Как быстро отрастить волосы в домашних условиях народными средствами?

Сложно себе представить девушку, не мечтающую о длинных и красивых волосах. Испокон веков длина волос говорила о здоровье их обладательницы. Роскошная коса всегда привлекала мужчин, недаром многие девушки растили волосы с самого рождения. И на сегодняшний день желание иметь длинную косу остается актуальным. Сейчас на рынке представлен большой ассортимент ухаживающих средств за волосами, однако позволить себе их могут не все девушки. Потому вопрос о том, как быстро отрастить волосы в домашних условиях стоит наиболее остро. Именно это и многое другое стало темой для нашей статьи.

От чего зависит рост волос?

Прежде всего нам хотелось бы сказать несколько слов о тех моментах, которые могут влиять на рост волос.

Правильное питание

Правильное питание – это один из факторов, влияющих на скорость роста волос. Именно от потребляемой нами пищи зависит то, в каком состоянии наши волосы, насколько им хватает витаминов и полезных микроэлементов. Положительным образом на рост волос влияет разнообразная пища, в которой хватает и овощей, и фруктов, и белка.

Внутреннее состояние

Вы удивитесь, но наше внутреннее состояние, настроение, или наоборот стрессы, апатия также влияют на рост волос. Наверняка вы замечали, что сильный эмоциональный «удар» или стресс приводит к значительному выпадению волос. Только позитивный настрой вкупе с полноценным сном обеспечат хороший рост волос.

Здоровье

Конечно же, не стоит забывать и о таком факторе, как здоровье. Здесь речь идет именно о физической составляющей этого понятия. Если вы хотите максимально быстро отрастить волосы, то начните с проверки своей эндокринной системы. Нелишним будет проверить и желудочно-кишечный тракт. В нашем организме все взаимосвязано, потому следует пройти полное обследование у врача.

Вредные привычки

Курение, алкоголь, злоупотребление вредной пищей (мучное, жирное) – все это вредные привычки, которые негативным образом сказываются не только на внешнем виде кожи, но и на состоянии волос. От них следует избавляться как можно скорее.

Пересушивание волос

Неправильный уход ведет к повреждению структуры волос и их выпадению. Так, очень вредными процедурами являются их сушка феном, использование горячего утюжка или щипцов, неправильно подобранный шампунь и многое другое. Волосы становятся ломкими, пересушенными. Частое подвергание их высоким температурам не принесет им пользы.

Индивидуальные особенности

Безусловно, все мы разные – у кого-то волосы растут быстро, у кого-то медленнее, даже если при этом осуществляется одинаковый уход. Количество волосяных фолликулов закладывается с рождения, плюс имеет место генетический фактор. Имеет значение тип кожи головы человека, его возраст и многое другое.

Возникает вопрос, как же быстро отрастить волосы в домашних условиях, что для этого нужно? Ниже мы остановимся на самых действенных способах обрести шикарные длинные волосы.

на рост волос влияет ряд факторов, внешие - пересушка локонов феном, окрашивание, использование неподходящей уходовой косметики; внутренние - плохое питание, срессы, сбои в работе любого органа

Увеличение потребления витаминов

Конечно же самый быстрый способ отрастить волосы – это прибегнуть к наращиванию. Наращивание волос дает не только моментальный результат, но и возможность самостоятельного выбора желаемой длины. Такой способ уже давно пользуется большой популярностью, но помните, что качественное наращивание волос не может стоить дешево. Потому, если нет возможности прибегать к этой услуге регулярно, займитесь собой сами.

Самое важное, если вы решили отрастить волосы – измените свой рацион питания. В вашей пище должно быть большое количество витаминов, а лучше всего следующих:

  1. Витамины группы В – необходимо увеличить потребление молока, кефира и брюссельской капусты;
  2. Бета-каротин – активатор роста волос, содержится в овощах зеленого цвета;
  3. Витамины А, С, Е - «витамины молодости», высокое содержание в сливочном масле, орехах.

Нелишним и крайне полезным будет время от времени применять витаминные комплексы.

Какие средства для роста волос можно приобрести в аптеке?

Самостоятельно дома можно отрастить волосы, применяя один из следующих комплексов витаминов:

  1. Витамины «Алерана» - за месяц усилить рост волос с помощью этих витаминов на 20 см, кроме того они положительно влияют и на рост ногтей;
  2. Витамины «Ревалид» - витамины применяют курсом в 30 дней, после чего делают перерыв, помогают отрастить волосы и мужчине в том числе;
  3. Витамины «Перфектил» - отличное средство для роста волос европейского производства, помогает отрастить длинные и густые волосы в максимально короткий промежуток времени;
  4. Драже «Мерц» - ампулы для роста волос немецкого производства, улучшают структуру волос и ногтей, восполняют дефицит витаминов в организме;
  5. Витамины «Алфавит» - российские витамины очень высокого качества;
  6. Витамины «Эвисент» - представлены как в таблетках, таки и в шампуне, бальзаме для волос.

