Эффективное укрепление волос: домашние и аптечные средства

эффективное укрепление волос

О красивых и густых волосах мечтают многие девушки. Однако климат, неправильное питание, стрессы, болезни и т.д. не самым лучшим образом влияют на локоны. Со временем они становятся тусклыми и безжизненными, порой даже начинается выпадение. Чтобы этого не произошло, за прядями нужно тщательно и регулярно ухаживать. Эффективное укрепление волос – вот тема наше сегодняшней статьи.

Укрепление волос аптечными препаратами

Прежде всего, речь идет о витаминах. Именно их недостаток зачастую становится причиной проблем, связанных с волосами. Чтобы вернуть локонам здоровье и внешнюю привлекательность, нужно употреблять комплексы витаминов примерно 1 раз в год. Мы разберем те средства, которые пользуются наибольшим спросом у потребителей.

Ревалид

Это витаминный комплекс богат на содержание аминокислот, микроэлементов, витаминов и растительных компонентом. Благодаря его применению пропадают такие проблемы, как зуд эпидермиса головы, перхоть и сухость. Кроме того, выравнивается структура волос, локоны начинают активнее расти и появляется здоровый блеск.

Перфектил

Данный комплекс имеет многочисленный положительные отзывы девушек. Он зарекомендовал себя как эффективное средство, способное уже спустя месяц после начала приема справиться с такими проблемами, как ломкость, выпадение, отсутствие блеска. Кроме того, с его помощью выравнивается структура локонов, благодаря чему они становятся внешне привлекательнее.

Пантовигар

Данное средство разработано специально для лечения выпадения прядей. Помимо этого, препарат утолщает волосы, благодаря чему шевелюра становится гуще. Также после его применения появляется естественный блеск и выравнивается структура локонов. Отметим, что Пантовигар считается лекарственным средством, поэтому перед его употреблением нужно проконсультироваться у специалиста. В этом случае вам поможет трихолог.

Мерц бьюти

Производители заявили данное средство, как специальные витамины для волос. Однако, судя по многочисленным отзывам девушек, этот препарат мало кому помог справиться с проблемой выпадения, ломкости и внешней непривлекательности. Чаще всего потребители отмечали совершенную неэффективность средства.

эффективное укрепление волос

Укрепление волос: можно провести в домашних условиях с помощью простых, но полезных продуктов, а также комплекса витаминов

Укрепление волос в домашних условиях

Эффективное укрепление волос в домашних условиях невозможно без массажа. Именно данная процедура увеличивает приток крови к коже головы. Благодаря этому укрепляются волосные луковицы, прекращается потеря прядей и локоны начинают расти активнее.

Многие обыватели под массажем головы для укрепления локонов понимают только массаж то части, где растут непосредственно волосы и допускают типичную ошибку. Данную процедуру необходимо начинать с затылка, затем переходить к вискам и заканчивать лбом. Только после этого нужно массировать область, где расположены волосы. Процедуры проводится подушечками пальцев. Необходимо выполнять плавные круговые движения в течение 5-10 минут. При этом можно использовать эфирные или растительные масла, чтобы процедура была эффективнее. Отметим, что движения следует делать только по росту волос. Это советуют профессиональные массажисты, а к их рекомендациям следует прислушиваться.

Отметим, что процедуры следует проводить ежедневно, не прерываясь даже в том случае, когда состояние волос улучшится. Это будет хорошей профилактикой алопеции и замедленного роста локонов.

Укрепление волос народными способами

Маски для волос

Некоторые народные способы волос не менее эффективные, чем салонные процедуры. В частности, речь идет о масках для волос. Рецепты наиболее популярных из них вы найдете ниже.

Маска с петрушкой

Состав:

  1. Петрушка – 1 пучок.
  2. Касторовое масло – 1 столовая ложка.

Петрушку очень мелко нарежьте. Если есть такая возможность, то измельчите ее в блендере. После этого полученную массу смешайте с маслом. Маску поместите на корни локонов и утеплите их. Процедура продолжается в течение 30 минут. После этого кашицу следует снять и помыть волосы привычным способом.

Маска с луком

Вам потребуется:

  1. Репчатый лук среднего размера – 1 шт.
  2. Свекла среднего размера – 1 шт.
  3. Репейное масло – 1 столовая ложка.

