Горячее обертывание для волос

горячее обертывание для волос

Горячее обертывание локонов – это весьма популярная у девушек процедура, которая помогает улучшить внешний вид волос и вернуть их утраченное здоровье. Данная услуга оказывается практически каждым салоном красоты. В нашей статье мы выясним, что собой представляет горячее обертывание для волос, какие оно имеет показания и противопоказания, а также узнаем, можно ли его проводить дома.

Процедура обертывания для волос

Суть процедуры

Такая процедура похожа на простую маску для волос. При ее проведении также используется определенный состав, которым обрабатываются пряди, но в данном случае этим она не ограничивается. После нанесения средства, пряди укутываются в теплое полотенце, после чего поверх его надевается головной убор из полиэтилена. Длительность проведения процедуры – 60 минут. После истечения данного срока волосы моют, используя при этом шампунь.

Отметим, что в состав средства для обертывания входят масла, которые восстанавливают пряди и наделяют их красивым блеском.

Шелк для обертывания волос

Эффективность процедуры во многом зависит от того, из какого материала изготовлено полотенце для обертывания. Идеальным вариантом в данном случае является шелк. Именно он помогает активироваться полезным веществам, входящим в состав средства для процедуры. Помимо этого, сам шелк также положительно воздействует на локоны. Он помогает выровнять структуру волос, способствует их увлажнению, а также улучшает процессы обмена веществ, происходящие в клетках.

Результат проведения процедуры

Благодаря тепловому воздействию шелка и масел, волосы получают необходимые питательные вещества, которые проникают глубоко в волос, а также в нижние слои эпидермиса. Помимо этого, сами пряди и кожа головы обогащаются кислородом. Именно это способствует активному росту локонов, восстановлению и выравниванию их структуры и наделению прядей красивым блеском.

Показания к проведению

Данные процедуры показаны в следующих случаях.

  1. Сухость локонов. Горячее обертывание не только увлажнит пряди, но и не допустит потери влаги.
  2. Отсутствие блеска локонов.
  3. Непривлекательный, ненасыщенный цвет прядей.
  4. Обсечение кончиков.
  5. Поврежденная структура локонов.
  6. Слишком медленный рост прядей.

Горячее обертывание для волос помогает справиться со всеми этими проблемами. Отметим, что данная процедура должна проводиться 1 раз в неделю для лечения и 1 раз в 2 недели для профилактики.

Противопоказания

Горячее обертывание имеет и свои противопоказания, а именно:

  1. Проблемы со щитовидной железой.
  2. Различные болезни сердечно-сосудистой системы.
  3. Аллергические реакции на компоненты маски.
  4. Период вынашивания младенца.
  5. Присутствие на эпидермисе различных заболеваний.

Также данную процедуру не рекомендуется применять при выпадении волос. Необходимо для начала выявить причину, которая привела к данным последствиям, устранить ее и только после этого можно приступать к лечению.

горячее обертывание для волос

Горячее обертывание для волос: можно провести как в салоне, так и в домашних условиях 

Домашняя процедура горячего обертывания волос

Необходимые компоненты

Для того, чтобы выполнить процедуру дома, вам потребуется:

  1. Ромашка – 1 чайная ложка.
  2. Крапива – 1 чайная ложка.
  3. Календула – 1 чайная ложка.
  4. Репейное масло – 5 чайных ложек.
  5. Оливковое масло – 5 чайных ложек.
  6. Касторовое масло – 5 чайных ложек.
  7. Куриный желток – 2 шт.

Все травы соедините и залейте их маслами. Данное средство поместите на водяную баню. Держите его так полчаса, постоянно помешивая. После этого снимите его с бани, процедите и выжмите из растений остатки масла, так как в них сосредоточена основная часть полезных веществ. Затем дождитесь, пока состав станет теплым. Только он должен быть хорошо теплым, чтобы после смешивания с желтками он не стал холодным. Если это произойдет, то средство нужно будет снова подогреть на водяной бане. Далее соедините его со взбитыми желтками, и состав будет готов к применению.

Проведение процедуры

Домашнее горячее обертывание нужно проводить следующим образом.

  1. Возьмите полотенце, которым вы будете обертывать голову, и проутюжьте его с обеих сторон.
  2. Нанесите теплую смесь на вымытые сухие локоны. Отметим, что масляным составом должны быть обработаны все пряди – от корней до кончиков. После этого сделайте из волос жгут и заверните его в полиэтиленовую пленку. Далее зафиксируйте его на макушке и снова оберните пленкой, но на этот раз все волосы целиком.
  3. Горячим потоком воздуха фена прогрейте все волосы.
  4. Оберните голову горячим полотенцем. Если за все это время, чтобы вы потратили на другие действия, оно остыло, то проутюжьте его еще раз.
  5. Держите маску на волосах 40 минут.
  6. После того, как выйдет обозначенный срок, маску смойте, применяя при этом шампунь. Отметим, что в данном случае волосы следует намылить дважды, так как масла не слишком хорошо смываются с локонов.

Как вы смогли убедиться, данную процедуру можно выполнить даже самостоятельно, так как ничего в этом сложного нет. Такую маску рекомендуется делать 1 раз в 7 дней, если локоны нуждаются в лечении и 1 раз в 14 дней, если локонам нужно профилактика. Однако эффект будет виден уже после первой процедуры.

Горячее обертывание для волос – это эффективная процедура, которая помогает восстановить их здоровье и улучшить внешний вид. Ее можно проводить как в салоне красоты, так и в домашних условиях. Из нашей статьи вы узнали, как это делать, поэтому никаких проблем у вас возникнуть не должно.


5 января 2016 г. 16:14:32