Все вышеназванные витамины для роста волос можно приобрести в аптеке.

Средства профессиональной линии

Кроме аптечных витаминов также в продаже имеется профессиональная линейка средств, выпущенных специально для тех, кто мечтает о длинной и густой шевелюре. Остановимся на некоторых из них.

Шампунь Органик Ойл, Organic Oil

Шампунь Органик Ойл просто находка для всех женщин. В его составе только натуральные масла для роста волос. Комплекс этих масел не только укрепляет волосы, но и стимулирует их рост, а также увлажняет кожу головы. Примерная стоимость такого шампуня – в районе 1000 рублей.

Шампунь «Золотой шелк – активатор роста»

Результат после использования шампуня «Золотой шелк – активатор роста» будет заметен сразу же. Наибольшего эффекта можно достичь, если приобрести бальзам-ополаскиватель из этой же серии. Производители уверяют, что шампунь поможет отрастить волосы женщине на 10 см уже после 3 недель использования. Цена колеблется от 200 до 500 рублей.

Спрей для волос Платинус, Platinus V

Спрей для волос Платинус поможет остановить выпадение волос и отрастить даже короткие волосы. Спрей можно использовать не только девочкам, но и мальчикам – в его составе содержится легкий и невесомый гель, помогающий сохранять укладку. Цена в районе 1200 рублей.

Масло Арганы

Масло Арганы полезно не только для волос, но и для кожи. Оно сочетает в себе удивительный комплекс витаминов, не имеет противопоказаний и быстро впитывается, не оставляя жирных следов. Цена в районе 1000 – 2000 рублей и выше, зависит от объема и производителя.

Кокосовое масло

Хороший аналог аргановому маслу – масло кокоса, но если оно натурального происхождения. Приобрести его можно через представителей, самое лучшее кокосовое масло – из Таиланда. Оно прекрасно увлажняет и питает волосы. Для укрепления волоса его можно наносить на голову на всю ночь, предварительно укрыв волосы пленкой или платком. Цена за 100 г – 1000 – 1500 рублей.

Как мы видим, продуктов для хорошего роста волос немало, мы перечислили лишь самые эффективные и максимально натуральные средства.

Быстро отрастить волосы можно, применяя как профессиональные, так и народные средства, сделанные своими руками. О них мы сейчас и поговорим.

стимулировать рост волос можно различными доступными средствами: масла, самодельные шампуни, витаминные комплексы, простые маски 

Лучшие народные средства для роста волос

Домашние рецепты – самые бюджетные и менее финансово затратные. Несомненное достоинство самостоятельно приготовленных средств – это то, что вы сами выбираете продукты для их приготовления, потому можете быть уверены в качестве полученного результата.

Итак, представим вашему вниманию несколько рецептов приготовления масок своими руками.

Рассмотрим самые популярные рецепты масок-активаторов роста волос.

Рецепт №1

Нам понадобится:

  1. Луковицы – 4 шт.;
  2. Масло лаванды – 2 капли.

Луковицы следует протереть на мелкой терке, полученную смесь свернуть в марлю и отжать. Добавляем несколько капель лаванды – она нейтрализует неприятный луковый запах. Далее наносим кашицу на все волосы, втирая её в голову, и оставляем нашу маску на 30 минут. Луковый сок не выливаем – добавляем несколько капель в шампунь, которым будем мыть голову. Это проверенный способ роста волос, известный еще со времен наших мам и бабушек.

Рецепт №2

Для приготовления маски необходимы:

  1. Пиво – 0,5 стакана;
  2. Яичный белок – 2 шт.

Смешиваем пиво с яичными белками, наносим смесь на волосы и оставляем её на час. Данный способ поможет быстро отрастить волосы даже после химиотерапии. Этот рецепт известен еще со времен наших бабушек. Пиво отлично укрепляет волосы, с ним также получаются прекрасные кудри. Минус только один – запах на волосах. Для его нейтрализации можно добавить в маску немного розмарина.

Рецепт №3

Для этого рецепта берем следующие продукты:

  1. Чёрный молотый перец – 1 ч.л.;
  2. Жидкий мед – 1 ст.л.

Смешиваем мед с перцем и наносим смесь на волосы, втирая также в кожу на голове, покрываем полиэтиленом и оставляем на 35 минут. Это отличный рецепт как быстро отрастить волосы поле неудачной стрижки – перец прекрасно стимулирует волосяные луковицы на рост, а мед питает и увлажняет сухую кожу.

Рецепт №4

Нам понадобятся:

  1. Горчичный порошок – 0,5 ч.л.;
  2. Яичный желток – 1 шт.;
  3. Растительное масло – 0,5 ч.л.

