Маска с никотиновой кислотой и витаминами для волос

Маска с никотиновой кислотой и витаминами для волос

Чтобы улучшить состояние безжизненных волос или поддерживать красивый и здоровый вид роскошных локонов, необходимо делать маски. Самой эффективной из всех существующих недаром считается маска с никотиновой кислотой и витаминами для волос. А почему никотинка и витамины так ценятся, и какие именно маски можно приготовить на их основе, расскажет данная статья.

В чем польза никотиновой кислоты и витаминов для волос?

Никотиновая кислота или витамин В3

Никотиновая кислота очень хорошо расширяет кровеносные сосуды, что способствует циркуляции крови. Луковицы волос от этого начинают интенсивнее питаться, так как кислород начинает лучше поступать к корням и даже спящие фолликулы способны проснуться. От этого объем волос может увеличиться чуть ли не в 2 раза, сами волосы становятся гуще и эластичнее, а такие проблемы как перхоть, сухость кожи головы и зуд исчезают.

Витамин А

Действие витамина А обусловлено его регенерирующими свойствами, благодаря которым клетки кожи обновляются. Очень часто витамин А используют в комплексе с витамином Е и волосы после масок с добавлением этих витаминов начинают лучше расти, а луковицы укрепляются за счет улучшенного питания.

Витамин Е

Витамин Е прекрасно увлажняет и питает волосы. Он эффективен при зуде или шелушении. В сочетании с витамином А вы получите питательную и укрепляющую маску номер 1 для волос и кожи головы.

Витамин С

Витамин С – это всем известная аскорбиновая кислота, которая необходима организму для поддержания иммунитета. Волосы также нуждаются в иммунной защите в виде коллагена, а витамин С способствует его синтезированию как никто другой.

Витамины группы В

Среди 12 витаминов группы В Никотиновая кислота (витамин В3) занимает лидирующее место в борьбе с проблемами волос, но кроме нее существуют и другие ценные элементы:

  1. Витамин В1 – стимулирует рост волос;
  2. Витамин В6 – идеален при проблемной коже головы;
  3. Витамин В9 – подойдет для профилактики облысения или ранней седины;
  4. Витамин В12 – номер 1 в борьбе с секущимися кончиками.

Конечно, невозможно однозначно гарантировать 100% увеличение объема, улучшение структуры волос и избавление от проблем кожи головы для всех женщин после начала использования масок. Ведь для некоторых и улучшение роста на 1 см в месяц может оказаться большой победой, а избавление от видимой перхоти может сыграть немалую роль, если до этого плечи были буквально припорошены ею, а волосы сами по себе были совсем безжизненными. Как правило, первые результаты будут видны уже после 2 недель применения масок, если он вас устроит или вам захочется еще улучшить состояние волос, то повторно можно проделать курс лечения витаминными масками с никотинкой через 10 недель.

Именно поэтому любая маска с никотиновой кислотой и витаминами для волос будет очень полезна, все ингредиенты легко приобрести в аптеке, а рецепты масок будут описаны ниже.

Маска с никотиновой кислотой и витаминами для волос

Маска с никотиновой кислотой и витаминами: при регулярном применении улучшает внешний вид, увлажняет, укрепляет корни волос

Витаминные маски с никотиновой кислотой для волос

Классическое укрепление волос

Поскольку никотиновая кислота и ряд витаминов необходимы для улучшения структуры и роста волос, то классическая маска будет состоять только из перечисленных ингредиентов. Вам понадобятся:

  1. Никотиновая кислота – 1 ампула;
  2. Витамин А – 10 капель;
  3. Витамин Е – 10 капель.

Все ингредиенты смешиваются в указанных пропорциях (на длинные волосы может потребоваться в 2-3 раза больше никотинки и витаминов), и маска наносится на кожу головы и локоны, через час волосы промываются в проточной воде. В классический рецепт зачастую добавляют желток или мед, в зависимости от длины волос или для того, чтобы сделать маску более густой.

Маска для укрепления корней

Для создания целебной маски, оживляющей корни волос, потребуется смешать 2 ампулы никотинки с 1 столовой ложкой любого травяного отвара (подойдут классические ромашка или крапива, а также любой другой полезный отвар и даже настой) или сока алоэ. Полученная смесь втирается в кожу головы и примерно через полчаса смывается водой.

Увлажнение волос

Чтобы поддерживать красивый и здоровый вид даже густых и беспроблемных волос будет полезным раз в неделю применять следующую увлажняющую маску:

  1. Витамин А - 10 капель;
  2. Витамин В6 – 10 капель;
  3. Витамин В12 – 10 капель;
  4. Витамин Е - 10 капель;
  5. Никотиновая кислота – 2 ампулы;
  6. Яичный желток – 2 шт.

Необходимо тщательно перемешать все ингредиенты и нанести смесь на волосы, интенсивно втирая массажными движениями в корни волос и кожу головы. Спустя 30 – 60 минут маску можно смывать с использованием шампуня.

Кладезь витаминов

Такая маска прекрасно подойдет тем дамам, чьи локоны нуждаются в скорой помощи. Вам понадобится смешать следующие ингредиенты:

  1. Витамин А - 5 капель;
  2. Витамин Е - 5 капель;
  3. Витамин В1 – 1 ампула;
  4. Витамин В6 – 1 ампула;
  5. Витамин В12 – 1 ампула;
  6. Никотиновая кислота – 1 ампула;
  7. Сок алоэ – 2 столовые ложки.
  8. Бальзам для волос – 2 столовые ложки.

В свой бальзам для волос, которым вы предпочитаете пользоваться, добавляйте все перечисленные ингредиенты и хорошо помассируйте голову, втирая маску в кожу головы и распределяя по длине волос. Через 10 минут маску можно смывать водой.

Никотиновая кислота – незаменимый компонент в масках для поддержания здоровья волос. При совместном взаимодействии с витаминами и полезными веществами никотинка способна реанимировать самые тусклые и ломкие волосы, но лучше всего не допускать такого состояния шевелюра, а проводить хотя бы 1 раз в месяц профилактические процедуры в виде масок.


2 июля 2016 г. 9:49:55