Маска для волос от перхоти и зуда

маски от перхоти и зуда

Перхоть и зуд – это проблемы с волосами, которые доставляют дискомфорт. Кроме того, они могут спровоцировать появление и других проблем, например, выпадение. Именно поэтому нельзя оставлять их без внимания. В магазине можно найти много средств профессиональной косметики, обещающих избавить от этих неприятностей, но зачастую они оказываются бесполезными в борьбе с данными проблемами. Одним из самых эффективных средств является маска для волос от зуда и перхоти, приготовленная в домашних условиях. Именно о ней и пойдет речь в нашей статье.

Общие сведения о маске от перхоти и зуда

Показания к применению

Данная процедура показана к применению в следующих случаях.

  1. Присутствие перхоти и зуда.
  2. Интенсивная потеря волос, которая превышает норму выпадения в сутки.
  3. Некоторые кожные заболевания, такие как себорея.
  4. Отсутствие видимого роста локонов.
  5. Нарушенная стриктура волос вследствие применения агрессивных составов, использования средств для сушки и укладки (фена и утюжка), авитаминоз, использование некачественной косметики и т.д.
  6. Безжизненный внешний вид локонов.

Особенности масок от перхоти и зуда

Правила приготовления

Состав для маски от перхоти и зуда нужно выполнять по некоторым правилам, чтобы процедура дала желаемый результат.

  1. Если в составе присутствует масло, то его нужно подогреть на водяной бане.
  2. Нельзя вносить свои корректировки в рецепт. Нужно брать все продукты в строгом соответствии с составом.
  3. Используйте только свежие ингредиенты, срок годности которых не истек.

Правила применения

Маска для волос от перхоти и зуда имеет свои правила применения. Их соблюдение гарантирует вам положительный результат.

  1. Проведите тест на наличие аллергии. Чтобы его выполнить, нужно сначала приготовить маску. После этого небольшое количество следует положить на небольшой участок кожи на запястье и подождать минут 30. При отсутствии появления симптомов аллергии (зуд, жжение, покраснение) вы можете приступить непосредственно к процедуре.
  2. Волосы должны быть немытыми и сухими или немного влажными.
  3. Составом обрабатываются все пряди, но особое внимание уделяется коже головы. После нанесения маски нужно выполнить небольшой массаж в течение 3 минут.
  4. После нанесения маски, локоны утепляются.
  5. Нужно строго выдерживать время воздействия, указанное в рецепте. Если маску недодержать, то эффекта от нее не будет, если же передержать, то могут появиться нежелательные последствия вплоть до ожога или изменения цвета.
  6. Смывать состав с волос нужно водой с применением шампуня. Отметим, что от зуда и перхоти нужен особый шампунь. На этикетке таких средств имеется специальная пометка.
  7. Проводить процедуру нужно 1 раз в 7 дней до тех пор, пока проблема не исчезнет. Для профилактики достаточно будет 1 раза в 14 дней.

маски от перхоти и зуда

Маска от перхоти и зуда: может готовиться и в домашних условиях, натуральные компоненты обеспечат волосам не только защиту, но и питание

Рецепты масок для волос

Маска с касторовым маслом

Возьмите:

  1. Касторовое масло – 1 столовая ложка.
  2. Настойка календулы – 1 чайная ложка.
  3. Куриный желток – 1 шт.

Желток взбейте до появления устойчивой пены. После этого смешайте его с теплым маслом и настойкой календулы. Готовым составом обработайте пряди и оставьте на 3 часа. Данная маска избавит не только от перхоти и зуда, а еще и от обсечения. Помимо этого, она укрепит локоны.

Маска с медом

Подготовьте:

  1. Мед – 2 чайных ложки.
  2. Подсолнечное масло – 1 чайная ложка.
  3. Сок алое – 1 чайная ложка.
  4. Майонез – 1 столовая ложка.
  5. Куриный желток – 1 шт.

Мед подогрейте на водяной бане, чтобы он стал теплым и приобрел жидкую консистенцию. Куриный желток взбейте до появления пены. Все продукты смешайте и готовым составом обработайте пряди. Маска должна оставаться на прядях полчаса. Данная процедура избавит от перхоти и зуда, насытит волосы питательными веществами, остановит потерю прядей и поспособствует их быстрому росту, а также придаст блеск и объем.