Все ингредиенты перемешиваем, наносим на волосы и выжидаем 35-45 минут, далее смываем.

Дома можно приготовить самостоятельно шампунь для роста волос с бальзамом – ополаскивателем.

Шампунь для роста волос по домашнему рецепту

Здесь мы вам расскажем о двух рецептах.

Рецепт домашнего шампуня №1

Для его приготовления понадобятся:

  1. Обычный безсульфатный шампунь;
  2. Мумие – 5 таблеток;
  3. Вода – 1 стакан.

Таблетки мумие толчем до порошка, добавляем их в стакан воды и перемешиваем. Полученную смесь добавляем в наш шампунь и моем им голову. Уже через месяц волосы начинают быстрее расти, и вы увидите заметные результаты.

Рецепт домашнего шампуня №2

Берем следующие продукты:

  1. Розмарин – 1 стакан;
  2. Вода – 1 стакан;
  3. Шампунь.

Смешиваем розмарин с водой и добавляем к нашему шампуню. Это средство отлично ускоряет рост волос и нормализует кровообращение кожи головы, тем самым просыпаются даже «спящие» волосяные луковицы.

Как улучшить свой бальзам для волос?

Для приготовления бальзама-ополаскивателя для волос в домашних условиях следует добавить лимонный сок в средство, которым мы ополаскиваем волосы, и уже через месяц видим, что наши волосы отросли минимум на 5-7 см.

Также полезно добавлять в бальзам яблочный уксус, 1 ч.л.

Усиливает действие бальзама и ускоряет рост волос мало миндаля, крапива. Все эти средства имеют натуральное происхождение, потому их использование принесет только пользу для волос.

Как мы видим, отрастить волосы можно и без масок, добавив несколько ценных ингредиентов в ваш обычный шампунь. Применение массажных техник с использованием репейного, касторового или миндального масла усилит рост волос. Глубоко втирайте масло в кожу головы, полезно наносить масло и на волосы – они станут гуще, сильнее и здоровее.

Резюмируя все вышесказанное, общие советы по тому, как быстро отрастить волосы, сводятся к следующему:

  1. Шампуни и бальзамы лучше всего выбирать из профессиональной серии, в составе которой натуральные масла;
  2. Если вас коротко подстригли, и вы хотите быстро отрастить шевелюру – на помощь придут аптечные средства, по качеству не уступающие профессиональной серии;
  3. Отрастить волосы можно и в домашних условиях, используя проверенные рецепты с натуральными компонентами – это сэкономит и ваше время, и семейный бюджет;
  4. Следите за тем, что вы едите – питание должно быть правильным и сбалансированным;
  5. Здоровый сон и никакого стресса – залог красивых, длинных и густых волос;
  6. Обеспечьте своим волосам грамотный уход – не пересушивайте их и не злоупотребляйте средствами для укладки волос;
  7. Раз в 5-7 дней делайте массаж головы с использованием масел;
  8. Избегайте резкого перепада температур, для мытья головы подойдет вода комнатной температуры;
  9. Окрашивание волос доверяйте профессионалам, лучше всего использовать безаммиачные краски;
  10. И самое главное – ваш положительный настрой – если вы решили отрастить волосы, то не отступайте от намеченной цели.

Соблюдая эти несложные рекомендации вы навсегда забудете о ломкости и секущихся кончиках волос. Только правильный уход за волосами и здоровый образ жизни приблизят вас к мечте иметь длинные и густые волосы.


8 апреля 2017 г. 15:42:06

Комментарии (2)
  • Аватар
    ElenaVan 8 апреля, 2017  Ответить

    Мне было необходимо отрастить определенную длину волос к важному событию - моей свадьбе, так как до этого меня очень неудачно подстригли. И для того чтобы быстро отрастить волосы я испробовала сразу несколько методов. Во первых, я пропила курс витамина «Ревалид», что было заметно основательным приростом волос, а еще я пользовалась специальным шампунем, ускоряющем рост волос в сочетании с маской, которую я делала в домашних условиях из лука и масла лаванды. Эти методы в комплексе помогли мне быстрее отрастить волосы.

  • Аватар
    Melroyz 16 апреля, 2017  Ответить

    Для того чтобы быстро отрастить волосы с помощью народных средств, я часто обогащаю свой бальзам-ополаскиватель различными травами или лимонным соком. Также добавляю масло миндаля в шампунь и втираю в голову массажным движением не меньше двух минут.
    Даже этих средств достаточно, чтобы волосы стали расти заметно быстрее. А если придерживаться здорового питания, принимать витаминные комплексы и избегать стрессов, волосы будут не только быстро расти, но и улучшат свою структуру и внешний вид.

Добавить комментарий