Приготовление натурального травяного спрея для волос в домашних условиях

Спрей на основе трав - это средства для волос свободные от многих токсичных химических элементов, которые имеются в коммерческих синтетических аэрозолях. Травяные спреи могут быть созданы из натуральных ингредиентов, а также включать в состав витамины и эфирные масла, способные улучшить здоровье кожи головы и волос. Они также обеспечивают хорошую фиксацию при укладке. Хорошие, качественные травяные спреи для волос могут быть дорогими, но их также можно сделать дома.

Преимущества натуральных спреев для волос

Многие токсичные химические элементы, которые имеются в списке ингредиентов косметических продуктов, связывают с опасными проблемами со здоровьем. Природные или растительные продукты являются альтернативой этим потенциально опасным продуктам. Например, травяной аэрозоль можно изготовить без включения пластмасс, сополимеров и минеральных масел. Кроме того, они также могут быть гипоаллергенными, так что любой, в том числе человек с чувствительностью к химическим веществам, может использовать травяные продукты.

Полезные компоненты аэрозолей

Ингредиенты, которые являются общими для травяных аэрозолей волос, являются органическими или природными. Нередко обнаруживается, что травяные спреи для волос содержат витамины, включая витамин B-5, E и C. Эфирные масла, такие как сандаловое дерево, кедр, морковь и базилик, также могут быть включены в состав в качестве ингредиентов для улучшения структуры волос. Например, масло розмарина можно добавить в травяной спрей, чтобы помочь бороться с перхотью.

ромашка - один из самых популярных компонентов натуральной косметики для волос

Рецепты натуральных спреев

Травяной аэрозоль можно также делать дома. Чтобы создать его, можно следовать легким рецептом, комбинируя ингредиенты травяного чая, органического тростникового сахара, водки и эфирных масел. Традиционно, травяной чай, и сахар смешиваются до тех пор, пока частицы сахара полностью не растворятся. Когда уже сладкая травяная смесь остынет, добавляют водку и эфирные масла. Полученную смесь затем помещают в чистую распылительную бутылку. И можно пользоваться в течение трех недель после ее создания.

Приведем самые популярные рецепты травяных спреев. Но это не значит, что вы должны ограничиться только этими средствами. Зная пользу той или иной травы, вы с лёгкостью, на основе данных рецептов, сможете создать свой собственный продукт, который подойдет вашим волосам.

мята и мелисса защищают волосы от негативного влияния внешней среды, питают и придают блеск

Спрей с мятой

  • Мята – 1 ч.л.;
  • Крапива – 1 ч.л.;
  • Череда – 1 ч.л.;
  • Зелёный чай – 1 ч.л.;
  • Эфирное масло – 3 капли;
  • Вода – 200 мл.

Сделать отвар на основе травяных ингредиентов, после этого добавить в него эфирное масло.

Спрей с ромашкой

  • Ромашковый отвар – 300 мл;
  • Настойка женьшеня – пузырёк;
  • Корица – 1 палочка;
  • Витан PP – 1 ампула.

Витаминная смесь

  • Отвар из трав – 50 мл;
  • Витамины B1, B6, B12 – по 1 ампуле;
  • Жидкое алоэ – 1 ампула.

Укрепляющий спрей

  • Отвар ромашки – 250 мл;
  • Масло льна – 20-25 капель;
  • Эфирное масло (по типу волос) – 5-7 капель.

Спрей с крапивой и лопухом

  • Настойка на крапиве и лопухе – 700 мл (для приготовления настоя возьмите 700 мл водки и положите в нее 2 ст.л. резаного лопуха и 2 ст.л. сухой крапивы. Следует настоять средство 15 дней);
  • Кипяченая вода - 50 мл (добавляется в настойку после ее приготовления).

Важно: все средства необходимо перелить в тару с распылителем. Спреи наносятся на сухие чистые волосы. Можно производить распыление от 5 до 7 раз по всей длине волос. Если вам требуется термоукладка, сначала полностью высушите локоны естественным путем, только после этого используйте фен, утюжок или щипцы.

лопух - мощнейнее средство для укрепления локонов; часто применяется при выпаднии волос 

Преимущество приготовления растительного спрея на дому заключается в том, что он может полностью соответствовать требованиям пользователей. Например, может быть трудно, найти продукт для ухода за волосами на рынке, который содержит натуральные ароматы. С самодельными аэрозолями для волос можно самостоятельно выбирать любимый тип эфирных масел, и наслаждаться ароматом до тех пор, пока спрей пригоден к использованию. Некоторые общие эфирные масла, используемые для создания аромата, включают розмарин, шалфей, ромашку и розу. Домашние травяные аэрозоли приносят выходу не только волосам, но и позволяют экономить средства на коммерческих продуктах.


22 ноября 2017 г. 12:00:48