Облепиховое масло для кончиков волос

облепиховое масло для кончиков волос

Применение облепихового масла довольно обширно. Его используют как в медицине, так и в косметологии. В частности, применяют облепиховое масло для кончиков волос. При этом данный продукт положительно воздействует на все локоны, а как именно это происходит и каким образом его нужно использоваться, это мы выясним в нашей статье.

Общие сведения об облепиховом масле

Показания к применению

Облепиховое масло показано к применению в следующих случаях.

  1. Обсечение кончиков локонов. Данный продукт их «запечатывает» и эта проблема пропадает.
  2. Поврежденная структура волос вследствие воздействия на них агрессивными химическими составами, бытовыми приборами и т.д.
  3. Сухость кончиков волос или эпидермиса головы, а также самих локонов.
  4. Себорея кожи головы.
  5. Чрезмерная потеря волос.
  6. Плохой рост локонов или отсутствие такового.
  7. Чувствительность эпидермиса головы. Облепиховое масло восстанавливает его способности противостоять агрессивным веществам.
  8. Наличие ранок на коже головы. Данный продукт способствует их заживлению.
  9. Непривлекательный внешний вид локонов, а именно, отсутствие блеска и объема.

облепиховое масло для кончиков волос

Облепиховое масло: часто применяется как питательное средство для кончиков волос; однако спектр применения этого масла в косметологии достаточно широк

Особенности облепихового масла

Правила приготовления

Состав для маски с содержанием облепихового масла следует делать с учетом данных рекомендаций.

  1. Масло подогрейте на водяной бане, перед тем как смешать его с другими продуктами.
  2. Используйте только свежие продукты. Обратите внимание на срок годности и самого масла. Если он истек, то его использовать не нужно, так как оно утратило свои полезные свойства и его применение может навредить локонам.
  3. Не меняйте рецептуры. Берите только те компоненты, которые обозначены в составе. Если вы будете заменять один продукт другим без соответствующих указаний, то можете получить противоположный эффект тому, на который рассчитывали. Например, вы хотели увлажнить волосы, но замена одного масла другим только усугубила ситуацию. Помимо этого, нельзя менять количество компонентов.

Правила применения

Как правило, облепиховое масло для кончиков волос используют в составе масок, но также его можно применять и в чистом виде. Какой бы способ вы не выбрали, важно соблюдать некоторые правила.

  1. Перед процедурой выполните тест на наличие аллергии. Несмотря на то, что данное масло обладает множеством полезных свойств, оно может вызвать симптомы аллергии, как и компоненты, которые входят в состав маски. Именно поэтому сначала нужно его приготовить, а потом нанести немного на запястье. Далее необходимо подождать полчаса и при отсутствии реакции можно приступать к проведению процедуры.
  2. Данный продукт нельзя применять девушкам со светлым типом волос, так как он может изменить оттенок. Если же вы уже перепробовали множество средств, но проблемы не пропадают, то вы можете попробовать и облепиховое масло, но сократите его количество в рецепте в 2 раза.
  3. Маска наносится на немытые сухие или слегка влажные волосы.
  4. Состав распределяется по всем прядям: от корней до кончиков, но поскольку ее основное предназначение избавить волосы от обсечения, то особое внимание следует уделить кончикам, втирая в них средство 2-3 минуты.
  5. После нанесения маски на локоны или кончики их следует утеплить.
  6. Когда закончится указанное время маску нужно смыть с использованием шампуня. В данном случае потребуется двукратное намыливание. Отметим, что в составе шампуня должны отсутствовать силикон или коллаген, так как в сочетании с облепиховым маслом они утяжелят локоны. После процедуры смывания маски рекомендуется сполоснуть пряди травяным отваром. В данном случае подойдет липа, крапива, ромашка.
  7. Процедуру следует проводить 2 раза в 7 дней в течение месяца. После завершения основного курса рекомендуется выполнять время от времени профилактические сеансы.

облепиховое масло для кончиков волос

Облепиховое масло: как правило используется в составе масок совместно в другими маслами

Рецепты масок для волос

Простая маска

Подготовьте:

  1. Облепиховое масло – 3 столовых ложки.

