Почему волосы быстро становятся жирными и как с этим бороться?

Почему волосы быстро становятся жирными и как с этим бороться?

Каждая вторая женщина сталкивается с быстрым загрязнением волос. Зачастую ни дорогие профессиональные шампуни, ни салонные процедуры не помогают. Ведь чтобы эффективно бороться с проблемой сальности волос, надо знать первопричины. Почему волосы быстро становятся жирными, и как с этим бороться поможет разобраться данная статья.

Причины быстрого загрязнения волос

Волосы быстро грязнятся от излишней работы сальных желез. При нормальной их работе кожный жир полезен для волос, избавляя их от ломкости и придавая блеск. Но при излишках кожного жира шевелюра страдает, так как нуждается в ежедневном мытье, что так же в свою очередь нельзя назвать полезной процедурой. Чтобы избавить себя от лишних проблем с волосами, необходимо уменьшить выработку кожного сала. Но прежде чем заниматься устранением проблемы, необходимо выяснить ее причины.

Гормоны

Зачастую у женщин при нарушениях гормонального фона происходят изменения в организме. Это касается и работы сальных желез. В некоторых случаях волосы начинают сушиться, становятся ломкими и выпадают. Но бывает и наоборот, когда сальные железы начинают чрезмерную выработку сала и кожа головы становится жирной, от чего волосы быстрее загрязняются.

Лекарства

Очень часто проблемы с состоянием волос могут возникать из-за приема лекарств. Если вы недавно начали пить какие-либо таблетки, возможно, этим вызвана повышенная сальность кожи головы. В таком случае, либо состояние волос улучшится после завершения курса приема лекарств, либо, если таблетки приходится пить постоянно, необходима консультация врача. В таком случае специалист подскажет вам, как справиться с быстрым загрязнением волос.

Наследственность

Как правило, человек унаследует у своих родителей и прародителей не только цвет глаз, рост или склонность к определенным болезням. Состояние волос, ровно, как и их густота, длина и цвет, вполне могут передаваться из поколения в поколение. Если у кого-то из родственников вы замечали проблемы с быстрым загрязнением волос, значит, такая же проблема у вас может быть унаследована.

Неправильное питание

Если ваш рацион нельзя назвать сбалансированным, вполне возможно, что следствием этого является проблема быстрого загрязнения волос. Особенно быстро волосы становятся жирными, если человек слишком часто ест жирные или копченые продукты. Причиной излишней сальности является в целом неправильное питание, когда сладкие, мучные изделия или различные консервы или фастфуд преобладают над потреблением супов, овощей и фруктов.

Неправильный уход

Если вы расчесываете мокрые волосы, слишком часто пользуетесь феном и плойками, все это непременно ухудшит состояние волос. Кроме того, шампуни, бальзамы, гели и муссы для укладки, не подходящие под ваш тип волос могут спровоцировать излишнюю выработку жира сальными железами. Перепроверьте ваши средства по уходу за волосами, возможно, пора что-то заменить. Если вы не носите шапку зимой или кепку, находясь под солнечными лучами, то это еще одна причина быстрого загрязнения волос.

Стрессы

Любые переживания и стрессы отражаются на нашем здоровье и внешнем виде. Любые проблемы с волосами могут быть вызваны нервным перенапряжением, не исключение и тот факт, что волосы начинают быстро загрязняться, а кожа головы становится слишком сальной.

Почему волосы быстро становятся жирными и как с этим бороться?

Повышенная жирность волос: может являться следствием гормональных сбоев и стрессов, наследственной особенностью, побочным эффектом от лекарств или последствием неправильного образа жизни 

Как бороться с быстрым загрязнением волос?

Рецепты по уходу за волосами против быстрого загрязнения

Маска из хны против быстрого загрязнения волос

Чтобы уменьшить сальность кожи головы и для бережного ухода за жирными волосами подойдет маска из бесцветной хны и эфирного масла цитрусовых (апельсина, грейпфрута, лимона или мандарина). При непереносимости цитрусовых запахов хорошей заменой станет масло эвкалипта.

Маска из глины против быстрого загрязнения волос

Чтобы приготовить маску против быстрого загрязнения волос на основе косметической глины понадобится только вода, в которой эту самую глину надо развести до сметанообразного состояния. Вода способствует впитыванию полезных веществ в глубокие слои кожи и сужает поры после снятия маски. Держать такой состав на коже головы необходимо около 30 минут, после чего смесь смывается лимонной водой или отваром трав.

Лосьон для уменьшения жирности волос

Чтобы приготовить лосьон вам понадобится:

  1. Лимонный сок – 1 чайная ложка;
  2. Календула – 2 столовые ложки;
  3. Мать-и-мачеха – 2 столовые ложки;
  4. Тысячелистник – 2 столовые ложки;
  5. Вода – 500мл.

Залить все ингредиенты водой и прокипятить в течение 5 минут. Затем дать настояться и остыть, спустя некоторое время отвар процеживается, в него добавляется лимонный сок. Готовый лосьон переливается в удобную баночку и готов к использованию.

Если ваши волосы склонны к быстрому загрязнению, то вам помогут следующие советы:

  1. Втирайте в кожу головы сок алоэ, это нормализует деятельность сальных желез.
  2. Мыть голову можно только теплой водой, не допускайте слишком высоких температур.
  3. Не мойте голову чаще, чем раз в 2 дня, это только ухудшает их состояние.
  4. Ополаскивайте волосы каждый раз после мытья отваром крапивы (для темных волос) или отваром ромашки (для светлых волос).
  5. Не расчесывайте волосы чаще, чем 3 раза в день, это приводит к распределению кожного сала по всей длине волос и создает ощущение грязных неопрятных волос.
  6. Промывайте свою расческу или щетку каждый день в мыльном растворе.
  7. Пользуйтесь масками для волос на основе глины, она лучше всего справляется с излишней сальностью.

Зная, почему волосы быстро становятся жирными и как с этим бороться, очень легко всегда выглядеть привлекательно. Решить проблему излишней сальности головы очень просто, главное соблюдать простые рекомендации по уходу за волосами.


15 мая 2016 г. 11:01:36