Маски для пористых волос: особенности и рецепты

маски для пористых волос

Химическая завивка, частое окрашивание, использование фена – это еще далеко не все факторы, которые могут стать причиной появления пор в волосах. Если это происходит, то локоны становятся слабыми, безжизненными, и пропадает их внешняя привлекательность. Чтобы это исправить, прядям потребуется специальный уход и процедуры. В частности нужно регулярно делать специальные маски для пористых волос, а какие именно вы узнаете их этой статьи.

Пористые волосы

Что делать, если волосы стали пористыми?

Если ваших прядей коснулась данная неприятность, то вам следует соблюдать некоторые правила по уходу за ними.

  1. После мытья оставляйте волосы высыхать естественным путем. Откажитесь от использования фена, хотя бы на период лечения.
  2. Не расчесывайте мокрые волосы. Вы должны дождаться их полного высыхания. Только после этого можете приступать к расчесыванию. Действуйте аккуратно и бережно. Если волосы запутались, то разберите их руками. Ни в коем случае не дерите их расческой, иначе вы причините волосам сильный вред.
  3. В период лечения не окрашивайте волосы и не делайте химическую завивку, в противном случае все ваши усилия будут напрасными.
  4. Не используйте утюжок для выпрямления локонов и плойку для их завивки.
  5. На время лечения откажитесь от использования средств для укладки и фиксации прически. Даже если в их состав входят натуральные компоненты, не забывайте, что они так же содержат и вредные химические элементы.
  6. Используйте только те средства по уходу за волосами, в состав которых входят натуральные вещества и отсутствуют сульфаты.
  7. Регулярно делайте маски, предназначенные специально для пористых волос.

Хотим обратить ваше внимание, что только такой комплекс мер гарантирует то, что волосы перестанут быть пористыми, и к ним вернется здоровье и внешняя привлекательность.

Особенности масок для пористых локонов

Правила приготовления

Маски для пористых локонов имеют следующие правила приготовления.

  1. Если в состав входит масло, то его следует подогреть на водяной бане и только после этого смешивать с остальными компонентами.
  2. Берите только те продукты, которые указаны в рецепте. Количество их также должно быть неизменно.
  3. Используйте только качественные и свежие продукты.

Правила применения

Маски для пористых волос следует применять по следующим правилам.

  1. Перед началом процедуры сделайте тест на аллергические реакции. Для этого готовое средство положите на небольшой участок кожи на сгибе локтя на 20 минут. Если за это время с эпидермисом ничего не случилось, то можете наносить маску на волосы.
  2. Средство наносите на сухие немытые пряди.
  3. Маску распределите по всей длине волос. Помимо этого, данным средством обработайте также кожу головы.
  4. После нанесения маски, пряди подлежат утеплению.
  5. Средство держите на локонах 30 минут, а когда время выйдет, вымойте их с шампунем.
  6. Процедуру проводите 2 раза в 7 дней на протяжении месяца.

маски для пористых волос

Маски для пористых волос: часто готовятся на основе масел и других полезных продуктов 

Рецепты домашних масок

Маска с репейным маслом

Возьмите:

  1. Репейное масло – 30 мл.
  2. Кефир – 100 мл.
  3. Куриные желтки – 2 шт.

Масло подогрейте на водяной бане, а кефир обычным способом. После этого данные продукты соедините с желтками, предварительно взбив их, и хорошенько размешайте этот состав. Далее можете наносить его на волосы, придерживаясь правил, указанных выше.

Маска с авокадо

Подготовьте:

  1. Авокадо – 1 шт.
  2. Оливковое масло – 3 столовых ложки.
  3. Кокосовое масло – 3 столовых ложки.

Авокадо освободите от шкурки и ореха, затем разомните его. Масла соедините и подержите некоторое время над паром. Они должны стать теплыми. После этого соедините их с авокадо и тщательно размешайте. Средство готово к использованию.

Маска с маслом шиповника

Возьмите:

  1. Масло шиповника – 30 мл.
  2. Кефир – 100 мл.
  3. Мед – 2 столовых ложки.
  4. Маточное молочко – 50 мл.
  5. Куриное яйцо – 1 шт.

Масло подогрейте на водяной бане, после чего соедините его с остальными компонентами и тщательно размешайте данное средство. Отметим, что кефир также должен быть теплым, но подогревать его нужно не над паром, а обычным способом. Помимо этого, если у вас жидкий мед, то просто добавьте его в состав, а если он густой, то растопите его на водяной бане до нужной консистенции. После размешивания маску используйте по назначению.

Маска с желатином

Вам потребуется:

  1. Желатин – 2 столовых ложки.
  2. Вода – 50 мл.
  3. Бальзам для волос – 4 столовых ложки.

Желатин залейте прохладной водой и поставьте средство на огонь. Постоянно помешивая состав, держите его так до тех пор, пока желатин не раствориться в воде. Далее добавьте к нему бальзам и размешайте. После этого используйте средство по назначению. Обращаем ваше внимание на то, что эту маску нужно держать не 30, а 60 минут. Других изменений в правилах нет.

Маска с маслом зародышей пшеницы

Состав:

  1. Масло зародышей пшеницы – 3 столовых ложки.
  2. Сок лимона – 1 столовая ложка.
  3. Сливки – 1 столовая ложка.

Масло подогрейте на водяной бане, после чего соедините его с остальными продуктами и размешайте. Отметим, что вместо сливок вы можете использовать молоко с самой высокой массовой долей жирности. После того как вы размешаете средство, используйте его по назначению.

Маски для пористых волос – это эффективные средства в борьбе с данной проблемой. Придерживайтесь правил, указанных в данной статье, и в скором времени ваши локоны станут здоровыми и привлекательными.


10 января 2016 г. 12:34:46