Данную маску не рекомендуется наносить на всю длину волос, если у вас жирные локоны у корней. Достаточно обработать теплым маслом кончики и оставить на 12 часов под утеплением. Если же вас беспокоит сухость не только концов, но и кожи головы, то средством обрабатываются все пряди. Держать маску нужно также 12 часов. Она, прежде всего, избавляет от обсечения и сухости. Кроме того, если маска наносится на все локоны, то она восстанавливает их структуру, укрепляет, избавляет от перхоти и выпадения, ускоряет рост и улучшает внешний вид прядей.

Маска с миндальным маслом

Возьмите:

  1. Облепиховое масло – 1 столовая ложка.
  2. Миндальное масло – 3 столовых ложки.

В данном случае количество компонентов можно увеличивать в 2 раза, если их не сватает на всю длину. Масла смешайте и совместно подогрейте их на водяной бане. После этого обработайте составом локоны. Эту маску рекомендуется оставить на 12 часов, именно поэтому ее лучше делать перед сном. Она положительно влияет на кончики волос, «запечатывает» их, и проблема обсечения пропадает. Кроме того, процедура очищает кожу головы, наполняет ее и локоны питательными веществами, избавляет от потери, ускоряет рост и улучшает их внешний вид.

Маска с маслами

Вам нужны:

  1. Облепиховое масло – 1 столовая ложка.
  2. Касторовое масло – 1 столовая ложка.
  3. Репейное масло – 1 столовая ложка.

Если у вас длинные волосы, то можно увеличить количество компонентов в 2 раза. Смешайте масла и подогрейте их на водяной бане. Распределите по прядям и оставьте на 30 минут. Такая маска избавит от обсечения, увлажнит волосы, восстановит их здоровье и улучшит внешний вид.

Облепиховое масло для кончиков волос способно решить все вышеперечисленные проблемы при условии правильного и регулярного применения. Рекомендации, приведенные в данной статье, помогут избежать многих ошибок и улучшить состояние локонов.


25 мая 2015 г. 13:50:00

Комментарии (6)
  • Аватар
    NickOL 22 ноября, 2015  Ответить

    Облепиховое масло мне помогло избавиться от следа после ожога, поэтому, когда я узнала, что его можно использовать для волос, сразу сделала маску. Использовала я его без добавок. Кожа головы после процедуры стала мягкой, кончики перестали обсекаться и волосы стали ровными и послушными.

  • Аватар
    КристинаН 22 ноября, 2015  Ответить

    Облепиховое масло всегда присутствует в моей аптечке. При любом раздражении кожи я использую именно его. Теперь обязательно сделаю маску с миндальным и облепиховым маслом, потому что уверена в ее эффективности.

  • Аватар
    КсюняАшина 22 ноября, 2015  Ответить

    А я использовала облепиховое масло только для кончиков волос. Они у меня постоянно обсекались. Эта проблема появлялась практически на следующий день после того, как я их состригала. Сделала 2 маски с облепиховым маслом и все, ее как ни бывало.

  • Аватар
    AlexandrA 22 ноября, 2015  Ответить

    КсюняАшина, у моей подруги такая же проблема. Прически из-за этого у нее смотрятся не слишком привлекательно. Ей даже короткие стрижки не помогают, много средств использовала и все без толку. Обязательно ей расскажу об этом рецепте, раз он такой эффективный.

  • Аватар
    ЯСамаЯ 22 ноября, 2015  Ответить

    Я использовала маску с облепиховым маслом для всей длины волос. Они и обсекаться перестали и больше не выпадают. Более того, они стали легче укладываться и поэтому мне понравилась такая процедура.

  • Аватар
    Shantal 30 апреля, 2017  Ответить

    Я несколько раз подлечивала кончики волос облепиховым маслом и эффект мне понравился: секущихся концов стало намного меньше, сухие волосы приобрели эластичную структуру и как бы сгладились. Я знаю, что облепиховое масло можно применять в составе масок, но я наносило чистое масло. И тем не менее эффект меня каждый раз радует.

Добавить комментарий