Что делать, если волосы пушатся?

средства для пушистых волос

Мягкие, пушистые волосы – это не всегда хорошо. Они создают массу проблем, так как их сложно уложить в красивую прическу от того, что они торчат в разные стороны. Помимо этого, пушистые волосы постоянно путаются, и от этого их сложно расчесывать. Именно поэтому от данной проблемы нужно избавляться. В данной статье мы выясним, что делать, если волосы пушатся.

Причины и правила ухода за пушистыми волосами

Причины пушения волос

Прежде чем приступать к лечению локонов, необходимо сначала избавиться от причины, которая привела к данной проблеме, в противном случае все меры будут бесполезными. Волосы могут стать пушистыми из-за следующих факторов.

  1. Чрезмерная сухость локонов.
  2. Агрессивное влияние погодных условий. К таковым относится палящее солнце, мороз, сильный ветер. Именно поэтому не рекомендуется выходить на улицу без головного убора.
  3. Частое окрашивание или химическая завивка.
  4. Термическая обработка локонов.
  5. Обезвоживание организма. Отметим, что избежать этого поможет только употребление достаточного количества жидкости в день. Ее количество должно быть не менее 2-х литров.

Уход за пушистыми волосами

Чтобы волосы не пушились, им нужно обеспечить правильный уход. Для этого нужно придерживаться данных рекомендаций.

  1. Используйте специальные средства для сухих волос. Они помогут увлажнить локоны, и локоны станут меньше пушиться. Отметим, что в данном случае рекомендуется приобрести специальный бальзам-кондиционер, который не нужно смывать с прядей. Он поможет не только увлажнить волосы, но и удержит в них влагу, что положительно скажется не только на их состоянии, но и на внешнем виде.
  2. Постарайтесь не подвергать волосы термической обработке. Пользуйтесь утюжком, феном и плойкой только в редких случаях, когда в этом возникает острая необходимость.
  3. Используйте средства для укладки волос, которые защитят локоны от агрессивного влияния извне. Это может быть специальный воск. Что касается гелей, пенок, лаков и т.д., то от их использования лучше отказаться, так как они содержат в себе спирт, который губительно сказывается на сухих волосах.
  4. Не ложитесь спать с мокрыми волосами.
  5. Пользуйтесь расческами из натуральных материалов, лучше всего из дерева.
  6. Регулярно делайте увлажняющие маски. Вы можете воспользоваться как готовым магазинным продуктом, так и приготовить данное средство самостоятельно.

средства для пушистых волос

Пушистые волосы: можно "укротить" с помощью питательных масок

Маски для волос против пушения

Если вы не знаете, что делать, если волосы пушатся, попробуйте проверенные временем домашние маски. Рецепты некоторых из них вы найдете ниже.

Маска с глицерином

Вам потребуется:

  1. Глицерин – 10 капель.
  2. Куриный желток – 1 шт.
  3. Витамин С – 1 ампула.
  4. Отвар ромашки – 3 столовых ложки.

Отметим, что для данного рецепта вы можете использовать отвар любого другого растения, которым вы привыкли пользоваться. Все компоненты соедините и размешайте. Данным составом обработайте чистые сухие пряди и утеплите их. После этого маску держите 30 минут, а когда время выйдет, волосы сполосните водой привычной температуры, не применяя при этом мылящих средств.

Маска с майонезом

Состав:

  1. Майонез – 1 столовая ложка.
  2. Куриный желток – 1 шт.
  3. Растительное масло – 1 столовая ложка.

Для приготовления данного рецепта вы можете использовать любое растительное масло, но предпочтение следует отдавать оливковому продукту. Все компоненты смешайте и полученный состав подержите над паром, чтобы он стал теплым. После этого обработайте маской пряди, утеплите их и оставьте на некоторое время. Минимальное количество – 40 минут, максимальное – 2 часа. Далее голову вымойте, используя при этом любое мылящее средство.

Маска с луком

Подготовьте:

  1. Лук – 1 шт.
  2. Мед – 1 столовая ложка.
  3. Яблочный уксус – 1 столовая ложка.
  4. Кефир – 1 столовая ложка.

Яблочный укус вы можете заменить винным, если именно он у вас имеется в наличии. Луковицу очистите от шелухи и натрите ее в крупную терку. Также можно пропустить ее через мясорубку или блендер. Полученную массу заверните в марлю и отожмите из нее сок. После этого добавьте к нему мед, уксус и кефир и тщательно размешайте. Полученным средством пропитайте все пряди и утеплите их. Держите маску 60 минут, после чего вымойте голову с применением шампуня. Хотим обратить внимание, что после такой маски от волос может идти неприятный запах. Для его нейтрализации рекомендуется использовать ополаскиватель с лимонным соком или яблочным уксусом. Для того, чтобы его приготовить, вам необходимо размести 2 столовых ложки продукта в литре воды. Полученным средством нудно ополоснуть волосы после мытья. Смывать его не нужно.

Бальзам с лимонным соком

Состав:

  1. Сок лимона – 4 столовых ложки.
  2. Вода – 4 столовых ложки.

Сок лимона соедините с водой, размешайте и перелейте в пульверизатор. Данное средство распыляйте на локонах перед тем, как их уложить в прическу или перед тем, как их расчесать. Смывать после этого его не нужно, как и не нужно делать перерыв в применении. Она предназначается для регулярного использования.

Теперь вы знаете, что делать, если волосы пушатся, и это поможет вам избавиться от данной проблемы.


11 января 2016 г. 16:02:56