Перманентное выпрямление волос – суть процедуры, средства для выпрямления, отзывы и цены

Идеально прямые и красивые волосы - мечта стильной девушки, которая привыкла тщательно ухаживать за собой и всегда выглядеть шикарно. К счастью, на сегодняшний день существует много техник разглаживания локонов. Наша статья рассказывает все самое интересное про современное перманентное выпрямление волос в салоне. Ниже кратко опишем суть и особенности процедуры, а также покажем лучшие отзывы и приведем мини-обзор популярной косметической продукции.

Перманентное выпрямление волос

Что это за процедура?

Перманентное выпрямление - это востребованная и эффективная салонная процедура, в ходе которой волосы пропитываются химическим составом. Щелочной препарат проникает в структуру каждого волоса и меняет ее, то есть делает волосяной стержень абсолютно прямым.

Если волосы слегка волнистые, то достаточно обработки слабо концентрированным составом, его действие мягкое. Для умеренно кудрявых волос применяют состав средней концентрации (например, на основе глицерила мононуклеолат). Он же используется для завивки и придания объема, слабо повреждает волосы.

Очень кудрявые и жесткие локоны, такие как волосы африканского типа, обрабатывают высококонцентрированным раствором на основе щелочи. Агрессивный препарат потенциально опасен, так как провоцирует выделение сероводорода и ожоги.

Выпрямление в салоне

Специалисты в салонах красоты выпрямляют волосы посредством специальных растворов, которые разрушают дисульфидные связи в каждом волосе. Результат - гладкие локоны навсегда. Процедуру можно сделать, чтобы распрямить волосы после химической завивки.

После перманентного выпрямления в салоне отсутствует пушистость. Если вы выберете хорошего специалиста, то он обязательно сделает все по правильной технологии и ваши локоны будут глянцево сияющими, скользящими и необыкновенно тяжелыми. Эффект как от профессиональной укладки утюжком, причем он держится в любую погоду. Название “перманентное” означает, что после процедуры волосы сами по себе не станут волнистыми и кудрявыми.

Ход процедуры всегда одинаковый - сначала специалист моет волосы очищающим шампунем и сушит их. Затем наносится подготовительная смягчающая маска на 20 минут. Потом идет обработка термозащитным средством. Далее наносится средство-фиксатор и выдерживается определенное время. В конце остается только наслаждаться результатом. Если применен качественный состав, то волосы будут потрясающе гладкими и нежными.

перманентное выпрямление надолго помогает сохранить гладкость волос 

Чем отличается перманентное выпрямление волос от кератинового?

Перманентное и кератиновое выпрямление волос - это две радикально различающиеся салонные процедуры. Назовем основные отличия. При перманентной процедуре волосы любой структуры выпрямляются необратимо. В основе действующего состава агрессивные вещества. Например, тиогликолат аммония или гидроокись натрия.

В ходе процедуры нужен строгий контроль времени воздействия и основательное вымывание препарата. Химическая процедура в большинстве случаев сильно сушит волосы, поэтому она может существенно испортить локоны, которые до этого перенесли химзавивку, мелирование.

Кератиновое выпрямление волос - полный антипод перманентного. Используется очень мягкий препарат, который не повреждает, а напротив улучшает структуру волоса. Кератин - это главный белковый элемент человеческих волос. При керативновой процедуре маска выдерживается 30 минут, этого времени хватает для того, чтобы активные вещества заполнили пустоты волос. Происходит питание жизненно важными белками.

Поры окончательно закрываются, так как после маски кератин запечатывается в каждом волосе посредством нагрева утюжком. Происходит восстановление кортекса и кутикулы волоса. Кератин интенсивно увлажняет, придает блеск, гладкость и шелковистость за счет оздоровления.

Выпрямление кератином делают на волосах любой структуры, в том числе после окрашивания и мелирования, любых химических воздействий. Эта процедура не полностью выпрямляет волосы, а только разглаживает их, происходит распрямление завитков до 80%. Потребуется до 4 процедур в год для существенного эффекта, который в лучшем случае сохраняется на 6 месяцев.

