Окрашивание корой дуба: рецепты средств

окрашивание волос корой дуба

Чтобы выполнить окрашивание волос, многие используют натуральные красители. Их преимущество перед химическими красками состоит в том, что они не травмируют локоны, а наоборот, улучшают их состояние. Один из таких природных красителей – это кора дуба. С ее помощью можно придать каштановый оттенок волосам или улучшить свой темный оттенок прядей. В данной статье мы выясним, как выполнить окрашивание корой дуба.

Общие сведения о коре дуба

Польза коры дуба для волос

Данный продукт обладает следующими полезными свойствами.

  1. Окрашивает локоны в темные оттенки.
  2. Придает волосам красивый блеск.
  3. Активирует рост локонов.
  4. Останавливает потерю волос, даже если происходит выпадение целых прядей.
  5. Восстанавливает утраченное здоровье волос.
  6. Уменьшает выработку жира сальными железами, улучшая тем самым их внешний вид и предотвращая преждевременное загрязнение.
  7. Избавляет локоны от обсечения.
  8. Устраняет перхоть. Отметим, что после применения коры дуба данная проблема больше не возвращается.
  9. Эффективно закрашивает седину уже после первой процедуры.

Также закрасить седину помогут такие натуральные средства как хна и басма, подборнее об этом в статье Окрашивание седых волос хной и басмой (рецепты).

Особенности окрашивания корой дуба

Правила приготовления

Средство с корой дуба для окрашивания волос следует делать по данным правилам.

  1. Используйте только свежее средство. Просроченный продукт применять нельзя.
  2. Не меняйте количество продуктов, указанных в рецепте, в противном случае оттенок может получится неожиданным.
  3. Строго следуйте рекомендациям, изложенным в рецепте.

Правила применения

Окрашивание корой дуба следует выполнять с учетом некоторых правил.

  1. Перед тем как выполнять окрашивание, сделайте тест на наличие аллергии. Для этого подготовленным составом обработайте запястье и оставьте на 20 минут. Если у вас появится покраснение или возникнут негативные ощущения, то процедура вам противопоказана.
  2. Не следует сразу выполнять окрашивание всех локонов, в особенности, если вы впервые проводите данную процедуру. Лучше из затылочной части выберите прядь, которая не бросается в глаза, и обработайте ее составом. Оставьте на некоторое время и оцените результат. Если он вас устроил, то можете использовать средство на все локоны.
  3. Не выполняйте окрашивание сразу после химической завивки, в противном случае на волосах могут появиться нежелательные оттенки.
  4. Первые 24 часа после окрашивания не используйте фен.
  5. В течение недели не посещайте бассейн, так как хлорированная вода может изменить цвет.
  6. Использовать кору дуба для окрашивания прядей можно неограниченное количество раз до достижения желаемого результата.

окрашивание волос корой дуба

Окрашивание корой дуба: является натуральной процедурой, которая безопасна для волос при соблюдении некоторых правил

Рецепты окрашивающих составов для волос

Рецепт 1

Возьмите:

  1. Кора дуба – 2 столовых ложки.
  2. Крупнолистовой черный чай – 1 столовая ложка.
  3. Вода – 200 мл.

Соедините коду дуба с заваркой и залейте их кипящей водой. После этого средство варите на слабом огне 20 минут. Далее состав охладите и процедите. Пропитайте им немытые сухие локоны и утеплите их. Оставьте маску на 60 минут, после чего волосы помойте с использованием шампуня. Данный способ окрашивания придаст темным локонам более привлекательный ровный оттенок.

Рецепт 2

Подготовьте:

  1. Кора дуба – 2 столовых ложки.
  2. Шелуха лука – 1 столовая ложка.
  3. Вода – 200 мл.

Кору дуба и шелуху лука залейте кипящей водой. Далее томите средство на медленном огне 20 минут, охладите и процедите его. После этого обильно смочите немытые локоны полученным составом, укутайте их и оставьте на 60 минут. Когда выйдет время, волосы вымойте с применением шампуня. Данный рецепт подходит для русых прядей, так как он улучшает их цвет. Кроме того, рецепт может дать каштановый оттенок светло-русым прядям.

