Витамин Е для волос: маски в домашних условиях

витамин Е для волос

Витамин Е – это необходимые элемент, обеспечивающий внешнюю привлекательность и здоровье волос. Именно поэтому он входит в состав многих масок. Он способствует регенерации клеток, притоку крови к коже головы, восстанавливает утраченное здоровье локонов и ускоряет их рост. Часть его можно получать с пищей, если вы введете в свой рацион оливки, бобовые и злаковые культуры, шпинат, петрушку, семечки, растительное масло, я блоки, помидоры и т.д. Кроме этого, недостаток витамина Е для волос можно компенсировать, если делать маски с его содержанием.

Общие сведения о масках с витамином Е

Показания к применению

Витамин Е для волос, маски с его содержанием вы найдете ниже, имеет следующие показания:

  1. Чрезмерное выпадение волос. Считается, что норма потери в день – 100 волосков. Если данное число превышено, тогда есть уже повод обеспокоиться и предпринять меры для исправления ситуации.
  2. Появление секущихся концов.
  3. Сухость кожи головы и себорея.
  4. Замедленный рост.
  5. Поврежденные волосы. Привести к этому может частое окрашивание, химическая завивка, а также агрессивное влияние окружающей среды (солнце, ветер, мороз и т.д.).

Витамин Е легко справится с данными проблемами, при этом он придаст им красивый блеск.

Особенности масок с витамином Е

Правила приготовления

Маски с содержанием данного продукта нужно приготовить по следующим правилам:

  1. Если за основу маски взято масло, то его нужно подогреть, а после этого добавлять витамин Е.
  2. Маски должны быть консистенции средней густоты или жидкие. Если состав получился слишком густой, то его можно разбавить водой.

Правила применения

Теперь выясним, как нужно использовать витамин Е для волос. Маски с его содержанием нужно применять по следующим правилам:

  1. Подготовленную смесь для маски сначала нужно нанести на корни волос, основательно втереть ее, а затем распределить по всем прядям.
  2. Держать маску на волосах нужно не менее 40 минут, а лучше всего оставить ее на ночь. Однако следует внимательно изучить рецепт, так как могут быть исключения.
  3. После распределения маски по прядям волосы нужно укутать.
  4. Состав для маски следует наносить на чистые влажные волосы.
  5. Если у вас существует проблема секущихся волос, то при нанесении маски, особое внимание нужно уделить именно им.

Соблюдение данных правил гарантирует вам положительный результат.

витамин Е для волос

Маски с витамином Е: для волос являются эффективным средством для питания, укрепления и блеска локонов 

Рецепты масок для волос

Масляная маска

Возьмите:

  1. Растительное масло – 2 столовые ложки.
  2. Витамин Е – 1 чайная ложка.

Отметим, что вместо растительного продукта вы можете использовать репейное масло или масло жожоба, пропорции при этом не изменятся. Как было указано выше, масло необходимо подогреть. Поставьте его на водяную баню и следите, чтобы оно стало теплым, но не закипело. Далее добавьте в него витамин Е и размешайте. Положите маску на волосы. Как уже было сказано, держать маску можно не менее 40 минут. Когда подойдет время, смойте состав с волос, используя при этом шампунь. Поскольку одним из ингредиентов маски является масло, то вам потребуется неоднократное намыливание.

Маска с димексидом

Вам потребуются:

  1. Репейное масло – 2 столовые ложки.
  2. Касторовое масло – 2 столовые ложки.
  3. Витамин Е – 1 чайная ложка.
  4. Димексид – 1 чайная ложка.

Для начала необходимо смешать оба вида масла. В данном случае вы можете решить, подогревать их или нет. Если вы обладаете достаточным количеством времени, то лучше выполнить это мероприятие, так как теплые масла более эффективны. Далее смешайте их с витамином и димексидом. Обработайте данным составом пряди. После того, как выбранное вами время истечет, маску смойте, используя при этом шампунь.

Яичная маска

Возьмите:

  1. Репейное масло – 2 столовые ложки.
  2. Витамин Е – 1 чайная ложка.
  3. Куриный желток – 1 шт.