Сколько стоит процедура?

Расценки зависят от статуса заведения, где делают выпрямление. А также заметьте, что в разных регионах нашей страны стоимость процедуры немного различается. На цену влияет густота и длина волос, использованный препарат, стоимость работы мастера. Примерные цены на химическое выпрямление:

  • выпрямление челки - 5000 руб;
  • выпрямление коротких волос - 12000 руб;
  • выпрямление средних волос - 18000 руб;
  • выпрямление длинных волос - 25000 руб.

Последствия химического выпрямления

Сразу после процедуры какое-то время волосы действительно очень гладкие и полностью прямые. Этот эффект немного нарушается, когда отрастает несколько миллиметров или сантиметров волос. Чтобы это исправить, проводится коррекция. Для поддержания красоты после процедуры требуется специальный уход. Он включает увлажняющие маски и прием витаминных препаратов для улучшения структуры волос.

Негативные последствия настигают тех, кто не бережет волосы, окрашивает их, несмотря на предостережения мастера. Мыть волосы лучше профессиональными шампунями, так они успешно восстановятся. На волосах плохого качества эффект процедуры выпрямления сохраняется максимум на 3 месяца. Также известно, что стойкость эффекта зависит от того, какой состав применялся.

Чтобы последствия химической обработки были положительными, можно сразу после этой процедуры сделать ламинирование. Такой подход помогает увлажнить кожу головы, придает силу и блеск, улучшает структуру волос и внешний вид прически, способствует длительному эффекту ровных локонов.

Противопоказания

Процедура химического выпрямления противопоказана при беременности и какое-то время после родов. Ее вредно делать на волосах, которые подвергались осветлению окислителем 9-12%. Чтобы сберечь здоровье, нельзя проводить процедуру при сложной форме себореи, гипертонии, при менструации, после тяжелых заболеваний. Специалисты рекомендуют отказаться от перманентного выпрямления при сбоях в обмене веществ, под действием алкоголя и других наркотиков.

каждый состав имеет свои плюсы и минусы, заранее проконсультируйтесь со специалистом на пригодность того или иного средства в зависимости от вашего типа волос

Отзывы

Анна, г. Москва

Привет, я прошла процедуру химического выпрямления. От этого волосы стали ровные, но грубые. Я решила эту проблему при помощи хороших масок, которые покупала в интернет магазине. А также регулярно наносила масло арганы. Спустя год локоны блестят, все еще выглядят прямыми. Мастер обещал эффект на год, это было реализовано. Если потребуется, то не побоюсь сделать перманентное выпрямление снова, и таким же способом буду восстанавливать.

Елена, г. Омск

Здравствуйте, я не понимаю, почему многие ругают перманентное выпрямление волос и остаются недовольными. Почитала про эту процедуру и поговорила с мастером, считаю, что это вполне безопасно. Я мечтаю сделать выпрямление, так как у меня сильно вьются волосы и приходится носить специфическую прическу, которая меня старит на много лет. Лучше я буду заботиться о том, как восстановить волосы после химического выпрямления, чем жить с такими некрасивыми волосами. Тем более их в натуральном виде не удается отрастить. А после выпрямления думаю у меня все получится и я помолодею визуально.

Маргарита, г. Санкт-Петербург

Я - обладательница длинных и от природы кудрявых волос, как у африканцев. Мелкие жесткие кудряшки, пористая структура. Мне захотелось поменять образ, и я попробовала химическое выпрямление. Оно обошлось мне в пару десятков тысяч российских рублей, но я не жалею, так как результат очень красивый. После этого влюбилась в эту процедуру, повторяю каждые 4 месяца. Ближе к концу срока замечаю, что локоны немного вьются.

