Выпадение волос: норма в день и способы подсчета

норма выпадения волос

Выпадение локонов – это проблема, которая волнует многих девушек. Впрочем, зачастую на деле оказывается, что никакой потери прядей нет и все переживания напрасны. Однако если проблема все же существует, не хочется ее пропускать. Тогда нужно предпринимать меры, чтобы с ней справиться. Сегодня мы узнаем, почему происходит выпадение волос, норма в день этого процесса общая для всех или для каждого своя, выясним и этот вопрос, а также же разберемся, как можно узнать, существует данная проблема или нет.

Причины выпадения волос

На выпадение локонов влияют следующие факторы.

  1. Наследственность. Если ваши предки страдали от выпадения волос, то вам не под силу будет справиться с этой проблемой. Единственное, что вы можете сделать в данном случае, это постараться замедлить этот процесс, но полностью его остановить у вас не получится.
  2. Применение средств по уходу, которые вам не подходят. Случается, что вы выбираете, к примеру, шампунь для волос, который соответствует вашему типу, но после его применения усиливается выпадение прядей. Если вы заметили такую тенденцию, то вам просто нужно сменить данное средство и тогда проблема решиться сама собой.
  3. Использование агрессивных красок для окрашивания локонов, в состав которых входит аммиак, а также химическая завивка.
  4. Период межсезонья. Очень часто причиной потери прядей является смена погоды. Как правило, это происходит осенью и весной. Потеря локонов прекратиться в данном случае тогда, когда установится стабильная погода.
  5. Несбалансированное питание. Чаще всего от потери локонов страдают девушки, придерживающиеся моно - диет.
  6. Ослабленный иммунитет.
  7. Авитаминоз.
  8. Медикаментозное лечение в течение длительного периода времени.
  9. Прием оральных контрацептивов, содержащих гормоны.
  10. Нестабильный эмоциональный фон.
  11. Послеродовый период, лактация.
  12. Различные заболевания. В данном случае, чтобы остановить выпадение, необходимо избавиться от болезни, а сделать это можно только с помощью квалифицированного лечения. Поэтому, как только вы обнаружили, что потеря прядей значительно превышает установленную норму, то нужно незамедлительно показаться специалисту.

норма выпадения волос

Норма выпадения волос: существует для каждого цвета волос своя; подсчитать выпавшие волоски можно двумя способами

Норма выпадения в сутки и способы подсчета

Норма выпадение волос в день

Выпадение волос, норма в день будет нами приведена ниже, это естественный процесс, который происходит у каждого человека. Дело в том, что жизнь локона циклична и ее можно разделить на 3 периода.

  1. Период возникновения нового корня локона и его роста. Длится он примерно 5-7 лет. В этом активном процессе находится примерно 80% волос.
  2. Отмирание волосяной фолликулы и потеря волоса. В таком периоде находятся 9% от общей массы локонов.
  3. Образование новой волосяной луковицы. На этот период уходит примерно 3 месяца.

Отметим, что густота локонов напрямую зависит от естественного цвета волос, о чем свидетельствуют клинические исследования. У девушек со светлыми прядями число волоском может доходить до 150 000, но шевелюра не отличается густотой, так как они слишком тонкие. Что касается брюнеток, то их число волосков составляет 110 000, а у русоволосых девушек – 100 000. Отметим, что у девушек с естественным рыжим цветом локонов число волос всего лишь 80 000, но они имеют плотную структуру, поэтому шевелюра смотрится густой.

Исходя из этих данных, ученые выяснили, что норма потери волос в день для девушек с разным цветом прядей будут своя.

  1. Для светловолосых девушек – 150 волосков в сутки.
  2. Для темноволосых девушек – 100-110 волосков в сутки.
  3. Для девушек с рыжим оттенком локонов – 80 волосков в сутки.

Читайте также Причины выпадения волос у женщин после 40-50 лет

Способы подсчета потери волос

Чтобы узнать, является ли нормой ваша потеря волос или нет, их нужно подсчитать. Сделать это можно двумя способами.

Способ 1

Для подсчета данным способом вам не следует мыть локоны в течение 3 дней. По истечении данного времени вам необходимо с утра собрать все локоны с подушки и подсчитать их число. Запомните или запишите данную цифру. Далее вымойте голову, при этом вода не должна сливаться в канализацию (заткните ванну пробкой). Соберите волосы на ванной и подсчитайте их. Данную цифру сложите с той, которая у вас получилась утром и запишите новый результат. После этого оставьте локоны высыхать естественным путем, а когда они станут абсолютно сухими, расчешите их. Используйте при этом деревянную расческу с частыми зубчиками. Далее соберите все волосы, которые у вас при этом выпали и сосчитайте их. Приплюсуйте эту цифру к той, которая у вас уже имеется и запишите получены результат. Если у вас хватает длины волос, то заплетите косу и не распускайте ее весь день. Если же у вас короткие локоны, то просто не расчесывайте их до вечера. Перед сном расчешите волосы и соберите выпавшие волоски. Данное число опять же сложите с полученным ранее результатом. Вот это и будет точная цифра вашей потери локонов в день.

Способ 2

Это более простой, но не такой точный способ подсчета локонов, как предыдущий. Для этого вам не следует мыть локоны 5 дней. После того, как данный период истечет, вам следует собрать все локоны в кулак и протащить их через него. Если при этом у вас в руке осталось больше, чем 5 волосков, то это повод обеспокоиться и показаться врачу.

Выпадение волос, норма в день была приведена нами в данной статье, легче предотвратить, чем остановить. Устраните фактор, который приводит к данной проблеме, если есть такая возможность. Тогда вам не придется тратить время и силы на процедуры, которые помогают остановить потерю прядей.


20 октября 2015 г. 13:53:53

Комментарии (5)
  • Аватар
    Людмила77 29 ноября, 2015  Ответить

    Как хорошо, что существуют способы подсчета выпадения волос, а то я волновалась, что у меня волосы сильно выпадают. Теперь я уверена, что у меня все в порядке.

  • Аватар
    MARGO 29 ноября, 2015  Ответить

    Я пробовала считать выпадение волос по этим двум способам, которые приведены в статье. Результат получился практически одним и тем же, плюс - минус 5 волосков. Я рада, что у меня выпадение не выходит за пределы нормы.

  • Аватар
    Romashka 29 ноября, 2015  Ответить

    А я никогда не задумывалась о том, что выпадение может быть нормальным. Всегда провожу процедуры по укреплению волос, на всякий случай. Лучше лишний раз перестраховаться, чем оставаться без волос.

  • Аватар
    КристинаН 29 ноября, 2015  Ответить

    Romashka, за выпадением волос следить нужно, потому что может случиться так, что у вас какое-то заболевание и выпадение - это первый сигнал, который вы пропустите и тогда никакие процедуры не помогут вам сохранить волосы.

  • Аватар
    Камила93 29 ноября, 2015  Ответить

    КристинаН, я вас поддерживаю. Нужно знать, превышает выпадение волос норму или нет. Для подсчета я пользуюсь первым способом. Считаю, что он более надежный и неважно, что нужно потратить практически весь день на подсчет. Красота, как известно, требует жертв.

Добавить комментарий