Вместо репейного масла вы можете воспользоваться оливковым. Эффективность маски от замены не пострадает. Выбранный продукт должен быть теплым. Для этого подержите его на водяной бане и добавьте витамин Е. Желток взбейте и смешайте с другими составляющими. Маску положите на волосы и смойте, когда закончится выбранное вами время. Рекомендуется использовать при этом шампунь, чтобы было легче смыть масло. Намыльте голову пару раз для лучшего результата.

витамин Е для волос

Маски с витамином Е: нередко изготавливаются в сочетании с другими маслами

Травяная маска

В данном случае нужны:

  1. Ромашка – 2 столовые ложки.
  2. Крапива – 2 столовые ложки.
  3. Вода – 200 мл.
  4. Витамин Е – 1 чайная ложка.
  5. Ржаной хлеб – 1 небольшой кусок.

Указанные травы залейте кипящей водой и подождите 30 минут. Процедите и смешайте настой с мякотью хлеба и витамином. Далее поместите состав на локоны. В данном случае маску рекомендуется оставить на 1 час, а когда время выйдет, необходимо помыть голову. Сначала нужно сполоснуть волосы просто водой, а затем намылить их шампунем. Если локоны не очень грязные, то достаточно будет однократного раза.

Горчичная маска

Возьмите:

  1. Сухая горчица – 2 столовые ложки.
  2. Репейное масло – 1 чайная ложка.
  3. Вода – 2 столовые ложки.
  4. Витамин Е – 1 чайная ложка.
  5. Витамин А – 1 чайная ложка.
  6. Куриный желток – 1 шт.

Для начала возьмите горчицу и разведите ее водой. После этого смешайте ее с маслом, витаминами и взбитым желтком. Помните, что маска должна получиться не слишком густой. Положите ее на волосы. Время первой процедуры не должно превышать 10 минут. Каждый раз время нужно увеличивать, доводя его до 60 минут. Больше положенного срока маску держать не нужно. Когда время выйдет, вымойте голову с использованием шампуня.

Витамин Е для волос и маски с его содержанием должны применяться курсом. Должно быть выполнено 10-15 процедур. Проводить их можно 2-3 раза в 7 дней. Далее следует сделать перерыв и использовать маски уже в качестве профилактики, указанных выше проблем, 1 раз в неделю. Благодаря этим сеансам вы получите красивые и здоровые локоны.


6 мая 2015 г. 12:30:00

Комментарии (6)
  • Аватар
    Calibri 30 декабря, 2015  Ответить

    Я стараюсь 2 раза в год пить витамины, и также 2 раза в год делать витаминные маски. Чаще всего для волос я использую витамин Е в составе масляной маски. Она помогает волосам выглядеть всегда красивыми и оберегает их от многих неприятностей.

  • Аватар
    Мария Кук 30 декабря, 2015  Ответить

    Когда я сажусь на диету, я сразу начинаю использовать витамин Е для волос. Я знаю, что в это время волосы испытывают сильный стресс и нуждаются в подпитке. Тогда я делаю травную маску для волос, чтобы они из-за диеты не истощились.

  • Аватар
    Ксюша83 30 декабря, 2015  Ответить

    Маску с димексидом и витамином Е мне посоветовала моя подруга. Я как-то ей пожаловалась, что мои волосы стали выглядеть хуже и тогда она мне ее порекомендовала. Эта маска и правда сделала мои волосы лучше. Они стали ровными, мягкими и появился блеск.

  • Аватар
    Людмила77 30 декабря, 2015  Ответить

    Для каждого времени я использую разные маски и только маску с витамином Е я могу делать в любой сезон, если у меня начинается выпадение или обсечение концов.

  • Аватар
    NickOL 30 декабря, 2015  Ответить

    Моей подруге больше всего нравится маска с горчицей и витамином Е. Она говорит, что эта маска хорошо разогревает голову, после чего волосы начинают очень быстро расти.

  • Аватар
    Ula80016 25 апреля, 2017  Ответить

    Я частенько балую волосы натуральными масляными масками, в составе которых есть также жидкие витамины, которые я покупаю специально для лечения своих волос. Витамин Е я использую в масках с репейным маслом и яичным желтком. Такое средство отлично укрепляет структуру волос и дарит приятный блеск и шелковистость локонов.

Добавить комментарий