От чего может сильно чесаться голова?

от чего чешется голова?

Зуд кожи головы, явление для многих людей непривычное, поэтому оно не может не обеспокоить. Чаще всего данная неприятность ассоциируется с паразитами или какими-то заболеваниями. Однако есть ряд других причин, по которым может возникать зуд. Сегодня мы узнаем, от чего может сильно чесаться голова и что с этим делать.

Причины зуда кожи головы

Зуд эпидермиса головы может возникать по следующим причинам.

  1. Педикулез или демодекоз. Другими словами, голова может чесаться из-за паразитов. Обнаружить их можно визуальным осмотром, но проводить его должен кто-то из ваших близких людей. Если именно это стало причиной зуда, то необходимо обратиться к дерматологу за назначением соответствующего лечения.
  2. Себорея. Данное кожное заболевание бывает трех видов: сухая себорея, жирная и смешенная. Возникает она из-за сбоя в работе сальных желез. Это может произойти по разным причинам, но самые распространенные из них – гормональный сбой, неправильное питание, постоянные стрессы и т.д. Эта болезнь сопровождается, как правило, перхотью и зудом. При первых признаках себореи следует немедленно обратиться к специалисту. Только врач назначит правильно лечение, которое займет не один месяц. Это должен быть комплекс мер, который включает в себя обязательное использование лекарственных препаратов, специальных мазей, шампуней, а также ограничение в питании и т.д.
  3. Сухость эпидермиса головы. Это самая распространенная причина, по которой появляется зуд. Сухость кожи возникает из-за неправильной работы сальных желез. Они перестают вырабатывать достаточное количество жира, необходимое для увлажнения кожи. Из-за этого возникает не только зуд, но еще и волосы становятся ломкими, часто намагничиваются, выпадают, утрачивают блеск и т.д. Помимо этого, кожа становится беззащитна перед внешним агрессивным воздействием, поэтому она начинает производить больше жира, чтобы защититься от них. Именно это и приводит в заблуждение многих людей. Они думают, что их кожа стала жирной и начинают использовать, соответствующие типу, средства. Все это приводит к усугублению имеющейся проблемы, соответственно, усиливается и зуд. Чтобы не допустить такого развития событий, необходимо обратиться к трихологу. Именно он безошибочно определит тип кожи и назначит соответствующее лечение.
  4. Грибковое заболевание эпидермиса головы. В данном случае поможет врач – дерматолог. Он выявит заболевание и назначит именно то лечение, которое нужно в данном случае. Чаще всего на это уходит пара месяцев. Обычно специалист назначает средства, в состав которых входит пироктоноламин, пиритион цинка, климбазол и другие. Именно они эффективно помогают справиться с грибком. После их применения, зуд проходит практически мгновенно, но для полного выздоровления необходимо пройти весь курс.
  5. Аллергия на средства по уходу за волосами. Как правило, выявить ее можно самостоятельно. Если вы первый раз проводите процедуру для волос и после нее начинает зуд, то становится понятно, что данным средством вам пользоваться не нужно. К примеру, вы использовали постоянно определенный шампунь, но что-то заставило вас его сменить. Если после этого начался зуд, то этот шампунь вам не подходит. Тогда, подобрав для себя что-то более приемлемое, ваша голова перестанет чесаться.
  6. Аллергия на краску для волос. Обычно ее появление провоцируют краски, в составе которых присутствует аммиак или перекись водорода. Однако не следует исключать и тот вариант, что аллергия может начаться и на нестойкие краски. Именно поэтому производители данных средств указывают в инструкции, что перед его применением следует выполнить тест на наличие аллергии. Именно это поможет вам избежать возникновения зуда кожи головы.
  7. Пищевая аллергия. Если у вас есть аллергия на какой-то продукт, то она может проявить себя в виде зуда кожи головы. Определить ее вам поможет только врач. Для этого вам придется сдать некоторые анализы и только они скажут о том, какой продукт является для вас аллергеном. Исключив его из своего рациона, вы сможете забыть о том, что такое зуд кожи головы.
  8. Аллергия на бытовую химию. Если вы думаете, от чего может сильно чесаться голова, то обратите внимание на те моющие средства, которыми вы пользуетесь и в первую очередь это касается стирального порошка или кондиционера для белья. Попробуйте их поменять, и, может быть, зуд головы больше не будет беспокоить вас.

от чего чешется голова?

Зуд кожи головы: может быть вызван рядом причин, ни одну из них нельзя оставить без внимания

Лечение зуда кожи головы

Если после посещения специалиста не было выявлено никаких серьезных заболеваний, требующих определенного лечения, то вы можете воспользоваться народными рецептами, которые вам помогут снять зуд.

Обогащение шампуня

Вам потребуется:

  1. Масло чайного дерева – 4 капли.
  2. Детский шампунь – ½ стакана.

Для данного рецепта следует брать именно детский шампунь, так как он считается самым мягким средством для волос. Смешайте его с маслом чайного дерева и используйте это средство для мытья волос. Пользоваться шампунем нужно до тех пор, пока вас не перестанет мучить зуд.

Маска с маслом чайного дерева

Возьмите:

  1. Масло чайного дерева – 4 капли.
  2. Оливковое масло – 1 столовая ложка.

Оливковое масло (или любое другое растительное масло) смешайте с маслом чайного дерева. После этого полученное средство нанесите на эпидермис головы и оставьте на 60 минут. Пользоваться данным составом следует 14 дней подряд.

Зная, от чего может чесаться голова, вы будете лучше понимать, как бороться с этой неприятностью и к каким специалистам обращаться. Не стоит предпринимать никаких мер для устранения проблемы до тех пор, пока вы не посетите врача, иначе вы сможете сделать себе только хуже.


2 декабря 2015 г. 14:02:00

Комментарии (5)
  • Аватар
    КристинаН 15 декабря, 2015  Ответить

    У меня голова сильно чешется, если я ее вовремя не вымою. Я иногда езжу в длительные командировки и в дороге негде помыться. Ну а после принятия душа весь зуд проходит.

  • Аватар
    Львица 15 декабря, 2015  Ответить

    Если у меня начинает чесаться голова, то я уже знаю, что кожа стала сухой и вот-вот появится перхоть. Тогда я просто делаю какую-нибудь увлажняющую маску, чаще всего масленую, и тогда все проходит.

  • Аватар
    Ксюша83 15 декабря, 2015  Ответить

    Раньше у меня голова никогда не чесалась, поэтому когда начался зуд, сильно перепугалась. Оказалось, что у меня началась аллергия на шампунь. Я тогда как раз новый купила, на пробу. Даже когда я перестала его использовать и приняла лекарство от аллергии, зуд не прошел. Помог тогда мне детский шампунь с маслом чайного дерева, рецепт которого приведен в статье. 1 раз я вымыла им голову и она сразу перестала чесаться.

  • Аватар
    КсюняАшина 15 декабря, 2015  Ответить

    Один раз у меня голова сильно чесалась после окрашивания. Зуд был просто невыносимым. Я сразу поняла, что тому виной краска, поэтому в больницу не пошла. Я просто сделала маску с чайным деревом и зуда как ни бывало.

  • Аватар
    Мария Кук 15 декабря, 2015  Ответить

    У меня частенько чешется голова, потому что у меня периодически возникает аллергия на бытовую химию. Я уже знаю, как бороться с зудом. Я использую рецепт обогащения детского шампуня маслом чайного дерева. 1 процедуры хватает, чтобы избавиться от зуда.

Добавить комментарий