Мытье волос ржаной мукой: жидкие и сухие средства

мытье волос ржаной мукой

Ни для кого не секрет, что в последнее время большим спросом пользуются домашние процедуры по уходу за волосами. Такая популярность данных средств объясняется их доступностью, простотой выполнения, натуральностью и эффективностью. Самыми востребованными процедурами подобного плана являются маски. Однако мало кто знает, что даже шампуни можно приготовить в домашних условиях, и они нисколько не будут уступать магазинным аналогам, а, напротив, будут превосходить их. В данной статье мы выясним, как выполнить мытье волос ржаной мукой.

Применение ржаной муки для волос

Шампуни из ржаной муки

Классический жидкий шампунь

Подготовьте:

  1. Ржаная мука грубого помола – 2 столовых ложки.
  2. Вода – по мере необходимости.

Указанное количество муки разведите теплой водой до такой степени, чтобы получилась консистенция средней густоты. После этого нанесите средство на влажные локоны и помассируйте корни. Далее его следует смыть теплой водой. Затем необходимо выполнить ополаскивания. Для данной процедуры в литре воды разведите 25 мл лимонного сока. Ополосните данным раствором пряди, слегка отожмите и оставьте их высыхать. Отметим, что полотенцем или феном пользоваться не нужно.

Жидкий шампунь с молоком

Вам нужны:

  1. Ржаная мука грубого помола – 2 столовых ложки.
  2. Молоко – по мере необходимости.

Муку разведите теплым молоком. У вас должна получиться масса, напоминающая сметану средней густоты. Средство нанесите на корни и выполните 3-х минутный массаж. После этого распределите его по всем локонам. Далее волосы следует смыть теплой водой. Отметим, что после такого мытья не требуется специального ополаскивания или кондиционирования, так как данный шампунь полностью способен заменить две эти процедуры.

мытье волос ржаной мукой

Мытье ржаной мукой: может проводиться как в жидком, так и сухом виде

Жидкий шампунь с горчицей

Возьмите:

  1. Ржаная мука грубого помола – 2 столовых ложки.
  2. Горчичный порошок – 1 чайная ложка.
  3. Вода – по мере необходимости.
  4. Эфирное масло – 2-3 капли.

Соедините муку и горчицу. После этого залейте их теплой водой, постоянно помешивая. У вас должна получиться консистенция средней густоты и даже слегка жидковатая. После этого добавьте любое эфирное масло, которому вы отдаете свое предпочтение. Благодаря данному компоненту локоны будут источать приятный аромат. Теперь шампунь готов к использованию. Применять его нужно следующим образом. Намочите пряди и обработайте их шампунем, начиная от корней и доходя до кончиков. Отметим, что данное средство нужно основательно втереть в кожу головы. Далее его необходимо оставить на 15 минут. После того, как время выйдет, средство следует смыть. По окончанию мытья волос рекомендуется выполнить ополаскивание. Для этого разведите яблочный уксус в стакане теплой воды и скатите средством локоны. Отметим, что после процедуры локоны нужно лишь отжать и оставить высыхать. Ни полотенцем, ни феном пользоваться не нужно.

Об особенностях эфирных масел можно прочитать в статье Эфирные масла для роста и густоты волос

Жидкий шампунь с желтком

Подготовьте:

  1. Ржаная мука грубого помола – 2 столовых ложки.
  2. Желток – 1 шт.
  3. Вода – по мере необходимости.

Данный рецепт подойдет для сухого типа локонов. Желток взбейте до появления на нем пены. Муку смешайте с водой, чтобы образовалась консистенция сметаны средней густоты. Далее полученный состав соедините с желтком и размешайте. Данным средством обработайте локоны, особое внимание, уделив корням, и смойте его. После завершения мытья локоны нужно отжать от лишней влаги и дать им высохнуть самим по себе.

