Советы по уходу за жирными волосами в домашних условиях

Волосы с повышенной тенденцией к жирности являются большой неприятностью для многих людей. Ежедневное мытье - это весьма утомительный процесс и, к сожалению, не уменьшает проблемы. С подобным типом волос можно смириться или испробовать несколько проверенных способов.

Причин жирной кожи головы может быть много, и к наиболее распространенным относятся - гормональные нарушения, проблемы с щитовидной железой, дефицит витаминов в организме, неправильное питание и процессы, происходящие в организме во время полового созревания. Чтобы приступить к самостоятельному лечению, лучше всего проконсультироваться с врачом и сделать несколько исследований, которые позволят определить происхождение дисбаланса обменных процессов.

Поменять шампунь

Когда кожа на лице или на голове все время жирная, большинство людей старается ее чаще очищать, т. е. мыть каждый день, а иногда и два раза в день, используя различные препараты, сильно очищающие шампуни.

Агрессивные моющие средства, содержащиеся в шампунях, в первую очередь SLS, удаляют с кожи жир, сушат и действуют на нее раздражающе. Нападая на кожу ежедневной дозой сильных моющих веществ, обладатели жирных волос попадают в порочный круг.

Поэтому план спасения волос лучше начать со смены шампуня, который будет содержать мягкие моющие компоненты, без силиконов и других синтетических добавок. Хорошей идеей является также использование двух шампуней. Благодаря этой хитрости, кожа не привыкает к одному средству, так что его благотворное действие не ослабнет.

Для мытья жирной кожи головы также рекомендуется использовать черное или травяное мыло, которое приносит отличные результаты. Неплохо зарекомендовал себя метод мытья жирных волос кондиционером. Они становятся гладкими, сияющими и увлажненными, и в то же время очень легкими и объемными.

частой причиной жирности волос является неправильно подобранный шампунь и частое мытье головы, что приводит к сухости эпидермиса. В связи с этим сальные железы начинают более активную работу, в связи с чем возникает быстрое загрязнение волос и кожи головы

Отказаться от ежедневного мытья

Это может быть трудно, но стоит попробовать уменьшить частоту мытья волос. Те, кто принадлежит к числу людей, которые моют волосы два раза в день, лучше пропускать вечернее мытье головы. А в случае ежедневного мытья, попробовать мыть волосы каждый второй день. Через несколько дней добавить еще один день. Это может сработать!

Также одной из самых распространенных ошибок, которые совершают большинство людей при мытье волос - это интенсивное втирание шампуня в кожу. Для очень жирной кожи головы и не только, лучше сделать легкий массаж кончиками пальцев. Важно также, чтобы шампунь был равномерно распределен по всей поверхности. Поэтому вместо того, чтобы выливать шампунь из флакона прямо на макушку, лучше сначала небольшое количество разбавить водой и только потом наносить на голову. Для мытья волос использовать теплую, но не горячую воду.

Дополнительный уход

Всевозможные маски, богатые питательными веществами бальзамы и масла следует наносить на волосы перед мытьем. Благодаря этому волосы после мытья не будут перегружены.

Природные глины имеют хорошие абсорбирующие свойства, впитывая с кожи избыток сала, очищают и уменьшают воспалительные изменения. Глины можно также использовать во время мытья, разбавляя с водой или добавлять некоторое количество в шампунь. После мытья разрешается нанести легкий кондиционер, так как подобные продукты с большим содержанием масел могут быть слишком тяжелые для жирных волос. Смывать его нужно в течение 1-2 минут после нанесения.

Сделать пилинг

Нежный скраб для кожи головы регулирует работу сальных желез, очищает от остатков косметики, удаляет избыток ороговевшего эпидермиса, улучшает кровообращение и приподнимает волосы у корней. Такой скраб должен быть нежным и выполняется он систематически, в идеале - раз в неделю.

Для жирной кожи головы можно использовать, например, скраб, приготовленный из шампуня, глины и коричневого сахара. Хороший эффект принесет добавление в скраб нескольких капель эфирного масла с лечебным действием. Для жирной кожи лучшим будет масло шалфея. Рекомендуется также эфирное масло розмарина, тимьяна, герани и чайного дерева.

если вы столкнулись с проблемой жирных волос - не стоит злоупотреблять сушкой феном на сильном режиме, рекомендуется поочередно менять режим с теплого на холодный

Не перегревать

Кроме соответствующего ухода, важно также то, какие средства используются для ежедневного стайлинга. Жирной коже головы не идут на пользу жаркие ванны, посещение сауны и горячий воздух фена. Если без фена не обойтись, рекомендуется сушить волосы попеременно, сначала слабым теплым воздухом, затем прохладным.

Жирные волосы не стоит часто трогать руками, непрерывно поправляя прическу. Полезно также носить шапки из натуральных, а не синтетических тканей.

На улучшение состояния волос понадобиться время. Поэтому необходимо набраться терпения, изменить привычки, возможно поменять косметические средства и желаемый результат будет достигнут.


30 октября 2017 г. 11:43:00