Маска с луком

Вам нужны:

  1. Сок лука – 1 столовая ложка.
  2. Масло касторки – 1 столовая ложка.
  3. Водка – 2 столовых ложки.

Масло подогрейте на водной бане и смешайте его со всеми составляющими. Маску поместите на кожу головы и все пряди на 60 минут. Отметим, что после данной процедуры от волос может появиться резкий характерный запах. Чтобы этого избежать, в состав можно добавить пару капель любого эфирного масла. Такая маска считается одной из самых эффективных от перхоти и зуда. Кроме того, она помогает справиться со всеми вышеперечисленными проблемами.

маски от перхоти и зуда

Маска от перхоти и зуда: во многие рецепты входят различные масла и соки

Маска с лимоном

Вам потребуется:

  1. Лимон – 0,5 шт.
  2. Репейное масло – 2 капли.
  3. Куриный желток – 2 шт.

Из лимона выжмите сок. Куриные желтки хорошо взбейте блендером или миксером. Если данных приспособлений нет, то можно воспользоваться простой вилкой, но движения должны быть интенсивными. Все составляющие соедините и перемешайте. Положите состав на кожу головы, а потом расчешите волосы редкой расческой и оставьте на 30 минут. Процедура очистит и успокоит кожу головы, после ее проведения улучшится рост локонов, остановится выпадение, а также внешний вид волос станет более привлекательным.

Маска со свеклой

Возьмите:

  1. Свекла среднего размера – 1 шт.

Свеклу освободите от кожуры и натрите в мелкую терку. Образовавшуюся массу положите в марлю, сложенную в несколько слоев и отожмите сок. Данным соком пропитайте кожу головы и пряди. Держать его нужно не больше 60-ти минут. Отметим, что данная процедура противопоказана девушкам со светлыми волосами, так как она может изменить их цвет.

Следует знать, что маска для волос от перхоти и зуда поможет справиться с этими проблемами, только если процедуру проводить регулярно, без пропусков. Кроме того, нужно соблюдать все правила ее приготовления и применения. В нашей статье вы найдете необходимые рекомендации, которые помогут вам это осуществить.


5 июня 2015 г. 12:00:03

Комментарии (6)
  • Аватар
    Ксюша83 29 декабря, 2015  Ответить

    Недавно я заметила, что моя дочка постоянно чешет голову. Я очень испугалась, потому что мы как раз в бассейн ходили. Думала, что вши подцепились. Оказалось, что у нее появилось много перхоти. Я, конечно, вздохнула с облегчением, но дочке-то легче не стало. Она продолжала чесать голову. Тогда я ей стала делать маску с лимоном. Перхоть пропала сразу и зуд тоже исчез сразу.

  • Аватар
    Людмила77 29 декабря, 2015  Ответить

    Иногда у меня появляется перхоть и из-за этого начинает сильно чесаться голова. Тогда я делаю луковую маску. Она мгновенно снимает зуд, а перхоть окончательно исчезает через месяц.

  • Аватар
    КсюняАшина 29 декабря, 2015  Ответить

    От перхоти и зуда головы я делала маску с касторовым маслом. Уже после ее применения голова перестает чесаться и перхоти становится гораздо меньше. Еще волосы начинают блестеть и растут быстрее.

  • Аватар
    MARGO 29 декабря, 2015  Ответить

    Мне маска с луком нравится тем, что она снимает зуд, и после ее применения пропадает перхоть. Но я ее делаю еще и тогда, когда волосы начинают выпадать. Она моментально их укрепляет и улучшает цвет.

  • Аватар
    Romashka 29 декабря, 2015  Ответить

    Я делала маску с касторовым маслом от перхоти и зуда. Она мне помогла от этого избавиться, а еще и волосы сделала блестящими, но она мне не понравилась тем, что она очень плохо смывается с волос.

  • Аватар
    Жаслин18 23 апреля, 2017  Ответить

    Одно время я замечала, что кожа головы словно стягивалась невидимой пленкой, появились зуд и перхоть. При этом раньше у меня никогда не было перхоти. Я стала избавляться от этой неприятной проблемы с помощью натуральных масок, благо, сейчас можно найти множество готовых рецептов с отзывами о их эффективности. Лично мне помогла избавиться от зуда и перхоти маска с куриным желтком, касторовым маслом и лимоном. Через несколько процедур зуд полностью пропал и светлые корочки себореи быстро сошли.

Добавить комментарий