Маска от желтизны волос (рецепты)

маска от желтизны волос

Многим девушкам, которые красят локоны в светлые оттенки, знакома такая проблема, как желтизна волос. Она может проявляться по многим причинам. Среди них можно выделить неправильное проведение процедуры окрашивания, некачественная краска, осветление слишком темных волос и т.д. Чтобы ни стало причиной ее проявления, в основном все девушки стараются как можно быстрее избавиться от данной проблемы. Для этого есть несколько способов и один из них это такая домашняя процедура, как маска от желтизны волос. Существует несколько рецептов ее приготовления, которые мы приведем в данной статье.

Общие сведения о маске от желтизны локонов

Показания к применению

Данная маска имеет следующие показания к применению.

  1. Желтизна волос, по каким бы причинам она не появилась.
  2. Ослабленные локоны из-за частого применения красящих или других агрессивных составов, частого использования фена или утюжка, неправильного питания, отсутствия должного ухода и т.д.
  3. Себорея или присутствие перхоти.
  4. Сухость волос.
  5. Интенсивная потеря волос, в разы превышающая норму.
  6. Плохой рост локонов.
  7. Потускнение цвета волос или отсутствие объема.

маска от желтизны волос

Маска от желтизны волос: необходима после обесцвечивания локонов и окрашивания темных волос в более светлые тона 

Особенности масок от желтизны локонов

Правила приготовления

Маски от желтизны волос нужно делать с учетом следующих правил.

  1. Состав, если в нем нет яйца, нужно подогреть на водяной бане или обычным способом, если в нем присутствует достаточно большое количество жидкости.
  2. Не используйте просроченные или испорченные продукты. Так, если в рецепте указан кефир, то не нужно вместо него брать скисшее молоко иначе процедура будет неэффективна.
  3. Все компоненты берите в строгом соответствии с рецептом. Не рекомендуется вместо одного ингредиента использовать другой, чтобы эффект от маски не изменился на противоположный. Кроме того, нельзя менять количество продуктов.

Правила применения

Маска от желтизны волос должна применяться с учетом следующих рекомендаций.

  1. Перед тем, как нанести маску на локоны, необходимо выполнить тест на наличие аллергии. Особенно это касается девушек с чувствительной кожей. Приготовьте состав и обработайте им маленький участок кожи на сгибе локтя. Оставьте на полчаса, и если не появилось покраснения, зуда, покалывания, то можете проводить процедуру.
  2. Маска наносится на немытые сухие или смоченные локоны.
  3. Составом тщательно обрабатываются все пряди, не допуская промежутков.
  4. После нанесения средства, локоны подлежат утеплению.
  5. Не следует уменьшать или увеличивать время воздействия маски, иначе эффект будет не тот, который вы ожидаете.
  6. После того, как выйдет обозначенный срок, состав нужно смыть с применением шампуня.

Рецепты масок для волос

Маска с медом

Возьмите:

  1. Мед – 2 столовые ложки.

Для данного рецепта вы можете брать столько меда, сколько нужно для того, чтобы обработать им все локоны. Растопите его на водяной бане. Отметим, что не стоит его слишком долго держать на огне, иначе он станет слишком горячим и придется ждать, чтобы он остыл. Далее распределите мед по волосам. После укутывания маска должна оставаться на прядях 3 часа. При необходимости ее можно повторить через пару дней. Такая процедура не только избавит от желтизны, но и насытит волосы полезными веществами, освободит эпидермис головы от перхоти и себореи, разбудит спящие волосяные локоны, остановит интенсивную потерю прядей и поспособствует их быстрому росту. Кроме того, она улучшит внешний вид волос.

Маска с кефиром

Подготовьте:

  1. Кефир – 50 мл.
  2. Водка – 2 столовых ложки.
  3. Шампунь – 1 чайная ложка.
  4. Лимон – 0,5 шт.
  5. Куриное яйцо – 1 шт.

