Как выбрать утюжок для волос для завивки локонов?

Как выбрать утюжок для волос для завивки локонов?

Утюжок для волос – это современное и весьма популярное устройство. Основная его функция состоит в выпрямлении. Однако при правильном выборе утюжок можно с успехом использовать и для завивки волос. На что следует обратить внимание, вы узнаете из нашего материала. Также вам будет полезно изучить и основные способы создания локонов при помощи утюжка.

Правила выбора утюжка для завивки

Главные критерии выбора – форма и размер утюжка

Итак, прежде всего, раскроем суть вопроса «Как выбрать утюжок для волос для завивки локонов». Основное внимание обратите на форму прибора. Она должна быть несколько округлой, овальной. Прямоугольный утюжок с прямыми чёткими гранями не способен создавать красивые объёмные локоны – они неизбежно будут иметь ломаную форму.

Ещё один важный критерий выбора – размер прибора. Идеального значения здесь не существует. Всё зависит от типа волос, и от того, какую причёску вы хотите создать. Так, крупные объёмные локоны получаются при использовании широкого утюжка. Он лучше подойдёт для завивки волос, имеющих толстую структуру. Чем уже прибор, тем более мелкие кудри можно получить при завивке традиционным способом. Также неширокие утюжки хорошо подойдут обладательницам коротких стрижек. Но для того чтобы сделать осознанный и правильный выбор, необходимо изучить разные способы завивки (они описаны во второй части статьи) и определить, какие из них вы будете использовать чаще всего.

Выбираем утюжок по материалу покрытия

В зависимости от материала, из которого изготовлена нагреваемая поверхность, выделяют две большие группы утюжков – металлические и керамические. Рассмотрим каждую разновидность отдельно.

Прибор с металлическим покрытием – наиболее доступный вариант. Но он подойдёт вам лишь в том случае, если вы планируете использовать его очень редко. При этом ваши волосы должны быть в отличном состоянии. Дело в том, что металлическая поверхность имеет ряд недостатков. Наиболее существенный их них состоит в том, что такой утюжок способен серьёзно повредить структуру. Более того, металл прогревается неравномерно, поэтому создать красивые локоны порой бывает очень сложно.

Выбрав керамический утюжок, вы потратите несколько больше денег, но получите более качественный, современный прибор, которым приятно и легко пользоваться. Керамика всегда обеспечивает равномерный прогрев и лёгкое скольжение. Такого рода поверхность более щадящим образом воздействует на волосы. Однако помните, что и в этом случае вредное влияние высоких температур неизбежно. Чтобы свести негативные последствия к минимуму, обеспечьте полноценный уход за волосами.

Керамические утюжки также имеют разновидности. Они бывают дополнены ионным, тефлоновым или мраморным покрытием. Каждое из них имеет свои особенности. Ионно-керамические поверхности обладают способностью устранять статическое электричество и повышать сопротивляемость волос к негативным воздействиям. Тефлон обеспечивает идеальное скольжение и препятствует налипанию на нагретую поверхность стайлинговых средств. Мрамор нейтрализует воздействие высоких температур, охлаждает волосы, минимизирует вред от частых укладок.

Таким образом, перед вами шесть разновидностей утюжков. Какой из них выбрать, решать вам. Все виды покрытий подходят для завивки локонов. Но если вы планируете использовать прибор постоянно, то не следует экономить. Лучше сделайте упор на подборе наиболее совершенного покрытия, которое поможет сократить вред от частых укладок.

Как выбрать утюжок для волос для завивки локонов?

Утюжок для завивки локонов: помогает быстро создать эффектную укладку

Способы завивки волос утюжком

Изначально утюжок был предназначен для выпрямления волос. Однако находчивые женщины придумали несколько вариантов его альтернативного применения. Здесь мы приведём наиболее простые и популярные из них. Но ничто не мешает вам проявить фантазию и изобрести нечто новое.

Способ завивки №1 – традиционный

Самый простой способ создания локонов следующий. Вам нужно отделить среднего размера прядь, захватить её нагретым прибором ближе к корням и один раз обернуть вокруг сомкнутых щипцов утюжка. Сохраните такое положение на несколько минут, и начинайте очень медленно продвигаться вниз – к кончикам. Таким же образом обработайте все волосы, прядь за прядью. В данном случае вы можете регулировать внешний вид причёски. Если вам требуются ярко выраженные локоны, то берите по небольшой прядке. А для создания округлого объёма будет достаточно разделить все волосы на несколько больших частей и обработать каждую из них.

Способ завивки №2

При использовании традиционного способа получаются довольно крупные, объёмные локоны. Чтобы получить более мелкие кудри или волны, попробуйте такой вариант. Возьмите небольшую прядь и скрутите её в жгутик либо заплетите в косичку. Затем медленно прогрейте утюжком от корней к кончикам. Распустите волосы.

Способ завивки №3

В данном случае вам потребуется проявить некоторую сноровку. Отделите прядь и накрутите её на один или несколько пальцев в зависимости от того, насколько крупные локоны хотите получить. Аккуратно снимите получившийся «бублик» и зажмите его между нагретых щипцов утюжка. Подержите некоторое время и отпустите. Повторите процедуру, обработав все пряди.

Правильный выбор утюжка для завивки локонов – это залог того, что вы будете легко создавать свои любимые причёски с минимальным вредом для волос. Поэтому уделите должное внимание этому моменту и пытайтесь излишне экономить.


16 июля 2016 г. 20:17:01