Жидкий шампунь с рисовой мукой

Возьмите:

  1. Ржаная мука грубого помола – 2 столовых ложки.
  2. Рисовая мука – 1 столовая ложка.
  3. Вода – по мере необходимости.

Соедините оба вида муки и добавьте столько теплой воды, чтобы получилась консистенция средней густоты. Далее средством обработайте локоны, помассируйте корни волос минут 5 и смойте теплой водой.

Сухой шампунь

Вам потребуется:

  1. Ржаная мука грубого помола – 1 горсть.

Мытье волос ржаной мукой можно выполнить и сухим способом. Для этого возьмите горсть ржаной муки и поместите ее не голову, тщательно втирая в корни. Далее мелкой расческой счешите муку с прядей. После данной процедуры они станут чистыми. Это средство хорошо применять там, где нет возможности принять душ, к примеру, в поезде, в особенности, если вы совершаете длительное путешествие в жару.

мытье волос ржаной мукой

Мытье ржаной мукой: помогает не только справиться с засаленностью волос, но и оздоровить их 

Результаты использования ржаной муки

Результаты использования ржаной муки для мытья волос будут следующими.

  1. К волосам возвращается утраченное здоровье.
  2. Появляется красивый блеск.
  3. Внешне локоны смотрятся ухоженными и привлекательными.
  4. Локоны надолго сохраняют свою свежесть. Даже на жирных локонах гораздо дольше не возникает жирный блеск.
  5. Волосы становятся послушными.
  6. Облегчается расчесывание.
  7. Локоны становятся мягкими и шелковистыми.
  8. На локонах и коже головы образуется невидимая защита, которая оберегает пряди от воздействия внешних агрессивных факторов.
  9. Активируется рост волос.

Мытье волос ржаной мукой может полностью заменить использование магазинного средства. Результат данной процедуры вы можете наблюдать сразу после ее выполнения. Мы привели для вас несколько рецептов домашних средств, поэтому вам не составит труда подобрать для себя подходящий вариант.


20 июля 2015 г. 9:03:00

Комментарии (6)
  • Аватар
    AlexandrA 26 ноября, 2015  Ответить

    Моя тетя рассказывала, что иногда использовала ржаную муку, как сухой шампунь. У них иногда снимали воду надолго и поэтому помыться было нереально. Вот она и пользовалась этим средством. Говорит, что это лучше, чем обычный шампунь.

  • Аватар
    Calibri 26 ноября, 2015  Ответить

    Я решила попробовать шампунь из ржаной муки и горчицы. Им очень сложно пользоваться. Он не распределяется равномерно по волосам, а скапливается в одном месте. У меня не возникло желания воспользоваться этим шампунем второй раз.

  • Аватар
    NickOL 26 ноября, 2015  Ответить

    Я тоже не в восторге от шампуня с ржаной мукой. Он и правда не распределяется по волосам. После его использования мне пришлось мыть волосы повторно уже обычным шампунем, поэтому полноценной процедуры у меня не получилось.

  • Аватар
    Львица 26 ноября, 2015  Ответить

    AlexandrA, я тоже однажды пользовалась сухим шампунем с ржаной мукой. После него и правда волосы становится чистые и даже долго не пачкаются. Советую всем, кто часто ездит в командировки.

  • Аватар
    Ксюша83 26 ноября, 2015  Ответить

    Я пробовала жидкий шампунь с ржаной мукой и желтком. Он совсем не пенится, поэтому пользоваться им не слишком удобно, да и волосы после него становятся не чистыми, а грязными. Больше пользоваться я им не буду.

  • Аватар
    Аманда221 7 мая, 2017  Ответить

    Я готовлю ржаную муку грубого помола с молоком, периодически отмывая таким составом волосы. Мне нравится, что ржаная мука убирает чрезмерную сальность и при этом у локонов появляется здоровый блеск. Что еще заметила, волосы после подобной процедуры легче расчесывать и укладывать.

Добавить комментарий