Отвар крапивы для ополаскивания волос

отвар крапивы для волос

Современные домашние процедуры как для лица, так и для волос все чаще и чаще обращаются к фитотерапии. Кроме того, в состав профессиональных средств также стали включать многие травы. В этом нет ничего удивительного, так как именно они являются натуральным продуктом, способным решить многие проблемы как с кожей, так и с волосами. В данной статье речь пойдет о крапиве. Мы выясним, в чем состоит ее польза для волос, и узнаем, как ее правильно применять.

Общие сведение об отваре крапивы

Полезные свойства крапивы

Крапива обладает следующими полезными свойствами.

  1. Способствует заживлению ранок, царапин, болячек и т.д. на эпидермисе.
  2. Пробуждает спящие волосяные луковицы, поэтому после ее использования шевелюра становится гуще.
  3. Способствует притоку крови к коже головы.
  4. Улучшает цвет волос, возвращая им естественный блеск, что положительно сказывается на их внешнем виде.
  5. Способствует нормализации работы сальных желез. Применяя отвар крапивы для ополаскивания волос, перестает выделяться большое количество жира, которое приводит к их быстрому загрязнению.
  6. Увлажняет как эпидермис головы, так и сами локоны.
  7. Снимает раздражение кожи головы.
  8. Делает локоны послушными, что облегчает их укладку и расчесывание.
  9. Укрепляет волосы, избавляя их от ломкости.
  10. Улучшает обменные процессы, происходящие в волосяных фолликулах.

Показания к применению

Применение отвара крапивы для локонов показано при:

  1. Наличие себореи эпидермиса, а также перхоти. Отметим, что крапива помогает избавиться даже от слишком большого скопления перхоти.
  2. Отсутствие густоты или объема.
  3. Безжизненный внешний вид локонов (потускнение цвета и т д.).
  4. Сухость волос и эпидермиса головы.
  5. Засаленность волос.
  6. Отсутствие видимого роста локонов.
  7. Слишком сильная потеря волос, вплоть до выпадения целых прядей.

отвар крапивы для волос

Ополаскивание волос крапивой: способствует решению ключевых проблем, в частности устранению сухости и чрезмерной засаленности, избавлению от тусклого блеска и себореи кожи головы

Особенности отвара крапивы

Правила приготовления

Отвар крапивы для ополаскивания волос нужно готовить по следующим правилам.

  1. Если вы не хотите использовать аптечное средство, а предпочитаете сами собирать травы, то следует знать, что время сбора крапивы – с мая по июнь, когда она цветет.
  2. Нельзя собирать крапиву в пасмурную погоду. Трава обязательно должна быть сухой.
  3. Собирайте только здоровые листья и стебли.
  4. Сушить траву следует следующим образом. Разложите на ровной поверхности газету и на нее поместите растение. Использовать нужно только листья без стеблей. Отметим, что при высушивании нужно избегать попадания прямых солнечных лучей на крапиву, а помещение необходимо регулярно проветривать. Держать крапиву таким образом следует 8-10 дней.
  5. Срок хранения высушенной крапивы – 2 года. По истечении этого времени она утратит свои полезные свойства.
  6. Перед тем, как заварить крапиву, ее нужно хорошенько промыть.
  7. Заливать крапиву следует кипящей водой.

Правила применения

Крапивный отвар для ополаскивания волос нужно применять с учетом данных рекомендаций.

  1. Ополаскивание проводить необходимо на чистые волосы.
  2. Волосы поливать отваром 3-4 минуты.
  3. После ополаскивания локоны должны высохнуть естественным путем. Их следует лишь отжать и оставить. Полотенце и фен использовать не нужно.
  4. Курс лечения волос отваром крапивы составляет 2-3 недели ежедневного использования средства. Далее следует перерыв на 30 дней и сеансы повторяются. Для профилактики ополаскивание нужно выполнять 1 раз в 7 дней после мытья волос.

отвар крапивы для волос

Ополаскивание волос крапивой: можно проводить разными способами; очень часто к отвару добавляют яблочный уксус, сок облепихи и травы

Рецепты отвара для ополаскивания волос

Классический рецепт

Возьмите:

  1. Высушенная крапива – 100 гр.
  2. Вода – 1 литр.

