Как избавиться от зуда головы и перхоти?

Как избавиться от зуда головы и перхоти?

Иногда проявление перхоти является лишь признаком неправильно подобранного шампуня, а зуд может свидетельствовать об излишней сухости кожи. Но если обе проблемы преследуют вас, то нужны надежные средства и советы, как избавиться от зуда головы и перхоти. Ведь сочетание перхоти и зуда может говорить о серьезных проблемах, которые требуют немедленного решения. Данная статья подскажет, что делать при проявлении зуда и перхоти одновременно.

Причины появления перхоти и зуда кожи головы

Как правило, зуд свидетельствует о различных дерматитах или псориазе. При этом возникает постоянное желание почесать голову, возможно появление красноты, шелушение кожи и прочие неприятные проявления. Также, зуд может говорить о наличии вшей, поэтому в первую очередь попросите кого-то осмотреть голову на наличие паразитов, особенно если у вас длинные волосы и вы недавно путешествовали, контактируя с множеством людей в транспорте, на вокзалах и в помещениях.

Перхоть в основном появляется при неправильно подобранном шампуне. Но и множество таких факторов как нервное перенапряжение, авитаминоз и нарушение обмена веществ могут быть причиной возникновения перхоти. Пересмотрите свой рацион, смените шампунь, и, возможно, перхоть исчезнет сама по себе.

Если же вас стали беспокоить одновременно обе проблемы – зуд и перхоть, значит, у вас может быть грибок. Особенно если наблюдаются шелушения, краснота, розовые бляшки и локальное выпадение волос следует обратиться к врачу. Помимо грибка зуд и перхоть могут симптомами лишая, экземы и любого дерматита. Чтобы не мучиться в догадках и не сделать хуже, не занимайтесь самолечением. Только после определения причин появления зуда головы и перхоти, назначения лечения и выявления противопоказаний, можно поспособствовать скорейшему выздоровлению, придерживаясь полезных советов.

Как избавиться от зуда головы и перхоти?

Перхоть и зуд кожи головы: можно устранить посредством правильного ухода за волосами, применения лечебных шампуней и народных масок

Способы избавления от перхоти и зуда головы

Повседневные советы для избавления от зуда и перхоти

Чтобы избавиться от дискомфортных и неприятных проявлений перхоти и зуда, попробуйте воспользоваться следующими советами.

Правильно ухаживайте за волосами

Правильный уход очень важен при проблемах кожи головы. Во-первых, подберите правильный шампунь по уходу за вашим типом волос. Возможно, стоит попробовать шампунь на основе березового дегтя. Во-вторых, постарайтесь максимально отказаться от применения плоек, выпрямителей и фена. Если же использование фена крайне необходимо, то выбирайте минимальный уровень мощности с включением функции прохладного воздуха.

Придерживайтесь правильного питания

Придется исключить из рациона алкоголь, жареные, копченые и соленые продукты, а, также, различные сладости. Введение в рацион овощей, фруктов и полезных белков положительно скажутся на состоянии волос.

Старайтесь меньше нервничать

Наша жизнь состоит из забот и проблем, постоянно появляются новые заботы, но при постоянном нервном напряжении не избежать проблем с волосами, таких как перхоть и зуд кожи головы. Старайтесь спокойнее реагировать на происходящее вокруг вас.

Профессиональные средства для избавления от зуда и перхоти

Себозол

Шампунь Себозол используется в качестве профилактического и лечебного средства. Он лучше всего справляется с проявлением грибка, восстанавливая кожу головы.

Сульсена

Лечебный шампунь-пилинг Сульсена может использоваться как самостоятельное средство в борьбе с проявлениями зуда кожи головы и перхоти, а, также, в сочетании с пастой.

Низорал

Препарат бельгийского производства Низорал, прекрасно справляется с зудом кожи головы и перхотью. Это лекарственное средство эффективно в борьбе с грибком, лишаем, себореей и экземой.

Народные средства от зуда головы и перхоти

Задаваясь вопросом, как избавиться от зуда головы и перхоти, стоит обратить внимание на различные ополаскиватели и маски для волос. Применение натуральных ингредиентов в борьбе с такими неприятными и волнующими проявлениями кожи головы способствует улучшению состояния корней волос.

Луковая маска

Лук известен своим антисептическим действием не только при употреблении в пищу, но и при использовании его в качестве маски. Особенно при излишнем шелушении кожи головы. Необходимо взять 2 луковицы и измельчить их, затем отжать сок и маска готова. Луковый сок втирается в кожу головы массажными движениями и для достижения максимального эффекта голову укутывают полотенцем. Оставляем маску на час или полтора. Затем смываем отваром из ромашки, крапивы или коры дуба, чтобы избавиться от запаха лука.

Яичная маска

Чтобы избавить кожу головы от зуда и перхоти, рекомендуется следующая маска. Необходимо взбить блендером или венчиком 2 яйца. Если длина волос небольшая – 1 яйцо, если волосы достаточно длинные – 3 яйца. Готовую смесь наносим на кожу головы и оставляем на 20-30 минут. Затем смываем маску шампунем нейтрального действия.

Крапивный ополаскиватель для волос

Чтобы не возникало зуда головы и перхоти, рекомендуется использовать отвар из крапивы для ополаскивания волос. Для этого необходимо залить 4 столовые ложки крапивы 1 литром воды. Необходимо довести крапиву до кипения и оставить на 30 – 40 минут для настаивания. После каждого мытья головы необходимо ополаскивать волосы процеженным настоем.

В борьбе за красивые и здоровые волосы не забывайте о коже головы. Необходимо ухаживать в комплексе за эпидермисом, корнями волос, улучшать как структуру локонов, так и состояние кожи головы. Зуд и перхоть не возникают на пустом месте, поэтому относитесь внимательно к себе, не допуская ошибок в уходе за шевелюрой.


5 июня 2016 г. 10:52:13