окрашивание волос корой дуба

Окрашивание корой дуба: проводится несколькими способами, от чего зависит конечный результат оттенка

Рецепт 3

Состав:

  1. Кора дуба – 2 столовых ложки.
  2. Натуральный молотый кофе – 1 столовая ложка.
  3. Вода – 200 мл.

Кофе и кору дуба поместите в небольшую эмалированную кастрюльку и залете их кипящей водой. Далее средство варите на тихом огне 20 минут. После того, как выйдет обозначенный срок, отвар остудите и процедите. Смочите в нем немытые локоны, утеплите их и оставьте на 60 минут. Когда истечет обозначенное время, волосы вымойте, выполнив двукратное намыливание шампунем. Благодаря данному рецепту локоны приобретут каштановый оттенок.

Рецепт 4

  1. Кора дуба – 4 столовых ложки.
  2. Вода – 1 литр.

Кору дуба поместите в непрозрачную емкость (можно использовать для этого термос) и залейте кипящей водой. Далее накройте настой крышкой, укутайте и оставьте на пару часов. После этого средство процедите и смочите в нем вымытые пряди. Затем локоны утеплите, и оставьте на 5 часов. Данный рецепт можно использовать девушкам с любым оттенком волос. Так, блондинки с его помощью могут сделать локоны темнее на 4 тона, обладательницы русого типа волос могут приобрести более темный цвет, а брюнетки получат более насыщенный оттенок. Помимо этого, благодаря данному настою исчезнут все изложенные выше проблемы, связанные с локонами.

Окрашивание корой дуба – это эффективный и безопасный способ изменения цвета. Выше мы изложили правила, соблюдение которых поможет вам избежать появления нежелательных оттенков локонов.


19 июля 2015 г. 20:03:49

Комментарии (7)
  • Аватар
    Panther 16 декабря, 2015  Ответить

    У меня есть одна подруга, которая может красить волосы только натуральными красками или средствами с натуральными компонентами, потому что у нее аллергия на все химические красители. Так вот, она пробовала окрасить волосы корой дуба по рецепту 2. Теперь это один из ее самых любимых способов окрашивания, потому что цвет у нее получился очень красивый.

  • Аватар
    ЯСамаЯ 16 декабря, 2015  Ответить

    Сестра моего друга пробовала покрасить волосы корой дуба по рецепту 4. Свой цвет полос у нее русый. Когда она закончила процедуру, цвет волос у нее стал похож на темный шоколад. Он получился очень красивым и ровным.

  • Аватар
    КристинаН 16 декабря, 2015  Ответить

    Моя сестра пробовала покрасить волосы корой дуба по рецепту 3. Она хотела, чтобы ее волосы стали каштановыми и у нее получилось это сделать. Сейчас она сменила цвет, но она говорит, что если снова захочет каштановый оттенок, то будет использовать только этот способ окрашивания.

  • Аватар
    Львица 16 декабря, 2015  Ответить

    Моя подруга решила улучшить темный цвет своих волос с помощью коры дуба. Она решила это сделать, использовав средство, приготовленное по первому рецепту. Если честно, то особой разницы я не увидела, но волосы стали ярче блестеть.

  • Аватар
    Людмила77 16 декабря, 2015  Ответить

    Я использовала уже очень давно кору дума с луковой шелухой для окрашивания волос. Мне очень понравился этот способ. Цвет он дает каштановый, который долго не смывается. Единственное неудобство - долго приходится возиться, поэтому теперь я его не применяю.

  • Аватар
    Я 10 мая, 2016  Ответить

    рецепты хорошие :)

  • Аватар
    YliyY86 15 апреля, 2017  Ответить

    Я всегда использовала отвар коры дуба не в качестве окрашивания, а для лечебных процедур. Кора дуба хорошо справляется с себорейными проблемами, также она устраняет жирность волос и очень хорошо активирует волосяные луковицы - волосы после курса процедур начинают расти заметно быстрее. Но , конечно, и легкий красящий эффект кора дуба дает, это я замечала.

Добавить комментарий