Крапиву положите в небольшую кастрюлю, залейте водой и поставьте на огонь. Доведите отвар до кипения, после чего пламя убавьте и варите 3 минут. Далее средство остудите, процедите и используйте по назначению.

Отвар с уксусом

Необходимые продукты:

  1. Высушенная крапива – 100 гр.
  2. Яблочный уксус – 500 мл.
  3. Вода – 1 литр.

Крапиву залейте кипящей водой, добавьте уксус, поставьте на медленный огонь и варите 30 минут после закипания. Используйте для ополаскивания локонов. Такой отвар справиться со всеми проблемами, указанными выше, а уксус сделает волосы блестящими и положительно повлияет на естественный пигмент.

Отвар с мать-и-мачехой

Подготовьте:

  1. Высушенная крапива – 50 гр.
  2. Высушенная мать-и-мачеха – 50 гр.
  3. Вода – 1 литр.

Травы смешайте и добавьте к ним обозначенное количество кипящей воды. Поставьте средство на огонь и кипятите 30 минут. Далее его необходимо процедить и ополоснуть им чистые волосы. Мать-и-мачеха усилит действие крапивы, и положительного результата вы добьетесь гораздо быстрее.

Отвар с соком облепихи

Вам потребуется:

  1. Высушенная крапива – 100 гр.
  2. Сок облепихи – 250 мл.
  3. Вода – 1 литр.

Смешайте все указанные продукты. Поставьте отвар на огонь и держите его полчаса. Далее средство остудите, процедите и используйте по назначению. Такой отвар в короткие сроки остановит выпадение и улучшит состояние волос.

Отвар крапивы для ополаскивания волос заменяет кондиционер и бальзам-ополаскиватель профессиональной косметики. Его основное преимущество перед данными средствами состоит в том, что это натуральный продукт, не содержащий вредных химических примесей. При этом результат после применения крапивного отвара для ополаскивания не уступает по эффективности магазинным средствам, а в некоторых случаях даже превосходит их.


18 июня 2015 г. 15:45:00

Комментарии (6)
  • Аватар
    Ксюша83 28 ноября, 2015  Ответить

    Я использовала отвар из крапивы с уксусом для ополаскивания волос, когда мои волосы стали жирными. Мне тогда приходилось мыть голову через день. Только это средство мне помогло. Волосы перестали быстро пачкаться и появился блеск. Более того, волосы перестали выпадать и пропала перхоть.

  • Аватар
    КсюняАшина 28 ноября, 2015  Ответить

    Моя мама ополаскивала мои волосы отваром крапивы и мать-и-мачехи, чтобы они росли быстрее и были гуще. И правда, именно такой эффект и был. Не знаю, почему я забыла этот рецепт. Надо опять его попробовать.

  • Аватар
    NickOL 28 ноября, 2015  Ответить

    КсюняАшина, я тоже помню, что мама мои волосы споласкивала крапивным отваром, но не с мать-и-мачехой, а с соком облепихи. У меня тогда появилось очень много перхоти и от этого очень чесалась голова. Наверно, я еще недели 2 помучилась, а потом перхоть исчезла, а волосы стали лучше расчесываться.

  • Аватар
    Снежанна Юрьевна 28 ноября, 2015  Ответить

    Я дочке ополаскивала волосы отваром крапивы без добавок. Так я приучала ее ухаживать за своими волосами, а еще я его использовала, чтобы волосы подольше оставались чистыми. Я добилась нужного результата, а еще я заметила, что они у нее стали быстрее расти.

  • Аватар
    Мария Кук 28 ноября, 2015  Ответить

    Снежанна Юрьевна, я тоже дочке этим отваром волосы ополаскивала. У нее как раз волосы стали жирными, потому что начался переходный возраст. К тому же перхоть появилась, вот я и попробовала это средство. Оно решило все эти проблемы. Дочка до сих пор часто пользуется этим рецептом.

  • Аватар
    Еленушка24 7 мая, 2017  Ответить

    Летом на даче я каждый год готовлю оздоравливающий ополаскиватель из крапивы. Давно заметила, что после крапивного отвара мои волосы приобретают приятный золотистый отлив, они укрепляются и меньше выпадаю. А также, что очень важно для меня - локоны становятся более послушными, их легко уложить в прическу.

Добавить комментарий