов после мытья. Проведение данной процедуры особенно актуально в жару. Она охлаждает кожу головы, увеличивает объем локонов, придает им красивый блеск и восстанавливает утраченное здоровье.

Масляная маска

Вам нужны:

  1. Масло мяты – 4 капли.
  2. Миндальное масло – 2 столовых ложки.

В данный рецепт можно вносить кое-какие изменения. Так, для жирного типа волос подойдет масло миндаля, виноградных косточек, авокадо. Если у вас сухие локоны, тогда можно брать масло персика, зародышей пшеницы или репейное масло. Для начала масляную основу нужно подогреть на водяной бане. Далее ее следует смешать с маслом мяты. Распределите состав по прядям и оставьте на 30 минут. Такая процедура способствует регенерации клеток кожи головы, останавливает выпадение, ускоряет рост, восстанавливает поврежденную структуру волос, придает им объем и блеск.

маски с маслом мяты

Масло мяты для волос: используется в виде масок совместно с другими видами масел

Маска с коньяком

Вам потребуется:

  1. Масло мяты – 4 капли.
  2. Масло кокоса – 2 столовых ложки.
  3. Масло жожоба – 2 столовых ложки.
  4. Коньяк – 1 чайная ложка.
  5. Сок лимона – 1 чайная ложка.

Смешайте масло кокоса и жожоба и поставьте их на водяную баню. Немного подогрейте, после чего добавьте остальные компоненты в следующей последовательности: коньяк, сок лимона и масло мяты. Размешайте, распределите по локонам и оставьте на пару часов. Когда закончится установленный срок, маску смойте. Такая процедура положительно скажется как на здоровье волос, так и на их внешнем виде.

Маска с хной

Возьмите:

  1. Масло мяты – 7 капель.
  2. Бесцветная хна – 50 грамм.
  3. Масло какао – 15 мл.

Масло какао подогрейте на водяной бане, после чего смешайте с остальными компонентами. Далее маку распределите по прядям и оставьте на 3 часа. Когда закончится данное время, голову нужно помыть с шампунем, выполнив двукратное намыливание. Эта процедура избавит от перхоти, остановит выпадение и ускорит рост волос.

Масло мяты для волос подходит для еженедельного ухода. Оно не утяжелит локоны и подарит ощущение свежести на долгое время.


14 мая 2015 г. 16:53:09

Комментарии (6)
  • Аватар
    Calibri 31 декабря, 2015  Ответить

    Я масло мяты добавляю в шампунь летом. Он дарит мне прохладу, которая сохраняется на весь день даже в жару. Зимой я его не использую по той же причине.

  • Аватар
    КристинаН 31 декабря, 2015  Ответить

    Calibri, а я в жару использую мятный ополаскиватель для волос. Он тоже дарит ощущение прохлады на весь день, а еще он дает волосам блеск, делает их мягкими и шелковистыми.

  • Аватар
    Мария Кук 31 декабря, 2015  Ответить

    Я делала масляную маску для волос, чтобы их восстановить после окрашивания. Я бы не сказала, что они у меня были сильно повреждены, но в лечении нуждались. Тогда я и стала делать такую маску. Она хорошо смягчает волосы, дает им блеск и даже краска держится немного дольше. Мне понравилась эта маска, ничего плохого сказать не могу.

  • Аватар
    Камила93 31 декабря, 2015  Ответить

    Для роста волос моя сестра делала маску с хной и маслом мяты. У нее тогда еще и выпадение началось, поэтому эта маска сразу и рост ей помогла ускорить и выпадение остановила.

  • Аватар
    КсюняАшина 31 декабря, 2015  Ответить

    Камила93, моя сестра тоже делала эту маску, но я бы не сказала, что волосы у нее начали очень быстро расти. Вот выпадать они точно перестали и перхоть пропала. А вот как росли, так и росли, без изменений.

  • Аватар
    UliaVaneva 2 мая, 2017  Ответить

    Я часто добавляю масло мяты в свой шампунь, давно заметила, что это масло помогает избавиться от чрезмерной жирности эпидермиса. Голову после него не нужно мыть каждый день, так как жирный блеск появляется не так скоро. Еще, я слышала, есть маски на основе масла мяты, но я не пробовала ни одной. В статье есть рецепты, которые мне понравились, надо будет обязательно себе приготовить.

Добавить комментарий