Состав для перманентного выпрямления волос

Lakme k straight ionic

Существует профессиональный комплекс Lakme k straight ionic-1 за 2600 руб, в его состав входит бальзам-нейтрализатор, термальный лосьон, мощный выпрямляющий крем. Комплект №1 рассчитан на работу с ослабленными волосами, у которых пористая структура. Эффект выпрямления достигается за счет теплового воздействия. В составе крема находятся керамиды для восстановления структуры волос. Препарат сохраняет волосы крепкими и полностью выпрямляет их.

Существует другой набор Lakme k straight ionic-0 за 3600 руб, который предназначен для плотных локонов. Возможна работа с натуральными и окрашенными волосами.

Goldwell

Еще один ультра-популярный продукт Straight & Shine от Goldwell значительно выпрямляет и одновременно восстанавливает волосы. Этот волшебный эффект создают экстракты растений, натуральные масла и питательные вещества. Волосы разглаживаются навсегда. Повтор процедуры рекомендован через 1 год, чтобы обработать отросшие корни, иначе прикорневая зона будет отличаться по структуре.

После выпрямления локоны зеркально сияют, они шелковистые на ощупь, мягкие и максимально восстановленные. Это щадящая методика, после нее в большинстве случаев разрешается наращивание и окрашивание. Учитывая все достоинства, становится понятно, почему выпрямление Голдвелл очень дорогое. Зато для волос это безопасно.

Glatt

Отличное выпрямляющее средство Schwarzkopf Strait Styling Glatt может подарить вам гладкие локоны. Это известный профессиональный продукт, обеспечивающий долговременное разглаживание натуральных волос. Можно работать с сильно и умеренно вьющимися волосами. После одного сеанса выпрямляются пористые кудри и локоны после окрашивания. Внешний вид прически моментально становится ухоженным.

Glatt - это удобный в применении кремовый продукт, он действует как кондиционер и производит всестороннее восстановление благодаря кератиновому комплексу. Препарат предназначен исключительно для обработки волос в салоне. В наборе есть бальзам-нейтрализатор. Даже девушки с курчавыми волосами получают идеальное выпрямление.

Продукт не подходит для обесцвеченных и окрашенных металлизированными красками волос. Мастер работает около 20 минут, распределяя выпрямляющий бальзам по волосам. Время выдержки маски - 10-20 минут. Это значит, что весь процесс занимает до 40 минут. Препарат с пометкой 0 - выпрямляет выражено вьющиеся волосы, 1 - умеренно кудрявые, 2 - пористые и окрашенные.

После однократного использования продукта Glatt не рекомендуется повторять процедуру в течение 6 недель.

Уход за волосами после перманентного выпрямления

Если вам сделали выпрямление волос в салоне, то воздержитесь на 2-4 дня от мытья головы. Не следует прикалывать заколки и носить ободок. А еще важно не стягивать резинкой, не делать укладку. Неаккуратное обращение может повредить структуру волос.

В течение нескольких дней не принимайте яркие солнечные ванны. Мойте голову исключительно тем шампунем, который порекомендует ваш мастер. Выпрямленные волосы хорошо воспринимают только специальные моющие средства, обычная дешевая продукция с сульфатами и парабенами не подойдет.

Не сушите ваши разглаженные локоны феном. Дабы не навредить волосам, купите подходящую расческу. Она должна иметь щадящие редкие и крупные зубцы, не вызывать травмы ослабленных волос.

Не стоит делать замысловатые прически, применять утюжок, плойку, окрашивать волосы. Обязательно наносите различные лечебные маски. Период особой осторожности обычно длится несколько недель.

Кто-то любит кудряшки, а кто-то совершенно прямые волосы. Если вы вдруг пожелали радикально измениться и стать сказочной красавицей, то пройдите процедуру выпрямления в салоне и будьте бесконечно довольны собой. После химической обработки уже не нужна укладка вредным утюжком, прическа не портится в любую погоду. Учтите, что щелочами можно случайно испортить волосы. И для поддержания красоты через несколько месяцев или год вам придется повторять процедуру на отросших корнях.


16 октября 2017 г. 12:10:41