Из половины лимона отожмите сок и соедините его с кефиром, водкой и шампунем. Смесь размешайте и немного подогрейте. Яйцо взбейте до однородного состояния. Далее смешайте его с готовым составом, обработайте маской локоны и оставьте на 6 часов. Отметим, что такая процедура подходит для волос жирного типа, так как она нормализует выработку жира сальными железами. Также она способствует притоку крови к коже головы, и благодаря этому локоны перестаю выпадать, начинают быстрее расти, а также появляется блеск.

маска от желтизны волос

Маска от желтизны волос: на основе кефира является самой востребованой среди девушек 

Маска с ревенем

Вам нужны:

  1. Высушенный измельченный корень ревеня – 1 столовая ложка.
  2. Белое вино – 500 мл.

Отметим, что если у вас сухой тип локонов, то вместо вина можно взять воду. Смешайте данные компоненты и поставьте на огонь. Доведите до кипения и держите до тех пор, пока объем жидкости не сократиться вдвое. Далее отвар процедите, и дождитесь, пока он не станет теплым. Пропитайте им локоны и оставьте не 1 час. Такая маска избавит от нежелательной желтизны и положительно скажется на здоровье волос и их внешнем виде.

Маска с глицерином

Подготовьте:

  1. Высушенные цветки ромашки – 150 гр.
  2. Вода – 1 стакан.
  3. Глицерин – 60 гр.

Цветки ромашки залейте обозначенным количеством кипящей воды. Емкость накройте крышкой и оставьте на 15 минут. Далее добавьте глицерин, размешайте и держите еще 20 минут. Когда закончится указанный срок, настой процедите, обработайте им локоны и оставьте на 45 минут. Данная маска осветлит волосы, избавит от перхоти, восстановит поврежденную структуру и придаст им блеск.

Маска от желтизны волос, как правило, дает эффект уже после первой процедуры. Ее можно применять на следующий день после окрашивания. Мы привели несколько рецептов для разного типа волос, чтобы вы смогли подобрать для себя наиболее приемлемую маску.


5 июня 2015 г. 16:05:22

Комментарии (6)
  • Аватар
    NickOL 18 декабря, 2015  Ответить

    Моя мама часто красит волосы в светлые оттенки и случается, что у нее появляется желтизна. Тонировать сразу волосы нельзя, поэтому она делает маску с медом, которая убирает желтизну, только она держит ее не 3 часа, а всю ночь. После этого волосы становятся у нее заметно светлее.

  • Аватар
    AlexandrA 18 декабря, 2015  Ответить

    У меня тетя часто пользуется маской с ревенем от желтизны волос. Она ее готовит не на вине, а на воде и держит маску, по-моему, гораздо дольше, чем 1 час. Я знаю точно, что после такой маски желтизна у нее пропадает.

  • Аватар
    Камила93 18 декабря, 2015  Ответить

    AlexandrA, моя тетя тоже пользуется этой маской от желтизна волос, но для ее приготовления она использует как раз вино. Тетя говорит, что такая маска делает волосы не только быстрее, но они еще и перестают быстро пачкаться, то как она избавляет их от жира.

  • Аватар
    КристинаН 18 декабря, 2015  Ответить

    У моего брата девушка убирает желтизну с волос с помощью кефирной маской. Еще она говорит, что такая маска убирает перхоть и наделяет волосы блеском.

  • Аватар
    Людмила77 18 декабря, 2015  Ответить

    От желтизны волос я использую маску с медом. Я осветляю волосы стойкой краской. После нее волосы становятся жесткими, но никакая другая краска мне на помогает. После нее всегда появляется желтизна. Тогда я делаю медовую маску, которая делает волосы светлыми, без желтизны, а еще они становятся мягкими и блестят.

  • Аватар
    Аманда221 23 апреля, 2017  Ответить

    Ни одна женщина не любит желтизну на окрашенных волосах, это действительно смотрится не очень красиво. Поэтому маски, которые способствуют избавлению от желтизны - всегда будут популярны. Я несколько раз убирала желтые тона с окрашенных волос с помощью маски с кефиром и лимонным соком, но водку (как в рецепте из статьи) я не добавляла. Маска и так хорошо справлялась со своей задачей.

Добавить комментарий