Пилинг головы в домашних условиях (рецепты)

пилинг головы в домашних условиях

Зачастую причиной появления многих проблем с волосами являются мертвые клетки кожи головы. Именно они препятствуют прохождению кислорода в нижние слои эпидермиса, что провоцирует появление перхоти и отрицательно сказывается на внешнем виде локонов. Чтобы этого не допустить, нужно периодически выполнять пилинг. Салоны красоты проводят данную процедуру различными средствами, но они, как правило, имеют слишком высокую стоимость. Поэтому многие предпочитают делать пилинг головы в домашних условиях. Именно о данной процедуре и пойдет речь в нашей статье.

Общие сведения о пилинге головы

Полезные свойства

Пилинг головы обладает следующими полезными свойствами.

  1. Улучшает циркуляцию крови у кожи головы. За счет этого укрепляются волосяные луковицы и останавливается выпадение. Также это способствует ускоренному росту локонов.
  2. Очищает эпидермис головы от различных загрязнений, продуктов гниения и засаленности.
  3. Обеспечивает свободный проход кислорода в глубокие слои кожи.
  4. Делает волосы внешне привлекательными за счет появления на них красивого блеска.
  5. Помогает дольше сохранить свежесть локонов.
  6. Избавляет от перхоти.

Показания к применению

Пилинг головы имеет следующие показания к применению.

  1. Локоны жирного типа.
  2. Присутствие перхоти.
  3. Очень медленный рост локонов.
  4. Интенсивное выпадение прядей.
  5. Отсутствие внешней привлекательности.

пилинг головы в домашних условиях

Пилинг головы: подходит тем, у кого повышена работа сальных желез или присутсвует перхоть; однако частые процедуры могут навредить, необходимо соблюдать меры предосторожности

Особенности домашнего пилинга

Правила приготовления

Домашний пилинг для кожи головы имеет следующие правила приготовления.

  1. Точно следуйте рецептуре, не внося в нее никаких изменений. Все продукты берите в точном соответствии с составом. Так, если указано какое-то определенное масло, то заменять его другим нельзя, так как это может отрицательно сказаться на свойствах пилинга.
  2. Не меняйте количество продуктов. Даже если вы считаете, что консистенция состава не такая, как должна быть, не следует ничего добавлять без особых на то указаний.

Правила применения

Пилинг головы в домашних условиях следует выполнять по следующим правилам.

  1. Не проводить процедуру, если на коже головы имеются ранки.
  2. Нельзя делать пилинг сразу после окрашивания, ламинирования, химической завивки и т.д. Должна пройти хотя бы неделя между данными процедурами.
  3. Перед выполнением процедуры сделайте тест на аллергические реакции. Для этого приготовьте средство и небольшое количество поместите на запястье. Оставьте на 15 минут, и если кожа никак не прореагировала (краснота, зуд), может приступать к процедуре.
  4. Процедура проводится на влажные немытые волосы.
  5. Средство наносится только на кожу головы. Сами локоны им обрабатывать не нужно.
  6. После нанесения состава, рекомендуется выполнить массаж головы в течение 10 минут. Это поможет лучше удалить мертвые клетки и загрязнения, а также данное действие способствует проникновению полезных веществ пилинга в нижние слои эпидермиса.
  7. После проведения процедуры голову следует вымыть с шампунем. Вы можете выполнить как однократное, так и двукратное намыливание.
  8. После мытья волос им нужно дать высохнуть самим по себе. Единственное, что можно сделать, это отжать их.
  9. Процедуру следует проводить 1 раз в 14 дней. Следует знать, что если делать ее чаще, то можно травмировать кожу.

пилинг головы в домашних условиях

Пилинг головы: в домашних условиях осуществить достаточно просто; все компоненты средства весьма просты, как и сам способ применения пилингов

Рецепты пилингов для головы

Кофейный пилинг

Состав:

  1. Молотый кофе – 2 столовых ложки.
  2. Шампунь – 2 столовых ложки.
  3. Любое эфирное масло – 3 капли.