Овощи очистите и отдельно изотрите в мелкую терку. Вам потребуется для маски 1 столовая ложка луковой массы и столько же свекольной. Далее продукты соедините, добавьте масло и размешайте. Поместите маску на эпидермис головы, утеплите его и оставьте на полчаса. После этого кашицу снимите и вымойте голову, выполнив при этом двукратное намыливание шампунем.

Маска с бананом

Подготовьте:

  1. Банан – 1 шт.
  2. Мед – 1 чайная ложка.
  3. Сметана – 3 столовых ложки.
  4. Куриный желток – 1 шт.

Банан освободите от кожуры и разомните. Далее смешайте его с жидким медом, сметаной и взбитым желтком. Полученную массу поместите на эпидермис головы, укутайте его и оставьте на 60 минут. После этого маску снимите, а голову вымойте, применяя при этом шампунь.

Ополаскивания для волос

Ополаскивания волос после мытья – вот еще один эффективный способ укрепления волос. Мы приведем для вас несколько самых популярных рецептов подобных процедур.

Ополаскивание с ромашкой

Подготовьте:

  1. Ромашка – 4 столовых ложки.
  2. Вода – 1 стакан.

Ромашку залейте водой (желательно, чтобы она только что вскипела). После этого отвар поставьте на огонь, доведите до кипения и держите его еще 5 минут, не убавляя пламя. Далее его остудите, процедите и используйте для ополаскивания волос.

Ополаскивание с крапивой

Возьмите:

  1. Высушенная измельченная крапива – 4 столовых ложки.
  2. Вода – 1 стакан.

Данный отвар готовится и применяется так же, как и предыдущий рецепт.

Эффективное укрепление волос возможно только в том случае, если подойти к этой задаче комплексно. Нельзя ограничиться чем-то одним, например, массажем. Мы привели для вас примеры того, как можно укрепить локоны с помощью аптечных препаратов, народными способами и в домашних условиях. Если вы примените на практике все эти способы, то результат не заставит себя ждать.


29 октября 2015 г. 14:55:00

Комментарии (6)
  • Аватар
    AlexandrA 17 ноября, 2015  Ответить

    Маска с бананом - моя самая любимая маска для волос. При проведении процедуры получаешь удовольствие, ведь банан приятно пахнет. К тому же волосы после маски становятся мягкими и блестящими. Выпадение тоже останавливается, а до этой процедуры волосы у меня очень сильно выпадали. Утром вся подушка была в волосах, а сейчас такого нет.

  • Аватар
    КсюняАшина 17 ноября, 2015  Ответить

    Лично мне нравится луковая маска, несмотря на ее не слишком приятный запах. Зато волосы у меня перестали выпадать и пропала перхоть. Я всем советую эту эффективную процедуру, а избавиться от запаха помогут лимонные ополаскивания.

  • Аватар
    Камила93 17 ноября, 2015  Ответить

    КсюняАшина, подскажите, а как сделать лимонные ополаскивания? Просто у меня тоже сильно выпадают волосы. Иногда собираю их в руку, протаскиваю их, а кулаке остается целая прядь и мне как раз посоветовали луковую маску, а не очень хочется ходить и пахнуть луком.

  • Аватар
    КсюняАшина 17 ноября, 2015  Ответить

    Камила93, на 1 литр теплой воды возьмите 3 столовых ложки лукового сока. Этим средством сполосните волосы после мытья и запаха от лука как ни бывало. Можно вместо лимонного сока использовать яблочный уксус. Эффект будет тот же.

  • Аватар
    Людмила77 17 ноября, 2015  Ответить

    Камила93, я знаю еще способ, как избавиться от лукового запаха, но без ополаскивания лимонной водой. Когда будете готовить маску, добавьте в нее 3 капли масла лимона в расчете на 1 столовую ложку смеси. Тогда волосы будут приятно пахнуть эфирным маслом лимона.

  • Аватар
    Melroyz 4 июня, 2017  Ответить

    Из аптечных средств для волос я пробовала витамины Мерц бьюти, но как и написано в статье - эффекта практически не заметила, а также пользовалась капсулами Перфектил, вот от них волосы заметно окрепли и стали меньше выпадать. Но больше мне нравятся народные средства: мед, натуральные масла, ромашка. Маски и бальзамы с этими природными компонентами прекрасно справляются со многими проблемами волос.

Добавить комментарий