Абрикосовое масло для волос: применение и рецепты масок

Абрикосовое масло для волос

Эфирное абрикосовое масло – это косметический продукт, с помощью которого можно улучшить состояние своей кожи и волос. Дело в том, что оно обладает заживляющими свойствами, а также способствует увлажнению и снимает воспаление. Именно поэтому его часто добавляют в косметические маски. Сегодня мы узнаем, чем полезно абрикосовое масло для волос, применение данного продукта в составе масок будет нами также рассмотрено подробно.

Особенности абрикосового масла

Польза абрикосового масла

Абрикосовое масло обладает следующими полезными свойствами для волос.

  1. Способствует восстановлению поврежденной структуры волос.
  2. Успокаивает воспаленную кожу, а также избавляет от зуда.
  3. Усиливает приток крови к коже головы.
  4. Активирует рост волос.
  5. Увлажняет как локоны, так и кожу головы.
  6. Создает на волосах невидимую пленку, которая защищает пряди от агрессивного влияния извне.
  7. Помогает волосам дольше сохранять свою свежесть.
  8. Наделяет волосы красивым блеском.
  9. Делает волосы мягкими и послушными.

Правила применения абрикосового масла для волос

Абрикосовое масло для волос, применение его возможно как в чистом виде, так и в составе масок, оказывает пользу только в том случае, если процедуру проводить по следующим правилам.

  1. Перед применением масла его следует подогреть на водяной бане. Если вы его будете использовать в чистом виде, то сразу после этого продукт следует положить на волосы. При применении его в составе масок, после подогревания масло нужно соединить с другими компонентами.
  2. Выполните тест на аллергические реакции. Для этого готовой массой обработайте небольшой участок кожи на сгибе локтя и оставьте его на 30 минут. Если кожа прореагировала на состав должным образом, то есть не возникло зуда, покраснения и сыпи, то можете наносить маску на волосы.
  3. Сначала средством обработайте корни волос и выполните легкий массаж в течение 5-10 минут. После этого распределите его по всем прядям.
  4. После того, как вы нанесете маску на волосы, утеплите их.
  5. Если вы используете масло в чистом виде, то оно должно оставаться на локонах с вечера до утра, а если вы делаете маску с его содержанием, то держать ее рекомендуется 1-2 часа.
  6. Когда время выйдет, голову следует вымыть с применением шампуня. Масло легко смывается волос, но только при двукратном намыливании.
  7. Оставьте высыхать локоны естественным путем. Использование фена в данном случае недопустимо, так как горячий воздух снизит эффективность маски.
  8. Процедуру рекомендуется проводить 2 раза в 7 дней. Всего нужно сделать 10-15 масок, после чего волосам нужно устроить отдых в течение месяца.

Абрикосовое масло для волос

Абрикосовое масло: безопасное, интенсивно увлажняющее и питательное средство для ухода за волосами

Маски с абрикосовым маслом для волос

Классическая маска

Возьмите:

  1. Абрикосовое масло – по мере необходимости.

Для данной маски вам нужно взять столько продукта, чтобы его хватило на всю длину волос. Подогрейте масло над паром и используйте по назначению по правилам, указанным выше. Отметим, что применять данную маску вы можете даже для жирных волос, но в данном случае его не следует наносить на корни локонов.

Маска с лавандовым маслом

Вам потребуется:

  1. Абрикосовое масло – 1 столовая ложка.
  2. Лавандовое масло – 1 капля.

Теплое абрикосовое масло смешайте с лавандовым, и полученное средство применяйте по назначению. Такая маска эффективно справляется с перхотью. Отметим, что лавандовое масло вы можете заменить любым другим эфирным маслом по вашему усмотрению, сохраняя при этом пропорции.

Маска с яичным желтком

Подготовьте:

  1. Абрикосовое масло – 2 столовых ложки.
  2. Куриный желток – 1 шт.

Желток тщательно взбейте, соедините его с подогретым маслом и размешайте. Маску применяйте по правилам, указанным выше.

Маска с красным перцем

Состав:

  1. Абрикосовое масло – 2 столовых ложки.
  2. Красный молотый перец – на кончике ножа.
  3. Майонез – 2 столовых ложки.
  4. Куриный желток – 2 шт.

Обращаем ваше внимание, что данная маска может вызвать жжение кожи головы. Если это легкое покалывание, то это нормальная реакция и процедуру не следует прекращать. В том случае, если жжение терпеть невозможно, значит, вы положили слишком много перца и маску нужно немедленно смыть. Приготовить ее нужно следующим образом. В теплое масло положите красный перец и майонез и хорошенько размешайте. После этого желтки тщательно взбейте и соедините с остальными продуктами. Далее маску можете использовать по назначению.

Маска с медом

Возьмите:

  1. Абрикосовое масло – 1 столовая ложка.
  2. Мед – 1 столовая ложка.
  3. Куриный желток – 1 шт.
  4. Лавандовое масло – 2 капли.
  5. Розмариновое масло – 2 капли.

Отдельно друг от друга на водяной бане подогрейте мед и абрикосовое масло. После этого оба продукта соедините и тщательно размешайте. Далее в полученный состав добавьте эфирные масла и взбитый желток. Средство тщательно размешайте и можете применять его по назначению.

Абрикосовое масло для волос, применение продукта рекомендовано как для локонов сухого, так и жирного типа, обладает множеством полезных свойств, благодаря своему богатейшему витаминно-минеральному составу. Рецепты масок с ним вы найдете в нашей статье и из их числа вы сможете подобрать для себя нужный вариант.


2 апреля 2016 г. 10:23:17