Для приготовления данного пилинга вы можете взять то эфирное масло, которым вы обычно пользуетесь для волос или для лица. Все компоненты соедините и тщательно размешайте. После этого примените пилинг по правилам, указанным выше. Отметим, что данный рецепт подходит только темноволосым девушкам, так как светлые локоны после его применения могут поменять цвет.

Пилинг с голубой глиной

Возьмите:

  1. Голубая глина – 2 столовых ложки.
  2. Вода – 2 столовых ложки.

Голубую глину разведите теплой водой и тщательно размешайте. Избегайте образования комков. После этого пилинг можете использовать по назначению.

Больше рецептов очищающих средств для эпидермиса вы найдете в статье Как сделать домашний скраб для кожи головы? 

Пилинг с содой

Подготовьте:

  1. Пищевая сода – 2 столовых ложки.
  2. Вода – 2 столовых ложки.

Компоненты соедините и тщательно размешайте до однородной массы. После этого используйте средство по назначению. Отметим, что данный рецепт не следует применять девушкам с темными оттенками локонов. Дело в том, что такой состав может слегка осветлить волосы, поэтому, если это для вас нежелательно, то выберите для себя другое средство.

Пилинг с бодягой

Вам потребуется:

  1. Бодяга – 2 столовых ложки.
  2. Вода – 2 столовых ложки.

Продукты соедините и тщательно размешайте, чтобы получился однородный состав без комков. После этого средство используйте по правилам, приведенным в данной статье. Отметим, что данный пилинг не рекомендуется использовать девушкам с чувствительной кожей головы, в противном случае может появиться покраснение, зуд, а в некоторых случаях могут возникнуть небольшие язвы.

Пилинг головы в домашних условиях – это обязательная процедура для тех, кто следит за состоянием своих волос. Он не только улучшит их внешний вид, но и поможет справиться с проблемами, указанными выше. Мы привели для вас несколько рецептов пилингов, чтобы вы смогли выбрать для себя наиболее приемлемый вариант.


7 августа 2015 г. 16:26:00

Комментарии (6)
  • Аватар
    NickOL 20 ноября, 2015  Ответить

    Однажды я попробовала пилинг с бодягой... Не знаю, может я что-то делала не так, но после его использования волосы стали зелеными. Я потом очень долго их отмывала, чтобы они стали нормального цвета, поэтому это средство я не советую никому.

  • Аватар
    Panther 20 ноября, 2015  Ответить

    NickOL, я тоже не советую этот пилинг для кожи головы. У меня не окрасились волосы в зеленый цвет, но вся кожа покрылась болячками, хотя она у меня не чувствительная. Теперь я вообще стараюсь пилингом не пользоваться.

  • Аватар
    AlexandrA 20 ноября, 2015  Ответить

    Я делаю кофейный пилинг для кожи головы и всем советую это средство. После его использования не только кожа становится мягкой, но и сами волосы. Кофейный скраб я использую и для всего тела и могу сказать, что он эффективно подтягивает кожу.

  • Аватар
    ЯСамаЯ 20 ноября, 2015  Ответить

    AlexandrA, поддерживаю ваше мнение. Кофе хорошо влияет на кожу, но использовать его для головы я не могу, потому что у меня светлые волосы. Поэтому я пользуюсь содовым пилингом. Он хорошо очищает кожу и после него хорошо делать маску для волос.

  • Аватар
    Calibri 20 ноября, 2015  Ответить

    Пилинг с голубой глиной очень мягко очищает кожу. Я время от времени его использую и результат меня полностью устраивает. Никаких неприятных ощущений он не вызывает, поэтому мне нравится делать эту процедуру.

  • Аватар
    Shantal 21 апреля, 2017  Ответить

    Мне подруга посоветовала пилинг кожи головы для решения проблем с выпадением волос и, надо признаться, этот метод буквально спас меня. Волосы у меня лезли целыми пучками, я начала делать пилинг с голубой глиной и буквально за несколько процедур выпадения сократились. Сейчас волосы вернули свой привычный объем.

Добавить комментарий